Цель: проверить умение дифференцировать звуки и буквы “Т”-“Д” в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: проверить умение дифференцировать звуки и буквы “Т”-“Д” в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент
Давайте вспомним, какое сегодня число? Какой день недели? Какое время года? Игра “Осенний лист”, дети называют признаки осеннего дня. (осенний день какой? Ответы детей: снежный, морозный, холодный, белый, короткий, хмурый.)
Наши ушки на макушке.
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем –
Ни минуты не теряем.
Объявление темы и цели НОД
Логопед: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли Таня и Даша они тоже собираются скоро идти в школу и вместе с нами будут учиться произносить звуки. А как вы думаете почему к нам пришли Даша и Таня
Какой звук в слове Таня первый (звук Т), а в слове Даша(Д)
сегодня мы будем играть со звуками Т-Д, правильно произносить и находить эти звуки и буквы в слогах, словах.
Рисунок губами (А, О, У, И). Что мы назвали? (звуки)
Какие звуки мы назвали? (гласные)
Почему их называют гласными? (они не встречают преграду)
А согласные звуки? (встречают преграду)
Что такое звук? (слышим и произносим)
А что такое буква? (пишем, читаем, видим)
Ребята послушайте. О каком звуке сказано?
Языком, передним краем,
В десна верхние ударим.
Звук короткий, звук взрывной, Звук без голоса, глухой.
(Дети произносят звук [Т], дают ему характеристику, доказывают глухость различными приемами контроля: пальцы – на голосовых связках, уши закрыты ладонями.) Аналогично: работа со звуком [Д] по прочтении строчек.
Языком в десну ударим,
Звонкий голос мы добавим.
Чем похожи звуки Т-Д. Чем отличаются?
Сходство: оба звука согласные, Различие: звонкость, глухость.
На что похожи буквы “Т”–“Д”. (Ответы детей.)
Показ картинок логопедом и чтение строк.
Молоток стучит: Тук-тук!
Букве “Т” я лучший друг!
Вот стоит дымок пуская,
Буква Д – труба печная
Физкультурная минутка Паровозик
| Едет, едет паровозик: Чух-чух-чух, чух-чух-чух. По домам ребят развозит: Чух-чух-чух, чух-чух-чух. Мимо сосен и рябинок: Чух-чух-чух, чух-чух-чух. Мимо елок и осинок |
Вращаем обеими руками поочередно в плечевом и локтевом суставах; “кулак-ребро-ладонь” под счет; повторить движение “паровозик”; “кулак-ребро-ладонь” 2 раза; “паровозик”, ускоряем темп; “кулак-ребро-ладонь” 2 раза; “паровозик” в быстром темпе; |
1.Я вам назову слова, если в слове услышите звук Д, то хлопните, если услышите звук Т — поднимите руку вверх (кот, домик, тапочки, танк, бегемот, туча, кит, конфеты, тарелка, табуретка, автобус)
2.Игра. Определи позицию звука в словах (на паровозиках)
3. Игра “Разведчики”.
Букву “Т” мы заменили цифрой – 1, а букву “Д” цифрой – 2
4.Расшифруйте слоги, заменив цифры соответствующей буквой.
5.Возьмите заготовки букв “Д” и “Т”, которые лежат у вас на парте, и сделайте штриховку букв
VI. Итог занятия
Логопед: Ребята, наше путешествие заканчивается. Расскажите о своем настроении, о своих впечатлениях от нашего путешествия, какие звуки мы сегодня различали. Какие задания вам понравились?
– Молодцы! А сейчас закройте глаза и послушайте слова, которые я вам хочу сказать Мне очень понравилось, как вы рассказывали о своем настроении. Я рад, что вы справились со всеми заданиями, поэтому вы заслужили памятные сувениры.







