Откройте для детей мир русских народных сказок через увлекательную театрализованную игру. Эта статья поможет провести занятие, направленное на познавательное и речевое развитие дошкольников. Ребята научатся развивать фантазию, улучшать память и работать в команде во время сказочного путешествия. Идеальная методическая разработка для совместной деятельности взрослого и ребенка.
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Используемые методики и технологии: здоровьесберегающие технологии, ЭОР.
Цель:продолжать знакомить детей с русским народным творчеством-сказкой.
Задачи:
Область «Познавательное развитие»:
- развивать творческие способности детей в театрализованной деятельности;
- развивать сенсорное восприятие детей;
расширять представления об окружающем;
- стимулировать развитие детского творчества, эмоций и фантазии;
- учить выкладывать героев сказки на фланелеграфе;
- учить выполнять имитационные движения.
Область «Речевое развитие»:
- продолжать развивать звукопроизношение гласных звуков через звукоподражания;
- продолжать работу по обогащению, уточнению и активизации словаря детей;
- воспитывать умение слушать внимательно, узнавать знакомое произведение, узнавать героев сказки в иллюстрациях.
Область «Социально-коммуникативное развитие»:
-развивать умение сотрудничать со сверстниками и взрослыми, согласовывать свои действия;
- побуждать детей выражать удовольствие от встречи с литературным произведением, радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания.
Образовательные области: приоритетная – «познавательное развитие», в интеграции – «социально-коммуникативное развитие».
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.
Оборудование.
Вырезанные фигуры героев сказки для фланелеграфа.
Предварительная работа.
Прослушивание сказки в аудиозаписи; подвижные, дидактические игры с музыкальным сопровождением.
Ход деятельности:
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Для этого нам надо угадать сказки, которые пришли к нам в гости сегодня.
Воспитатель читает стихотворения, а дети отгадывают героев сказки и показывают их (плоскостной театр):
1. Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек – копытца.
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте, без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три поросенка)
2 . Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка?
(Колобок)
3.Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Козлята)
Молодцы, ребята. А теперь мы с вами сами отправимся в сказку «Волк и семеро козлят». Для этого нам с вами надо превратиться в козляток (одеваем шапочки козлят). А теперь в путь.
Под музыкальное сопровождение мама-коза (воспитатель) вместе с детьми (козлятами) ходит по полянке (группе) и поет песенку. Дети стайкой ходят за воспитателем и подпевают. Затем садятся на скамеечку около своего «дома». Мама-коза уходит. Дети, начиная со слов песни «Остались семеро козлят одни дома…» начинают «баловаться» (звонят в колокольчики, встают, делают наклоны вправо-влево и идут по полянке (группе) друг за другом поскоками. Вдруг слышится стук и дети убегают на скамеечку. Появляется волк, пугает детей, поет песенку. Дети ему не верят, грозят пальчиком. Обиженный волк убегает к петуху и просит научить его петь. Волк возвращается к детям, поет тонюсеньким голоском и обманывает козлят. Дети на цыпочках убегают от волка и прячутся в домик. Возвращается мама-коза, видит детей нет, плачет, поет песенку. Тут неожиданно появляются ребятки-козлятки, бросаются к маме, обнимают. Все радуются.
Воспитатель: «Ребята, а у нас волк-то оказался совсем не злой, а добрый и козляток он не обижал. Будем с ним дружить? Пойдем с нами танцевать, волк». Все герои сказки танцуют и радуются. В конце кланяются.
Воспитатель: «Понравилась вам сказка?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Да, в хорошую мы сказку попали! Только пора нам возвращаться».
Под музыку дети закрывают глаза, снимают шапочки козлят и превращаются обратно в ребятишек.
Рефлексия.
Детки, понравилась вам сказка?
А что вам понравилось?
Кто из героев сказки вам понравился больше всего и почему?
Ребята, как вы думаете, можно открывать дверь если вы дома одни, как сделали это козлятки?







