Конспект НОД по математике с элементами ТРИЗ
Конспект НОД по математике с элементами ТРИЗ

Это развивающее занятие для дошкольников, направленное на комплексное развитие нескольких ключевых навыков. В статье описаны игры и упражнения, которые помогают детям освоить действие замещения предметов без использования счета. Также материал уделяет внимание сравнению объектов по условной мерке и закреплению знаний о геометрических фигурах. Используя игровые приемы, такие как "Построим дом", дети смогут эффективно тренировать логическое мышление и мелкую моторику.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: Продолжать учить детей действию замещения при отборе требуемого количества предметов (без использования счета) с помощью фишек – заменителей. Упражнять в использовании способа опосредованного сравнения предметов с помощью мерки. Закреплять знания о геометрических фигурах.

 Метод. Приемы:

  1.   Упражнения для рук.

   2.   Игра "Построим дом”

   3.   Сравнение и подбор предметов по условной мерке ("Новая мебель”).

   4.   Игра "Назови фигуру, кроме этой”

 Ход занятия: Предлагаем детям поиграть, выполняя упражнение:

 "В прятки пальчики играли

 И головки убирали.

 Вот так, вот так

 Так головки убирали”

 (Сжимание и разжимание кистей)

 -Ребята, сегодня мы будем строителями, и будем строить дома.

  •    А что есть у дома?

   •    А чего не хватает у этих домов?

   •    Правильно, крыш. Крыши на складах.

    Предлагаем детям выбрать себе место (одним на складах, другим –

        на стройплощадке).

 Предлагаем детям разложить дома:

  •    Они у вас без крыш. Чтобы получить крыши, вы должны положить

        возле каждого дома по фишке, а затем, взяв их, пойти на склад и

        взять столько же крыш.

 Подходя к "кладовщику”, дети должны сказать: "Дайте, пожалуйста,

        столько крыш, сколько у меня фишек”. При этом раскладываются

        фишки и "кладовщик” кладет столько же крыш. Взяв и фишки и крыши,

        "строители” достраивают дома.

    Предлагаем детям – "кладовщикам” проверить, правильно ли

        "строители” взяли крыши.

   Вместе отмечаем, что построили длинную улицу.

  •    На этой улице дома одинаковые. А на другой улице дома тоже

        одинаковые?

   •    Правильно, они разные по высоте. В эти новые дома нужно внести

        мебель.

•   Как мы узнаем, в какие двери какой шкаф войдет?

   •   Чем можно измерить высоту дверей?

 Предлагаем меркой померить двери, затем пойти в "магазин” и привезти

шкаф такой же высоты. (Дети, измерив высоту дверей, идут в "магазин” и,

померив шкафы, несут в дом, прикладывая к дверям.)

 •   Вот мы и дома построили, и мебель внесли, а теперь садитесь на

       ковер – поиграем. У меня вот какой новый сундучок, а в нем лежит

       игра. Послушайте, как мы будем играть: "Нужно назвать

       геометрическую фигуру кроме этой (показываю карточку с

       зачеркнутой фигурой)”.

 Дети сами анализируют ответы.

 Затем благодарю детей.

Опубликовано: 04.02.2021
Карпова Анастасия Олеговна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации