Ищете методику занятия по развитию речи для детей? Эта статья представляет комплексный урок, посвященный звукам Г-Гь и теме транспорта. Ребенок научится дифференцировать звуки, подбирать антонимы, образовывать сложные слова и существительные от действий. Занятие также поможет укрепить навыки составления сложных предложений с союзом потому что.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цели занятия:
Коррекционно-образовательная:
Коррекционно-развивающая:
Коррекционно-воспитательная:
Расширять и активизировать словарь по теме «Транспорт» (воздушный, наземный, подземный, водный, изобретатель, испытатель, водитель, тракторист, велосипедист, лётчик, самолёт, пароход, вездеход, самосвал, молоковоз, водовоз, самокат, ледокол, грузовик)
Оборудование:предметные картинки, символы звуков Г-Гь, «камень, вата», звуковые домики, (картинки со звуками Г-Гь), зеркала.
Ход занятия
Организационный момент: (с мячом)
Что такое транспорт? Назовите виды транспорта.
1. знакомство с новым материалом:
— Отгадайте загадку, и назовите первый звук в слове-отгадке:
Красные лапки,
Щиплет за пятки? Кто это?
(Гусь)
Дети: Гусь. Первый звук Г.
Посмотрите внимательно на картинку, гусь гогочет: ГГГ…
Артикуляция звука (работа с зеркалами)
Давайте с вами расскажем об этом звуке.
Губы свободны, рот приоткрыт, кончик языка опущен вниз, а задняя часть спинки языка прикасается к мягкому небу, горлышко «работает».
— Ребята звук Г какой? Согласный, твердый, звонкий (потому что, когда мы его произносим, есть преграда – это язык). Есть у звука Г и брат мягкий звук Гь.
— Посмотрите на картинку, маленькие гусята гогочут: гьгьгь…
А теперь произнесите звук Гь. Расскажите, какой он?
— Сегодня мы с вами познакомимся со звуками Г-Гь, а также будем учиться отличать звук Г от звука Гь.
Работа за столами
2. д/у «Звуковой домик»
— Предлагаю вам называть слова со звуками Г –Гь и определять место звука в этом слове. (начало, середина, конец)
3. д/у «Скажи наоборот»
- Подбор антонимов.
Горький – сладкий, громкий – тихий, глубокий – мелкий, грустный – весёлый, голодный – сытый.
4. д/у «Камень — вата» (поднимите камушек, когда услышите твёрдый звук Г, вату если услышите мягкий звук Гь).
Слова: Город, горох, гиря, гусь, гитара, огород, магазин, бегемот.
- А сейчас предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть на ковре.
Физминутка «Море, небо, дорога»
Логопед дает детям сигналы: «Море» — дети изображают корабль: руки вытянуты вперед, образуют треугольник вершиной вперед, покачиваются, как на волнах. «Небо» — изображают самолет, летают по всему пространству, не наталкиваясь друг на друга. «Дорога» — изображают езду на машине. «Рельсы» — встают друг за другом, изображая вагоны поезда, и передвигаются в одном направлении ритмично.
5. игра с мячом. «Кто создаёт транспорт и управляет им»
- Закреплять умение образовывать существительные от слов, обозначающих место работы, названия действий с помощью суффиксов «ТЕЛЬ», «ИСТ», «ЧИК».
6. игра «Волшебная палочка» (игра проводится в кругу на ковре)
- Продолжать учить детей составлять сложноподчиненные предложения, используя союз «потому что». Продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи.
7. игра «Назови слово» с использованием колючего мяча «Ёжика»
- Образование сложных слов.
Подведение итогов занятия: Молодцы ребята. Дайте вспомним, с какими звуками мы сегодня с вами познакомились. (Дать характеристику звукам Г – Гь). Поговорили о «Транспорте». Какая игра вам больше понравилась. Отметить активных детей. Поблагодарить за участие в играх.
Закончить занятие словами — «Мы берём с собой всё, чему научились сегодня».







