Конспект НОД по математике в подготовительной группе на тему: «Геометрические фигуры»
Конспект НОД по математике в подготовительной группе на тему: «Геометрические фигуры»

Ищете идеи для развивающего занятия по математике и творчеству? Эта статья поможет провести увлекательный урок с акцентом на геометрию и логику. Дети научатся классифицировать фигуры, понимать понятие дробей, а также улучшат мелкую моторику через рисование силуэтов. Используйте игры "Колумбово яйцо" и обручи для комплексного развития мышления.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Задачи:

1. Учить:

- создавать силуэты из геометрических фигур;

- классифицировать геометрические фигуры по двум свойствам;

- определять зависимость при делении целого на части.

2. Совершенствовать умение рисовать прямые линии и дуги, создавая предметное изображение в тетрадях.

3. Развивать логическое мышление с помощью логических игр.

Демонстрационный материал: 6 обручей двух цветов; геометрические фигуры; логические квадраты.

Раздаточный материал: игра «Колумбово яйцо» и образцы к ней; листы бумаги и ножницы; тетради в клеточку; карандаши.

Ход занятия

Дети проходят за столы, на которых лежит игра «Колумбово яйцо» — одна на двоих. Воспитатель знакомит их с новой игрой и предлагает сделать по образцу силуэт лошади или пеликана. (Математика до школы / Сост. З.А. Михайлова, P.J1. Непомнящая. СПб.: Детство-пресс, 2003. С. 142.)

— Пройдите ко мне, разделитесь на 3 команды. Мы поиграем с вами в игру с обручами (2 пересекающихся обруча).

1. Положите в красный обруч все квадратные фигуры.

Положите в синий обруч все синие фигуры.

2. Положите в красный обруч все желтые фигуры.

Положите в синий обруч все треугольные фигуры.

3. Положите в красный обруч все круглые фигуры.

Положите в синий обруч все красные фигуры.

Воспитатель благодарит детей за выполненные задания и приглашает их за столы, на которых лежат листы бумаги и ножницы.

— Возьмите лист бумаги и разделите его на 2 равные части. Как называется одна часть листа? (Половина.)

— А сейчас каждую вторую часть разделите еще пополам. Сколько частей у вас получилось? (Четыре.)

Покажите мне самую маленькую часть листа. Покажите мне части листа. Покажите мне 3 части листа.

— А как разделить лист на 8 частей?

Если дети забыли это, то воспитатель показывает им деление на 8 частей. Показывает 1/8 часть листа.

— Покажите мне самую маленькую часть листа. Посмотрите (показывает 1/2 часть, 1/4 часть и 1/8 часть). Что больше?

Воспитатель благодарит детей и предлагает им взять логические квадраты и поиграть в игру «Найди девятого» (парами). Логические квадраты можно взять из Приложения.

Далее дети проходят за столы и выполняют в тетрадях задания, предложенные воспитателем: рисуют зонтик.

Зонтик раскрываю, слышится щелчок.

Половинка круга, ручка — как крючок.

Е. Карельская

Приложение. Логические квадраты

 
Опубликовано: 25.01.2022

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации