Конспект НОД по познавательному развитию
Конспект НОД по познавательному развитию

Конспект предлагает разработку НОД по познавательному развитию во 2 младшей группе детского сада.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель : Закрепить знания о качествах и свойствах материалов (пластмасса, металл, дерево, стекло, познакомить с качествами и свойствами бумаги.

Задачи :

- Обобщить знания о предметах рукотворного мира и мира природы;

- Развивать слуховое и тактильное восприятие, закреплять умение обследовать предметы с помощью различных органов чувств;

- Развивать познавательную активность;

-Словарная работа: прочный, хрупкий, прозрачный, легкий, звенит, стучит, шелестит

- Воспитывать любовь к членам своей семьи.

Материалы и оборудование:

Диск «Звуки»,фигурки бабы и деда, курочки Рябы. Корзинка, 4 яйца из различных материалов, по 2 карточки на каждого ребенка со схематичными изображениями предметов природного и рукотворного мира, листы бумаги по количеству детей, миска с водой,4 обруча, корзинка, фартук. Погремушка, деревянные ложки, колокольчик или треугольник.

предварительная работаЗнакомство со свойствами дерева, металла, пластмассы и стекла, разучивание комплексов мимической и пальчиковой гимнастики.

Ход занятия:

Педагог: Скажите, ребята, а на чем люди ездят? (дети называют транспортные средства)

А кто это подает нам сигнал (включает диск)Да, это поезд. И сегодня на этом поезде мы отправимся к бабушке в деревню. Паровозом у нас будет Танюша, остальные- вагончики. Дети строятся «паровозиком». Под сопровождение гудка паровоза поезд трогается. Дети подъезжают к столу, на котором расположены фигурки бабы, деда и курочки.

Проводится комплекс мимической гимнастики «Толстые внуки приехали в гости»

Педагог: А у деда и бабы есть курочка…

Дети: Ряба!

Педагог: И эта курочка с вами хочет поиграть. Сядьте на стульчики, положите на коленки карточки, чтобы вам их было хорошо видно. Курочка будет называть вам предметы, а вы должны поднять карточку с листочком, если это предмет мира природы, карточку с ладошкой, если этот предмет сделан руками человека.

Проводится ТРИЗ- игра «Все в мире перепуталось»

Педагог: Посмотрите, а курочка –то снесла яички. Из чего это яичко (из стекла) какое оно? Дети :Прочное. Холодное, прозрачное. Хрупкое.

Педагог: А это из какого материала? Потрогайте.

Дети: Из металла. Оно прочное, холодное, блестящее.

Педагог предъявляет детям яйца из дерева, пластмассы. Дети называют свойства этих материалов. Раскладываю каждое яичко в свой обруч. Входит Дед с корзинкой , высыпает на пол предметы из различных материалов. Педагог предлагает детям разложить металлические предметы к металлическим и т.п. вызывает по одному каждого из детей.

Молодцы, хорошо справились с заданием. Убирает предметы и предлагает поиграть (сидя на ковре)

Проводится пальчиковая игра-гимнастика «Курочка Ряба»

Педагог: Что- то и мне захотелось с вами поиграть. Надевает фартук. Закрывайте глазки.

Я буду играть на музыкальных инструментах, а вы- угадывать, из чего эти инструменты сделаны. (погремушка, колокольчик. Ложки)

Дети: Это деревянные ложки.

Педагог. Да . Они стучат. Скажем вместе.

Дети: Стучат.

Дети: А это колокольчик.

Педагог. Что делает колокольчик? (звенит) повтори. Даша, Стас.

Дети : Это погремушка. Она гремит. Повторите (дети повторяют)

Педагог шуршит листком бумаги. А это что за звук? Выслушивает ответы детей.

Да, это бумага Она шуршит. Повторите.

Дети: Шуршит.

Педагог раздает каждому по листку бумаги. Положите лист бумаги на ладошку. Подуйте. На него. Летит? Бумага тяжелая или легкая?

Дети: Бумага легкая.

Педагог: А теперь попробуем бумагу порвать. Рвется ? она прочная?

Дети: Нет, не прочная.

Педагог : А теперь попробуем ее смять. Мнется?

Дети: Мнется!

Педагог: Смотрите, я из бумаги скатала шарик. Сейчас я брошу его в воду. Он утонет?

Дети отвечают.

Педагог: Проверим, подойдите ближе. Бросает бумагу в воду. Что происходит?

Дети : Плавает.

Педагог: Да, плавает, ведь она легкая. Но посмотрите, какая она становится (Мокрая)

Мокрая бумага стала тяжелой и утонула. Достает бумажный шарик. Потрогайте, какой он.

Дети: Намокший.

Педагог: Вы бы хотели сапожки из бумаги? А кроватку? А платье? Почему?

А что делают из бумаги?

Курочка Ряба: Я не расслышала. Что может происходить с бумагой?

Педагог: Давайте повторим для Рябы : бумага… (рвет) Дети: рвется!

Педагог мнет, шуршит, дует на лист бумаги. Дети отвечают.

Курочка: Даже я запомнила . Молодцы, посмотрите, что я вам за это снесла . А из чего фантики у конфет ?

Дети: Из бумаги.

Опубликовано: 14.01.2021
Брыткова Татьяна Владимировна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации