Конспект логопедического занятия «Звук Л, его постановка»
Конспект логопедического занятия «Звук Л, его постановка»

Ход занятия.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Задачи:

1. Развить двигательную активность артикуляционного аппарата.

2. Разработать уклад артикуляции для звука «Л».

3. Постановка звука «Л».

4. Уделить внимание, на развитие фонематического слуха, внимания, памяти.

Оборудование:

«Мельница», картинки с артикуляционными упражнениями, лесенка, карточки на звук Л – лодка, лошадь, луна, лук, символ звука Л (по Иншаковой), мешочек с 5-ю чайными ложками.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Игра с колобком: сначала называем слог с согласным твердым звуком, а ребенок будет возвращать мне слог с звуком мягким- ла-ля, лэ-ле, лы-ли, ло-ле, лу-лю.

  2. Объяснение темы. Мы будем учиться сегодня произносить звук «Л». Что же тебе будет помогать говорить правильно. – Губы, зубы, язык.

  3. Для этого мы сделаем с ними упражнения.

  4. Задание для развитие дыхания «Мельница».

  5. Артикуляционная гимнастика.

Упражнения: «Улыбка - трубочка»

«Иголочка».

«Качелька».

«Вкусное варенье».

«Индюк».

«Конфетка».

«Поймай змейку за хвост».

  1. Постановка звука.

Пропоем сейчас звук «А» и при этом будем «ловить змейку за хвостик», попробуй и в тоже время постарайся услышать, что у тебя получится. артикуляционный уклад звука «Л», его объяснение и показ логопедом.

  1. Артикуляция звука. «Расскажи мне - что делают зубы, губы и язык при этом звуке? Где язычок находится при этом? Скажи, есть препятствие во рту, когда проговариваем звук «Л»? Какая? Вывод можно сделать какой? Звук «Л» - твердый согласный».

  2. Автоматизация звука в слогах. Давай-ка, сейчас пригласим к телефону Аллу: «Алла, алло!» Не слышит Алла тебя, попробуй повтори еще раз. Наконец тебе ответили: «Кого пригласить к аппарату?», попроси: «Аллу». Сказали: «Аллы нет». «Она плывет на пароходе». Ребенку дать карточку парохода: «Покажи, как гудит пароход – Л-Л-Л…, вот идут по трапу пассажиры – добавим гласные звуки А, О, У, Ы, Э. Что же у нас получится? – ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ, ЛЭ».

- Возьми лестницу и пусть пассажиры поднимаются на пароход. Пальчиками ребенок начинает шагать по лестнице и произносит слог ЛА столько раз, сколько ступенек на лесенке. Аналогично с другими слогами.

  1. Автоматизация звука в словах. Друг Аллы Дима не смог поехать на пароходе, Чем добирается Дима, отгадай загадку и ты все узнаешь.

 

- Родилась в лесу, живет в воде. (Лодочка)

 

Подруга Даша тоже едет к Алле. Отгадай, как она будет добирается.

- Кто я – угадайте сами, я везу зимою сани,

Так легко скользят по снегу. А летом - я везу телегу. (Лошадка)

  1. Физминутка. Словами мы поиграем, – хлопая их разделяем.

Ребенок прохлопает и делит слова на слоги (луна, лошадь, лодка, лук, ложки).

  1. Развитие фонематического слуха.

Пока Алла плывет на пароходе, давай мы с тобой послушаем звуки. Как только ты услышишь звук Л, то ты поднимешь картинку с пароходом.

Логопед произносит: Л, Р, М, Л, Н, Л, М, Р, Л, Н, Л, М, Р, Л.

ЛА, РЫ, МУ, ЛО, и так далее.

  1. Автоматизация звука в словах.

Алла приплыла на пароходе и ждет своих гостей. Она приготовила салат, положила отгадку в него отгадки:

*Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун а…(лук).

 

Алла угощает своих гостей пирожными. Если они с клубникой, то какое это будет пирожное? Клубничное, (если с малиной, если с брусникой…) гости будут кушать чем?

Ложками. Сосчитай, сколько ложек приготовлено ложечек Аллой для гостей. Ребенок начинает считать ложечки из корзиночки и считать:

«Одна ложка, две ложки…пять ложек».

Какие слова со звуком Л, ты запомнил? Где находится звук Л в этих словах? В начале.

  1. Итог. Скажи какой звук мы научились говорить? Какой это звук? (согласный, твердый). При этом звуке, что делают губы, зубы, язычок? Что было для тебя самым трудным?

Похвалить ребенка.

Опубликовано: 09.11.2021
Малярова Елена Александровна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации