Конспект логоритмического занятия с детьми дошкольного возраста. Тема: «Весна идёт»
Конспект логоритмического занятия с детьми дошкольного возраста. Тема: «Весна идёт»

Ищете методику логопедического занятия на тему весны, это подробный план для коррекции речи и развития психических функций. Статья включает комплекс упражнений: от игр с движением до работы над грамматикой падежей. Материал поможет детям улучшить связную речь, развить моторику и адаптироваться к условиям внешней среды.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: преодоление речевых нарушений путем развития и коррекции неречевых и речевых психических функций, адаптация ребенка к условиям внешней и внутренней среды.

1. Организационный момент.

Л о г о п е д. Раз, два, три, четыре, пять — приглашаю всех играть!

(Дети встают в круг)

Ребята, возьмитесь за руки, улыбнитесь и пожелайте друг другу доброго утра. (Дети по кругу приветствуют друг друга: «Доброе утро, Лера!», «Доброе утро, Кирилл!», «Доброе утро, Женя!»)

Основная часть

2. Движение и речь — повторение потешки «Солнышко».

Л о г о п е д. Посмотрите, как ярко светит солнце на улице! Давайте расскажем о нем стихотворение.

3. Признаки весны (развитие связной речи).

Л о г о п е д. Какое время года наступило?

Д е т и. Весна.

Л о г о п е д. Почему вы так решили?

(Дети называют признаки весны.)

Л о г о п е д. Правильно, день стал длиннее, потеплело, растаял снег, пригревает солнышко, прилетели птицы. Расскажем о них стихотворение.

(Движение и речь — потешка «Птички»)

4. Упражнение «Кого я видел» (образование существительных винительного падежа).

Л о г о п е д. Сегодня утром я шла в детский сад и увидела зяблика. А каких птиц видели вы?

(Дети передают друг другу мяч, называя известных им птиц: «Я видела воробья», «Сегодня утром я видел сойку» и т.д. Затем мяч возвращается логопеду.)

5. Л о г о п е д. Весной начинают распускаться первые цветы — первоцветы.

(Движение и речь — потешка «Цветок»)

6. Упражнение «Подарок» (образование существительных в винительном падеже).

Л о г о п е д. Давайте подарим друг другу цветы! Саша, я дарю тебе мать-и-мачеху. (Логопед передает мяч ребенку, затем дети передают мяч по кругу, называя известные им цветы: «Уля, я дарю тебе подснежник», «Слава, я дарю тебе незабудку» и т.д. Мяч возвращается к логопеду)

7. Л о г о п е д. Как много цветов мы друг другу подарили — целый букет! Отгадайте загадку о цветке.

На дворе растет трава — золотая голова,

А когда он отцветает — непременно улетает!

Только дунь на «сарафанчик» - улетает ...

(Дети отгадывают загадку)

8. Л о г о п е д. Правильно, одуванчик.

Облако на ножке у меня в ладошке.

Мне не утерпелось. Дунул — разлетелось.

(Дети, по образцу логопеда, дуют на указательный палец, не раздувая щек, формируем сильный длительный выдох и направленную воздушную струю)

9. Самомассаж лица.

Л о г о п е д. Улетели наши парашютики. Я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы мне помогайте, движения за мной повторяйте. (Дети вместе с логопедом выполняют движения по ходу стихотворения.)

Ручки растираем и разогреваем,

И лицо теплом своим мы умываем.

Грабельки сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.

Щечки разминаем, чтобы надувались,

Губки растираем, чтобы улыбались.

10. Окончание занятия.

Л о г о п е д. Дети, я вам желаю, чтобы ваши губки всегда радостно улыбались, как солнышко в ясный весенний день. Что вам было трудно делать сегодня на занятии и что легко? (Дети перечисляют задания)

Давайте расскажем, какие вы дружные.

(Речь и движение - «Дружные ребята»)

Список использованной литературы.

  1. Алябьева Е. А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения. Методическое пособие - М.: ТЦ Сфера, 2008.

  2. Карельская Е. Г. Растим говорунов: методическое пособие для педагогов и родителей. Москва: Дрофа, 2007.

  3. Картушина М. Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

  4. Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. Пособие для логопедов – Москва: Гном-Пресс, 1998.

Опубликовано: 03.02.2022

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации