Конспект НОД по психолого-педагогической системе с детьми старшего дошкольного возраста
Конспект НОД по психолого-педагогической системе с детьми старшего дошкольного возраста

Тема: «Книга в жизни маленького человечка».

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: формирование интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность.

Задачи :

1.систематизировать знания детей о книги с помощью пословиц;

2. познакомить детей со свойствами бумаги;

3. привить любовь, и сформировать представления о необходимости соблюдения аккуратности при работе с книгами;

4. Умение воображать, фантазировать, и выражать данную оригинальность в своей работе (закладки для книги)

 

Ход занятия.

Педагог-психолог: Ребята здравствуйте!!!!! Мне приятно сегодня видеть Вас на моем занятии в приподнятом настроении. Давайте встанем в кружок, так мы начинаем наше занятие, и как обычно поздороваемся друг с другом.

Звучит подвижная музыка. Дети двигаются по комнате хаотично. Как только музыка заканчивается, нужно найти пару и поздороваться различными способами (спинкой, животиком, попкой, пожать руку, похлопать по плечу, обняться, кивнуть друг другу головой).

Педагог-психолог: Я вас попрошу сесть на свои стульчики, и мы начнем наше занятие.

Прилетает волшебница Фея, неся с собой шкатулку.

Педагог-психолог: К нам сегодня прилетела «Волшебница Фея». Давайте с ней дружно поздороваемся.

Ребята: Здравствуй фея.

Педагог-психолог: Она принесла маленький сундучок, наверное, в нем что-то есть. Может, мы его откроем.

Ребята: Да.

Педагог - психолог достает из сундучка маленький оторванный листок.

Педагог-психолог: Что это?

Ребята: наверно это листок от книги

Педагог-психолог: Ребята, значит кто – то нас просит о помощи?

Педагог-психолог начинает разговаривать со сказочной феей.

Педагог-психолог: Дороги мои путешественники, фея мне рассказала, что в сказочном мире книг, случилась беда. Один мальчик по имени Леша взял почитать книгу, но так он ее не прочитал, а только поиграл с ней и выкинул. Узнав об этом, что книга плачет и нуждается в помощи, фея решила забрать ее у мальчика, в надежде, что мы поможем и книге, и феи обретет покой в стране книголюбов

Показывается фото некрасивой книги.

Педагог-психолог: И сейчас она просит у нас помощи, ведь мы хорошие ребята?

Для этого я предлагаю отправиться в страну книголюбов, но попасть в нее смогут только те дети, которые знают пословицы о книгах. Я могу вам подсказать.

С книгой жить – век не тужить

Хорошая книга – лучший друг

Хорошая книга ярче звёздочки светит

Будешь книги читать – будешь

всё знать.

Педагог-психолог: И так мои юные унаватели, пора в путь. Нам подскажет музыка.

Начинает звучать музыка, первая остановка «Порывайка»

Схема порванной книги (фото)

Педагог-психолог: Посмотрите, какое вы заметили повреждение? (книгу порвали)

Как по вашему мнению, это могло произойти?

Ребята: отвечают

Педагог-психолог: Возьмите по кусочку бумаги и покажите, что мальчик сделал с бумагой. Значит какими она обладает свойствами? (она рвётся)

Аналогично выясняется, что бумага мнётся.

Педагог-психолог: Можно отправиться в путь дальше.

Остановка «Грязнулька», (схема, где книга испачкана грязью)

Педагог-психолог: Что же здесь произошло со страничкой книги, откуда взялась эта грязь.

Педагог-психолог: Теперь ребята опустите кончики пальцев в гуашь (это будет грязь) и возьми этими же пальчиками и нарисуйте на листе бумаги.

Педагог-психолог: Что случилось с бумагой?

Педагог-психолог:А теперь возьмите бумагу чистой рукой, остались ли следы.

Педагог-психолог: Какими руками нужно работать с книгой?

Теперь мы пойдем на остановку «загибайка»

(схема загнутых листов)

Педагог-психолог: Что здесь произошло с книгой?

Ответы ребят: (мальчик загибал листы)

Педагог-психолог: Зачем нужно загибать листы (чтобы знать где остановился читатель)

Педагог-психолог: Что применяют люди, для того чтобы найти страницу, на которой остановился, чтобы не загибать листы

Дети: (используют закладки)

Педагог-психолог: Фея нам говорит, что у мальчика Леши не было закладок, да и наверно и у вас закладок нет.

Педагог-психолог: Давайте сделаем красивые закладки, чтобы больше не писать на книгах, как это делал мальчик Леша.

Ребята делают красивую закладку.

Показывание картинки книги, поклеянная ухоженная.

Педагог-психолог: Ребята фея уже улетела в свою страну, но шепнула мне на ушко, что страна Книголюб обрела спокойствие , и книжка стала более красочной, ухоженной.

Опубликовано: 13.02.2021
Жигалова Екатерина Дмитриевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации