Ищете готовый план логопедического занятия по звуку О? Эта статья поможет вам научить детей правильно произносить звук «О» и его символ, используя игровые методики. Материал направлен на развитие фонематического слуха, мелкой моторики и внимания дошкольников. Это комплексный подход к коррекции речи в увлекательной и доступной форме.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цели:
Создать условия для развития правильного звукопроизношения.
Задачи:
1. Познакомить детей со звуком О и его символом
2. Вырабатывать навык четкого произношения звука «О».
3. Учить владеть своим голосом
4. Развивать фонематический слух.
5. учить выделять звук «О» в начале слова.
6. Развивать мелкую моторику, зрительное внимание, память, мышление.
7. Формировать умение образовывать единственное число существительных от множественного числа.
Оборудование: зеркала на каждого ребенка, символы звука О – красный овал, игрушка мишка, облако, прищепки синего цвета, картинки – осень, облако, озеро, ослик.
|
Вид деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
Организационный момент Постановка порблеммы Основная часть Физминутка Рефлексия |
– Мы за руки возьмемся мы за руки возьмемся, друг другу улыбнемся и скажем здравствуйте.
– Ребята к нам сегодня на занятие пришла девочка. Капризка спрятала первый звук в ее имени. И теперь девочка не знает как ее зовут. Поможем ей найти первый звук – Но чтобы его найти Капризка оставила нам задания. И когда мы их с вами выполним она вернет нам этот звук.
– И первое задание нам нужно сделать упражнения для язычка. Возьмите зеркала и выполните – рупор, улыбка, улыбка-рупор. – Сегодня я расскажу вам еще одну сказку о веселом язычке. Хотите послушать?
Позавтракал язычек и пошел гулять. Проходил он мимо домика Мишки и услышал как тот стонет: «О-О-О!» – Что случилось? – спросил язычек. – Зуб болит! – ответил Мишка. – Много меда утром съел – сильно зуб мой заболел. О! О! О!. Грустная у мишки получилась песенка. Но язычек молодец отвел Мишку к врачу, и зуб Мишке вылечили. – О! О!-О!- радостно запел Мишка.
– Посмотрите когда мы произносим звук «О», наш рот похож на овал. И символ звука О – овал. (Показать символ)
– Посмотрите у вас на столах лежит карточка со звуком О.
– А теперь следующее задание от Капризки нам надо звук О сказать: – обычным голосом – громко -Тихо – долго – коротко -грустно – радостно -Ребята мы молодцы, справились и с этим заданием.
– Мы по лесу шли, шли, шли. Шишку Мишке мы нашли: «О?!»
Снова по лесу пойдем, Много шишек наберем. Будем хоровод водить. Громко «О» произносить: «О!»
– Ребята Капризка хочет чтобы мы назвали звук «О» столько раз – сколько раз простучит карандаш.
На доске выставлены картинки с первым звуком «О» – осень, озеро, облако, ослик, огурец, морковь, помидор.
– Посмотрите а это следующее задание от Капризки. Скажите что изображено на картинках? – Попробуем нарисовать их на песке?
– Что вы нарисовали? – А все вместе это?
– А скажите, на какой звук начинается это слово? (Педагог перечисляет все картинки)
– Осенью из облака идет дождь. А из ваших облачек идет дождик? – А как мы можем сделать капельки? – Сделайте капельки.
– Давайте разомнем пальчики !!!!!!!!!
– Ребята а может быть вы догадались какой звук спрятала Капризка?
– Правильно это звук «О». А девочку зовут Оля. – Ребята какие мы молодцы мы выполнили все задания Капризки!
– Скажите какой звук сегодня мы искали?
– Правильно. А в следующий раз я вас познакомлю с другим звуком. |
Дети идут по кругу и повторяют текст за педагогомДа, поможем
Дети берут зеркала и выполняют гимнастику
Да
Дети слушают
Дети берут зеркала и смотрят артикуляцию звука «О»
Дошкольники рассматривают карточку
Выполняет ребенок к которому обращается педагог
Дети водят хоровод Останавливаются. Руками показывают большой овал и удивленно произносят «О»
Водят хоровод. Громко произносят «О»
Дети считают и называют звук.
Дети отвечают
Да (Трое детей по очереди выходят и рисуют) Огурец, морковь, помидор. Овощи
На звук «О»
Дети в каждом слове называют первый звук
Нет
Прицепить прищепки! Дети выполняют
Выполняют пальчиковую гимнастику
Звук «О»
Звук «О» |







