Конспект НОД на тему «Осень в лесу»
Конспект НОД на тему «Осень в лесу»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация».

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

старшая группа

Задачи:

познавательные:

обобщить  знания детей об осени, об  явлениях  природы:

формировать умение видеть красоту природы;

закреплять  знания  о  геометрических  фигурах;

активизировать  познавательную и речевую  деятельность;

развивающие:

развивать логическое  мышление, воображение, умение  восстанавливать логическую  взаимосвязь, путем  использование  загадок;

развивать  мелкую  моторику рук;

развивать  умение  слушать  и слышать  вопрос;

развивать сообразительность, внимание, быстроту реакции на сигнал в процессе игры и игрового общения;

воспитывающие:

воспитывать любовь к природе;

воспитывать положительную  мотивацию  к учению, интереса  к математике;

воспитывать доброжелательное  отношение  друг  к другу;

Материал  и оборудование:  костюм  Осени  для воспитателя, магнитная  доска, демонстрационный  материал- геометрические  фигуры: круг, квадрат, прямоугольник ,треугольник, овал; корзина  с  осенними  листочками, бусы

Презентация.

 Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация».

 

Ход образовательной деятельности

Ребята, проходите встаньте лицом  к зрителям.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

-Доброе утро!

Солнцу и птицам!

-Доброе утро!

Приветливым лицам!

-Доброе утро!

И каждый становиться

Добрым, доверчивым

Доброе утро,  длится до вечера.

-Доброе утро, ребята.

-Вы узнали  меня? (Нет)

Послушайте, я прочитаю  стихотворение:

Если  на деревьях листья  пожелтели,

Если в край далекий птицы  улетели,

Если  небо хмурое, если  дождик льется.

Это время  года осенью  зовется.

-Ну, что узнали  вы  меня. Кто я?(Осень)

-После  какого  времени  года осень входит в свои  права?(Лето)

-А какое  время  года наступит после осени?(Зима)

-Сколько вы знаете осенних  месяцев?(3)

-Как они  называются?(Сентябрь, октябрь, ноябрь)

-Какой сейчас  месяц?(Октябрь)

-Какие  осенние явления  природы  происходят в неживой  природе ?

(1.Световой день укорачивается: утро наступает позже, а вечер - раньше.

  1. Понижается температура воздуха - становится холоднее с каждым днём.
  2. Солнечных дней становится меньше, нередко небо скрывают облака и тучи.
  3. Всё чаще на улице идёт дождь, дует ветер.
  4. Ветер стал сильнее и холоднее, воздух наполнен сыростью.
  5. Листья на деревьях теряют зелёный цвет, становятся сухими.
  6. Трава пожухла, а цветы завяли.
  7. Листья срываются с деревьев и опадают.)

- А какие бывают явления природы в живом окружающем нас мире?

(1. Насекомые прячутся с наступлением холодов.

2.Многие птицы в начале осени собираются в стаи, готовятся к перелёту в более тёплые страны, а к середине этого периода начинается их отлёт.

3.Многие дикие животные запасаются на зиму кормом.

4.Пушные звери меняют летние шубки на зимние: серые зайцы превращаются в белых, рыжие белочки – в серо-голубых, подпушек у меха животных становится обильнее.

5.Люди собирают урожай с огородов, готовят его к хранению.

6.Проводятся работы на участках: перекапывается почва с добавлением органических удобрений, высаживаются некоторые культуры, утепляются грядки с многолетними растениями.)

-Ребята, а вы знаете  стихи про осень, которые  вы  учили  с воспитателями?

(Выслушать 3 человек)

А  теперь  расскажем  стихотворение  вместе  со  мной. Помогать  нам  будут  пальцы  рук.

"Вышли пальчики гулять"

Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по ладони)

Стали листья собирать, (собираем листики в ручку)

Красный листик, 

Жёлтый листик,

Оранжевый листик,

Бордовый  и лиловый.

Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)

Сколько листиков собрали 

Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)

Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх , делаем "фонарики")

(Повторить 2раза)

Дети  садятся  на  стульчики. 

Давайте посмотрим  как осень  удивительна  и  разнообразна.

Презентация "Осень"

1 слайд. Все в природе говорит о том, что наступила золотая пора. Осень, это единственная пора, порождающая в людях столько эмоций и чувств. Ведь только осенью мы можем восхищаться золотом падающих вниз листьев и грустить вместе с плачущим дождем. Предлагаем окунуться в необыкновенную красоту золотых листьев и насладится яркими осенними пейзажами.

2 слайд. Однако не только людей переполняют чувства. Деревья тоже по-своему реагируют на осень. Они сбрасывают пожелтевшие листочки, давая всем понять, что они готовы к зиме. А во время дождя они как будто плачут от грусти и печали, склоняя свои мудрые головы к земле.

3 слайд.  Трава желтеет, зеленых проблесков больше не видно. Создается впечатление, что земля прячет всю салатовую жизнь в темницу и запирает ее на замок, не давая выбраться в течение всей морозной зимы.

4 слайд.  Люди все реже выбираются из дома. Утром они уходят по делам и только к вечеру возвращаются, уставшие от работы. Лишь изредка им удается взглянуть на небо, такое чистое глубокое и бескрайнее.

5 слайд.

-Ребята,а это что  за  время  года? (Лето,весна)

-Как  вы  догадались, что  это  лето? (Трава  зеленая, цветут  цветы,деревья зеленые)

-Чем отличается лето от осени?(Преобладанием  зеленого  цвета)

-Как вы думаете,почему  осень  не пришла  сюда?(Что-то случилось или  заколдован  )

-Но сейчас  за  окном не лето, а осень.У каждого  времи  года своё время. Будем мы  возвращать осень в лес?(Да)

-Давайте спросим  у хозяина  леса,лесовика,что  произошло?

 

6 слайд.

Лесовик  говорит:

"Здравствуйте  ребята! Я заколдовал  лес. Скучно мне,  но  если  вы  со  мной  поиграете, развеселите  меня, тогда  лес  расколдую."

-Поиграем, ребята, со Стариком-лесовиком!  (Поиграем)

-Ребята, я  принесла  загадки  с собой.(Ребенок, отгадав загадку, геометрическую  фигуру вешает на доску)

 

1) Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.   (Круг.)

 

2) Моя загадка коротка:

Три стороны и три угла.

Кто я?           (Треугольник.)

 

3) С детства я знакомый твой,

Каждый угол здесь прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам представиться я рад.

А зовут меня …  (Квадрат.)

 

4) Нет углов у меня,

Нет сторон у меня.

И похож на дыню я.

Ну и кто же отгадал,

Что зовут меня … (Овал.)

 

5) Есть четыре стороны -

Противоположные равны.

Еще четыре прямых угла

Похож на холодильник я.

Ну, подумайте, друзья

Как же все зовут меня?   ( Прямоугольник.)

-Старик – лесовик, ребята всё правильно отгадали? Играем дальше? В моей корзине есть  волшебные  бусы. Мы  должны из  них  выложить геометрические  фигуры.( Проверить, оценить)  

Старик – лесовик и его друзья геометрические фигурки хотят поиграть с нами в прятки.

( Игра "День-ночь"

Педагог прикрепляет на магнитную доску геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник, овал и прямоугольник, показывает их, а дети называют  геометрические фигуры. Затем педагог говорит: «Ночь».  Дети закрывают глаза, а он прячет одну фигуру. Педагог говорит: «День». Дети открывают глаза и показывают геометрическую фигуру, которой нет. И тогда педагог, возвращает фигуру на место.

Игра в прятки повторяется для всех геометрических фигур. Также педагог может просто поменять фигурки местами, не убирая их).

-Молодцы, ребята, развеселили вы Старичка -лесовика.

-А сейчас ,я предлагаю  вам, потанцевать с листочками, которые  я  принесла  для  вас.

(Воспитатель раздает  осенние листья и включает  музыку. Дети повторяют движения  за  воспитателем. В конце песни  воспитатель с  детьми делают листопад)

-Ребята, посмотрите, какой  листопад  мы устроили в зале. Как  красиво!

-Давайте  посмотрим, расколдовал Старик -лесовик  лес.

Презентация 7 слайд.

-Ура, лес расколдован. Старик -лесовик  сдержал  своё  слово. Осень теперь  и в этом лесу. Смена времени года происходит для того, чтобы природа обновлялась. Не может травка без конца зеленеть, деревья всю жизнь не цветут и не приносят плоды. Людям и многим животным, которые не впадают в спячку, свойственно не только бодрствование, но и отдых. Растениям отдыхать тоже нужно.

-Вот и подошла  к концу  наша  встреча. Я хочу  вам  подарить  подарки. Если  вам  понравилось наше  знакомство возьмите из корзины  красные    листики, если  не очень,  то  жёлтые  листья.(Дети из  корзины  берут  по  листочку)

Молодцы  вы  все,  ребятки,

Отгадали   все  загадки.

И  в игре  вы,  малыши ,

Тоже  очень  хороши.

До  свиданья,  детвора,

Расставаться  нам  пора!

-Спасибо ребята, до  новых  встреч.(Ребята проходят в группу)

 

Анализ

1.Направление  деятельности  -Познание

2.старшая.

  1. познавательные:

обобщить  знания детей об осени, об  явлениях  природы:

формировать умение видеть красоту природы;

закреплять  знания  о  геометрических  фигурах;

активизировать  познавательную и речевую  деятельность;

развивающие:

развивать логическое  мышление, воображение, умение  восстанавливать логическую  взаимосвязь, путем  использование  загадок;

развивать  мелкую  моторику рук;

развивать  умение  слушать  и слышать  вопрос;

развивать сообразительность, внимание, быстроту реакции на сигнал в процессе игры и игрового общения;

воспитывающие:

воспитывать любовь к природе;

воспитывать положительную  мотивацию  к учению, интереса  к математике;

воспитывать доброжелательное  отношение  друг  к другу;

  1. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация».

5.Целесообразность орг.момента

переключить  детей с одной деятельности  на  другой

логически  завершена  работа

6.комплексное  использование  наглядных, практических  и словесных средств  обучения. 

7.Соответствие  методов  и приёмов  возрасту  детей - словесные : художественное  слово, инструкция, вопросы наглядные: рассматривание и описание, практически  игровые: игровая  ситуация, дидактическая  игра, физ.минутка, сюрпризный  момент.

8.Речь  воспитателя: правильная, выразительная, доступное  построение  вопросов, которые  предполагают  различные  варианты  ответов.

9.Нашла  диалог  с детьми.

!0.Заинтересовать  детей  выбранным  содержанием.

11 Умение  удержать  интерес на  протежение  всей  работы.

12Организация  взаимодействия  с детьми.

13.Поддержка инициативности детей

14Целесообразность  использования наглядного  материала.

15 Общая  культура  педагога.

16.Использовала физминутку  и ритмопластику.

Опубликовано: 16.10.2020
Дрозд Инна Николаевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации