Ищете развивающие занятия для дошкольников по геометрии и логике? Эта статья представляет методику увлекательного урока, где дети закрепляют знания о геометрических фигурах. Участники научатся различать формы, цвета, размеры и толщину блоков Дьенеша в игровых заданиях. Занятие эффективно развивает память, внимание, пространственное восприятие и мелкую моторику рук.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель:
Закрепить понятия о геометрических фигурах. Обобщить знания о свойствах фигур (цвет, размер, форма, толщина), закрепление счета в пределах десяти.
Развивать логическое мышление, тактильную и долговременную память, внимание, пространственное восприятие, цветовое восприятие, мелкую моторику рук.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги (середина (центр), вправо, влево, вверх, вниз). Учить читать знаки символы.
Развивающие:
• Развивать элементарные навыки алгоритмической культуры мышления, способность выявлять и абстрагировать четыре свойства блоков, отражать их в речи.
• Развивать конструктивные способности, мыслительные операции, внимание, память, воображение, творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, интерес к познанию нового.
Предварительная работа
- Работа с блоками Дьенеша (плоскостные, объемные, схемы).
- Работа со счетными палочками.
- Работа по ориентировке на листе бумаги.
- Игры с мировыми головоломками, разрезными квадратами.
Материал:
Блоки Дьенеша, карточки с закодированными обозначениями формы, цвета, размера и толщины блоков, рисунок бабочки из геометрических фигур, плоскостное изображение геометрических фигур, мяч.
Раздаточный:
Счетные палочки, схемы с блоками Дьенеша, наборы блоков, расчерченные квадраты,
Методические приемы:
сюрпризный момент; худ. слово; игровые приемы; вопросы.
Ход занятия.
– Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнулись. Посмотрите друг на друга – улыбнулись.
Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. ( Стук в дверь). Пакет.
– Давайте посмотрим, что в посылке… бабочка!
Необычная бабочка прилетела к нам из загадочной страны. Давайте посмотрим, а чем эта бабочка такая необычная (из геометрических фигур).
А вот и записка в посылке: Наша крылатая гостья приглашает нас в свою волшебную страну, но для того чтобы туда попасть нам нужно выполнить задания в конвертиках и если мы их все правильно выполним – нас ждет сюрприз от бабочки.
Конверт 1
Загадки о геометрических фигурах
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что мы видим? - ...(треугольник)
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
Нет углов у меня,
А похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня (круг)
Фигуры выкладываются на фланелеграфе
– А в конверте есть еще фигуры, назовите их (трапеция и ромб). Выкладываем.
– А теперь мы посмотрим, кто самый внимательный. Я закрываю доску, а вам нужно будет назвать фигуры и их цвет.
Игра «Кто больше запомнит?»
Конверт 2
– Ой! А в этом конверте карточки для каждого из вас. Задание такое: найди с помощью обозначений на карточке нужный блок. Да ведь это же игра с блоками Дьенеша! А давайте вспомним, что такое эти загадочные блоки Дьенеша...чем они отличаются друг от друга ( формой, размером, цветом и толщиной)
Игра «Найди фигуру» ( блоки Дьенеша)
Дети получают карточки и по очереди находят закодированный блок , показывая его всем остальным.
Конверт 3
– На этом конверте особый знак! Восклицательный. Это значит, что задание для самых сообразительных! Это как раз для нас. Давайте присядем за столы. Нам будут нужны счетные палочки.
Игра «Составь равные фигуры»
Составить 2 равных треугольника из 5 палочек
Составить 2 равных квадрата из 7 палочек
Составить 3 равных треугольника из 7 палочек
Составить 3 равных квадрата из 10 палочек
– Мы немного устали и нужно отдохнуть
ФИЗМИНУТКА
«Паучок» и «Бабочка»
– Давайте немножко поиграем. Я буду бросать мяч каждому из вас и говорить слово, вы мяч ловите и бросаете мне обратно говоря наоборот.
Дидактическая игра «Скажи наоборот» (Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию).
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый.
Конверт 4
А в этом конверте загадка. Здесь написан путь, который пролетела бабочка, чтобы что-то найти. Давайте полетим за ней вслед и найдем то, что искала наша красавица.
Игра «Что искала бабочка»
Детям раздаются квадраты, расчерченные на 9 равных частей. По инструкции нужно двигать красный блок в нужном направлении. Дойдя до финиша, дети узнают, что бабочка искала цветок (воспитатель открывает один квадрат , где согласно инструкции, должен находится блок , если задание выполнено верно).
– Нашей бабочке будет очень приятно, если мы с вами из блоков выложим её портрет. (Дети выкладывают фигурку бабочки из блоков Дьенеша)
– Какие вы молодцы, постарались правильно выполнить все задания и я думаю, что все же мы с вами попали в волшебную страну, где живет наша бабочка.
А чтобы догадаться как называется эта страна, нам нужно вспомнить чем мы сегодня занимались, о чем говорили, чем пользовались ( геометрическими фигурами, блоками Дьенеша и т.д.) Страна, в которой живет бабочка геометрическая и называется она ГЕОМЕТРИЯ!







