ДЕФЕКТОЛОГИЯ ПРОФ
Автор: Скоробогатова Дарья Александровна
Опубликовано: 18.06.2021
Поделиться статьей
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Конструирование из геометрических фигур в технике аппликация» Конспект непосредственно образовательной деятельности «Конструирование из геометрических фигур в технике аппликация» Конспект непосредственно образовательной деятельности «Конструирование из геометрических фигур в технике аппликация»
Автор: Скоробогатова Дарья Александровна
Опубликовано: 18.06.2021
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Конструирование из геометрических фигур в технике аппликация»
Зарегистрируйтесь
до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Зарегистрируйтесь
до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Ищете идеи для развивающих занятий? Эта статья предлагает методику увлекательного занятия по конструированию образов из геометрических фигур. Дети научатся решать логические задачи и совершенствовать умение видеть форму, используя мозаику. Материал поможет развить внимание, мелкую моторику, пространственное мышление и чувство композиции у дошкольников.
Рекомендуем изучить

Цель: Познакомить с возможностью создавать образы из геометрических элементов.

Задачи:

Обучающие:

  • формировать умение решать логические задачи;
  • продолжать совершенствовать умение описывать предметы по их признакам;
  • формировать умение передавать форму знакомых предметов;
  • способствовать пониманию смысла загадки и нахождение отгадки;
  • закрепление навыков и умений по конструированию из геометрических фигур; - сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода, закрепить умение преодолевать затруднения способом «спросить у того, кто знает»)

Развивающие:

  • тренировать умение различать изученные геометрические фигуры, умение ориентироваться в пространстве относительно себя;
  • развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;
  • развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление;
  • развивать чувство формы и композиции
  • развивать зрительное и слуховое восприятие.

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность при выполнении работы, умение ее старательно выполнять;
  • воспитывать навык культуры поведения;
  • воспитывать позитивное отношение к товарищам.
  • воспитание эстетического вкуса, усидчивости, работоспособности; -- дать возможность ребенку ощутить удовольствие и гордость от результата своего труда.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально – художественная.

Формы реализации детских видов деятельности: дидактическая игра, отгадывание загадок, экспериментирование, физ. минутка, ситуативный разговор.

Форма организации: групповая, подгрупповая и индивидуальная.

Оборудование и материалы: Карточки с цифрами от 1 до 10 (для трех команд),

Предварительная работа: Рассматривание изображения животных, конструирование образов животных из геометрической мозаики.

 

ХОД НОД:

  1. Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель собирает детей около себя.

- Скажите, пожалуйста , любите ли вы путешествовать?

- Путешествуете ли вы с родителями?

- В каких местах Вам удалось побывать?

Воспитатель предлагает детям отправиться в увлекательное путешествие.

- Хотите?

 

2. Актуализация знаний.

2.1 Игра «Посадка в поезд».

Дидактические задачи:

  1. Актуализировать знания детей об окружающем мире, их умение устанавливать равенство групп предметов с помощью составления идентичных пар;
  2. Тренировать мыслительные операции- анализ, сравнение, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление, коммуникативные навыки.

 

- Ребята, скажите мне пожалуйста, на чем мы можем отправиться в путешествие? (На пароходе, самолете, поезде, машине, автобусе)

- Молодцы!

Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на поезде.

- Как называются комнаты в поезде? (купе)

Чтобы попасть на поезд, надо купить билет.

Дети подходят к столу, на котором находятся «билеты» на поезд – карточки с изображением геометрических фигур.

Воспитатель рассказывает, что в каждом купе будут ехать 2 человека, поэтому нужно внимательно рассмотреть свою карточку и найти человека, у которого карточка с таким же изображением.

- Ребята, посмотрите, в какой стране мы оказались? (страна геометрических фигур)

Воспитатель предлагает детям подойти к столам по цветам своих карточек(билетов)

Дети парами подходят к столам и садятся.

Сегодня мы проведём математическую викторину, то есть поиграем в вопросы и ответы, повторим то, что мы уже знаем. За каждый правильный ответ вы будете получать фанты. Чтобы игра была честной, надо стараться не мешать друг другу, не подсказывать и не перебивать товарищей.

Вот первое задание: Помогите рассеянному Незнайке, который неправильно расставил цифры. (Дети расставляют цифры в соответствии с нарисованным количеством предметов на картинке)

Задание второе: Буратино очень спешил гулять и вот так выполнил задание Мальвины расставить цифры : 1..3…4…6..7…9, а остальные цифры не знал куда поставить и спрятал. Какие цифры спрятал Буратино?

Ребята, а кто такой Буратино? (персонаж из сказки)

Задание третье: Мы с вами знаем очень много сказок. А вспомните, пожалуйста, в

названии каких сказок есть числа? («Белоснежка и семь гномов», «Три толстяка»,

«Волк и семеро козлят», «Три медведя», «Три поросенка», «Двенадцать месяцев»,

«Козленок который умел считать до 10» и т.д. )

Молодцы, ребята, много вы знаете сказок, а сейчас давайте встанем из-за столов и

немного подвигаемся. Физминутка «Делай так!»

Дети делают физминутку и рассаживаются по местам. Воспитатель показывает

конверт и говорит о том, что пришло письмо от королевы геометрических фигур и

она просит отгадать загадки.

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На медаль, на блинок,

На осиновый листок.

Людям я старинный друг.

Называют меня ….(круг)

 

Задачи занятия:

  • обучающие: закрепление навыков и умений по конструированию из геометрических фигур;
  • развивающие: развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение при выполнении творческих работ;
  • воспитательные: воспитание эстетического вкуса, усидчивости, работоспособности; дать возможность ребенку ощутить удовольствие и гордость от результата своего труда.

Инвентарь и оборудование для проведения занятия:

  • набор цветной бумаги, клей, карандаш;
  • ножницы;
  • компьютер, проектор;
  • презентации к занятию;
  • рисунки.

Методы обучения: наглядный; словесный; показ; объяснение; вопрос-ответ; работа с демонстрационным материалом; работа с раздаточным материалом; инновационные методы – музыкотерапия и демонстрация наглядности через проектор; разгадывание загадок; практическая работа с бумагой; демонстрация готовых поделок.

 

Содержание занятия

Вступительная часть – 5 минут.

Проецируется слайд № 1 (презентация «Конструирование из геометрических фигур»).

Организационный момент.

ПЕДАГОГ: Здравствуйте, ребята!

Мир творчества очень богат и прекрасен. Каждый человек, соприкоснувшись с этим миром, совершает свои открытия. Творчество учит нас труду и терпению, беречь природу, любить свой край. (Стук в дверь). В класс заходит Буратино.

БУРАТИНО: Здравствуйте, ребята! Здесь дети учатся творчеству?

ДЕТИ: Да.

ПЕДАГОГ: Ребята, кто к нам пришел в гости на занятие?

ДЕТИ: Буратино.

ПЕДАГОГ: Буратино, скажи нам, пожалуйста, что привело тебя к нам?

БУРАТИНО: Ребята, Мальвина задала мне домашнее задание - разгадать загадки (подаёт загадки) В отгадках загадок спрятались какие-то фигурки. Вот из этих фигур я должен сделать свою работу. Я очень долго думал и разгадывал, но у меня ничего не получилось. Мой друг Пьеро посоветовал обратиться в Центр дополнительного образования детей, где мне обязательно помогут.

ПЕДАГОГ: Ребята, мы готовы помочь Буратино?

ДЕТИ: Да.

ПЕДАГОГ: Буратино, ты правильно поступил, что обратился к нам за помощью. Ребята с удовольствием помогут тебе. Тема нашего занятия сегодня – КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР В ТЕХНИКЕ АППЛИКАЦИЯ.

 

Основная часть - 25 минут.

Повторение пройденной темы.

В этом учебном году мы много узнали о геометрических фигурах. Сегодня повторим, как можно использовать наши знания на практике. И поможем Буратино изготовить аппликацию из плоских геометрических фигур.

ПЕДАГОГ: Давайте начнём разгадывать загадки Буратино.

Проецируются слайды № 2-7 из презентации «Конструирование из геометрических фигур».

2 слайд

Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

(Квадрат).

3 слайд

Три вершины тут видны, три угла, три стороны,

Ну, пожалуй, и довольно! Что ты видишь?

(Треугольник).

4 слайд

Нет углов у меня, и похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

(Круг).

5 слайд

Я похож на яйцо, и как просто буква О.

Я почти как круг-малец, я – такой, как огурец.

(Овал).

2 слайд

Братишка мой, Сережа, математик и чертежник -

На столе у бабы Шуры чертит всякие... (фигуры).

7 слайд

Четыре угла, как квадрат, я имею, но только квадратом назваться не смею,

И всё же похож на квадрат, между прочим - две длинные

стороны и две покороче.

(Прямоугольник).

 

ПЕДАГОГ: Молодцы, все загадки отгадали.

На доске изображение слайдов с № 16 с геометрическими фигурами из презентации «Конструирование из геометрических фигур».

 

ПЕДАГОГ: Ребята, ответьте на мои вопросы.

1. Какие геометрические фигуры ещё не перечислены? По каким признакам отличаются фигуры (форма, размеры, цвет)?

2. Квадрат и прямоугольник – родственники? Круг и овал – родственники? (Да).

3. Из какой фигуры удобней вырезать фигуры: круг (из квадрата), овал (из прямоугольника), треугольник (разрезать по диагонали квадрат или прямоугольник), как из прямоугольника вырезать квадрат (сложить на уголочек).

 

Давайте вспомним, как правильно клеить плоские фигуры и научим этому Буратино (клей наносится по периметру или же точкой, или же крест-накрест по диагонали). Ребята, чтобы работа шла организовано, давайте мы с вами составим план работы. С чего мы начинаем работу? Кто подскажет? Дети перечисляют.

 

1. Подготовка рабочего места.

2. Выбор поделки.

3. Подготовка и изготовление нужных фигур.

4. Сборка аппликации.

5. Наклейка деталей.

БУРАТИНО: Ой, ребята, подождите (БЕРЁТ НОЖНИЦЫ И НАЧИНАЕТ РАЗМАХИВАТЬ ИМИ). У меня что-то спина устала и руки затекли. Давайте попрыгаем!

ПЕДАГОГ: Буратино, подожди, что это ты делаешь? Разве можно так вести себя на занятиях? Ребята, подскажите Буратино, как надо обращаться с ножницами. Дети перечисляют правила техники безопасности при работе с ножницами.

ПЕДАГОГ: А чтобы спина и руки отдохнули, мы с вами сделаем нашу зарядку. Выходим из-за стола.https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/10/17/s_59e602364bc58/713978_14.png

Проецируются слайды с презентацией «Физминутка».

 

Практическая работа.

ПЕДАГОГ: На столах у вас в коробочках лежат геометрические фигуры. Используя эти заготовки, как детали конструктора, сконструируйте работу в технике аппликации. Работу вы можете сделать по своему усмотрению, или же воспользоваться подсказками, которые вы видите на экране (проецирование слайдов с № 16 из презентации «Конструирование из геометрических фигур»). С этой работой вы знакомы, и вам будет не сложно изготовить свою аппликацию. Буратино вместе с ребятами попробует изготовить свою работу. Творческих вам успехов!!!

 

Заключительная часть – 5 минут.

Подведение итогов занятия.

ПЕДАГОГ: Итак, наши работы готовы, и я приглашаю всех к доске показать нам всем, какие замечательные аппликации у вас получились. Обсуждение готовых работ. Буратино тоже постарался, значит, чему-то мы с вами его сегодня научили.

Рефлексия.

ПЕДАГОГ: Ребята, вы действительно научились хорошо разбираться в геометрических фигурах и научили этому Буратино. А чему мы с вами его сегодня научили? Давайте вспомним. В какой технике работали? Что для вас было сложным в работе, а что легким? Понравилось ли вам сегодняшнее занятие и что вы хотели бы пожелать Буратино. Ребята отвечают. Пожелаем Буратино знаний, старания и творческих успехов. И мы приглашаем Буратино почаще приходить на наши занятия.

А домашнее задание у нас будет такое: отметить, какие предметы по форме одинаковы с геометрическими фигурами.

На этом наше занятие заканчивается, всем спасибо, до свидания!!!

 

Литература

  1. Т. М. Бондаренко. Комплексные занятия в старшей группе детского сада. В., 2006 г.
  2. И. Агапова, М. Давыдова. Аппликация. ООО ИКТЦ «Лада», 2009 г.
Вся информация взята из открытых источников.Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право. Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать?
Берите безлимитную карту!
При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации