Узнайте, как провести увлекательное зимнее занятие на тему снеговика для детей дошкольного возраста. В статье представлен подробный план занятия, где дети научатся создавать коллективную аппликацию из готовых форм. Это поможет развить мелкую моторику, активизировать речь и закрепить знания о признаках зимы. Идеальный материал для развивающих занятий в детском саду.
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Задачи:
-научить детей называть существенные признаки зимнего периода;
-активизировать в речи детей слова: холодный, мягкий, пушистый, белый, липкий.
-вызвать интерес к коллективной аппликации «Праздник у снеговика»;
-учить детей составлять аппликативное изображение «снеговика» из готовых форм (кружков разной величины, с частичным наложением их друг на друга); дорисовывать детали фломастерами и наклеивать готовую форму на большой лист;
- упражнять в аккуратном наклеивании;
-побуждать к дополнению работы – снежинками;
-воспитывать самостоятельность.
Материал:
- игрушка снеговика; мешочек с бумажными снежинками;
-мяч из ваты средней величины («комочек снега»);
- готовый образец одного снеговика;
- белые кружочки разных размеров (большой, средний, маленький и два совсем маленьких для ручек); разноцветные трапеции – ведра для снеговиков, клей, кисточка, салфетки, клеенка.
Предварительная работа:
- рассматривание зимних иллюстраций;
- заучивание стихотворения «Вот Зима…» Н.Френкеля;
-подготовка основы для коллективной композиции «Праздник у снеговика» (ватман с голубым фоном, елочки)
- придумывание эпитетов к слову снег;
Ход НОД:
Воспитатель загадывает загадку:
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?(Зимой)
Воспитатель: Правильно. Сейчас зима, мороз на улице, а мы все равно выходим гулять. Что мы делаем на улице? Ответы детей.
Воспитатель:А какое стихотворение мы недавно учили? Ответы детей.
Вот зима, кругом бело:
Много снега намело.
Утром Ваня санки взял,
По дорожке побежал.
А в саду у нас гора,
Все катаются с утра.
Крикнул Ваня: «Берегись!»
Покатился с горки вниз.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой «снежный ком» у меня есть! Давайте играть.
Дети стоят полукругом. Воспитатель бросает ком и говорит слово снег, ребенок ловит и называет какой он.
Воспитатель: Молодцы! Дети, а к нам сегодня гость пришел? (загадочной интонацией). Хотите узнать кто? Тогда закройте глазки и досчитайте до пяти. Он сразу появиться. Воспитатель быстро приносит игрушку снеговика с саночками, а на них мешочек.
Снеговик: Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам в гости и подарки привез, потому что у меня сегодня день рождения!
Воспитатель: Мы тебя поздравляем! Дети, давайте ему споем «Каравай»! (Проводится хороводная игра «Каравай»)
Затем дети рассматривают снеговика: какой он красивый, нарядный; из каких частей состоит.
Снеговик: А в мешке у меня узнаете что, если отгадаете загадку мою.
Что за звездочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке.
Правильно. Снежинки.
Дети берут по снежинке в каждую руку и дуют на них.
На полянку, на лужок тихо падает снежок, (плавныедвижения руками вверху)
Кружатся снежинки белые пушинки. (дети кружатся)
Полетели, понеслись, и на землю – улеглись. (дети бегут по кругу)
Улеглись снежинки, белые пушинки. (дети присели, руки под щечкой)
Снеговик:Ребята, я к вам пришел с просьбой: помогите найти мне моих друзей-снеговиков, я хочу пригласить их на день рождения.
Воспитатель: Ребята, поможем Снеговику? У нас очень много снега. ( Воспитатель показывает тарелочки с белыми кружками разной величины.) Ответы детей.
Воспитатель: Смотрите! Какие разные комочки? Дети рассматривают белые кружочки. Давайте попробуем собрать снеговиков на столе без клея.
Воспитатель: Молодцы! Теперь будем склеивать кружки немножко накладывая их друг на друга по моему образцу.Авот здесь у нас полянка. И на неё мы приклеим всех снеговиков.
Дети под музыку выполняют аппликацию.
Мы катали снежный ком,
Раз комок, два комок,
Третий ком – невелик,
Вот и вышел Снеговик.
Кто сделает первым подходит к ватману и вместе с воспитателем располагает снеговика на полянке и т.д. Можно предложить кисть из щетины, белую гуашь и на ватмане нарисовать снежинки методом тычка.
Заключительная часть:
Воспитатель: Снеговик, тебе нравятся снеговики детей? Вот сколько теперь у тебя друзей.
Дети, подарим их Снеговику? Ответы детей.
Снеговик: Ой, какие красивые снеговики получились. Очень захотелось с ними поиграть. Спасибо, ребята за друзей мы пошли на улицу быстрей, а то у вас очень жарко. Приходите к нам скорей. Пока!
Воспитатель:Дети, кто приходил к нам в гости сегодня? Зачем? О чем он вас просил? А как мы клеили снеговика? Сколько получилось снеговиков? Ответы детей.
Молодцы, мы с вами хорошо позанимались, а теперь давайте собираться на улицу играть со снеговиками.







