Узнайте методику проведения развивающего занятия по логопедии на тему "Зимние забавы". Статья подробно описывает, как научить детей составлять связный рассказ по картинке, используя элементы диалога. Это поможет активизировать словарь, улучшить грамматический строй речи и развить логическое мышление у дошкольников.
Зарегистрируйтесь до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель:
Расширение и активизация словаря. Развитие связной речи.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
Коррекционно – развивающие:
Коррекционно – воспитательные:
Оборудование: Сюжетная картина, магнитная доска, снежинки из ваты.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент.
Логопед:
«Давайте с вами представим, что вы вышли из дома на улицу. А там столько снега выпало за ночь, что вы от удивления захлопали в ладошки, обрадовались и начали лепить снежную бабу. И вот что у вас получилось. Послушайте.»
Сегодня из мокрого снежного кома
Мы снежную бабу лепили у дома.
Стоит наша баба у самых ворот
Соседская Жучка ее стережет.
Коллективное составление плана рассказа.
Развитие планирующей функции речи
Логопед:
«Одну картину мы уже с вами мысленно нарисовали, а вот перед вами другая картина, написанная художником. Внимательно рассмотрите ее и все вместе вначале составим план.»
Логопед:
- С чего начнем?
Дети:
- Начать нужно с того, что наступила долгожданная зима и выпало много снега.
Логопед:
- А что потом
Дети:
- Надо рассказать в какие игры играли дети на прогулке.
Логопед:
- О чем еще нужно рассказать?
Дети:
- Нужно заметить, что детей было много, но никто никого не обижал. Всем нашлось занятие по душе и всем было весело.
Логопед:
- Молодцы это вы хорошо подметили, перейдем к составлению рассказа.
Составление рассказа по цепочке. Расширение словаря по теме. Развитие диалогической речи.
Логопед:
- Мы с вами внимательно рассмотрели картину. Скажите, о чем будет наш рассказ?
Дети:
- О зиме и детских играх зимой.
Логопед:
- Как мы назовем картину?
Дети:
- Зимние забавы.
Логопед:
- Где происходит действие?
Дети:
- На улице, недалеко от дома.
Логопед:
- Чем так увлечены дети?
Дети:
- Дети играют в разные игры, катаются на санках, на лыжах. Лепят снеговика, играют в снежки.
Логопед:
- Обратите внимание на детей, они смеются. Почему им так весело, на улице холодно, а они не замерзли и щеки у них раскраснелись?
Дети:
- Каждый нашел себе занятие по душе. Им хорошо и весело поэтому у них радостные лица. И хотя на улице зима, но им не холодно, они постоянно двигаются
Логопед:
- И это верно, хорошо подметили. Кого мы видим на переднем плане картины?
Дети:
- Девочка и мальчик слепили снеговика, и теперь наряжают его. Надели шарф на шею, вместо носа морковка, на голове ведро, а в руках ветка вместо метлы.
Логопед:
- Они наверное получают удовольствие от такого занятия?
Дети:
- Да они работают с увлечением по-деловому.
Логопед:
- А кто находится слева недалеко от них?
Дети:
- Рядом с ребятами остановилась девочка – лыжница. Она наверное боится съезжать с горы, а внизу товарищ, наверное друг, подбадривает ее.
Логопед:
- А кто это там справа внизу барахтается в снегу?
Дети:
- Двое мальчиков неудачно скатились с горы на санках и упали.
Логопед:
- Им больно , они плачут?
Дети:
- Нет они смеются им весело.
Логопед:
- А что в центре картины?
Дети:
- Каток. Девочка и мальчик с удовольствием катаются на коньках.
Логопед:
- Обратите внимание на детей, которые чуть подальше от других, затеяли игру в снежки. Что вы можете о них рассказать?
Дети:
- Это мальчишки, они сначала построили снежную крепость, а потом стали играть в снежки, настроение у них хорошее, они веселятся и смеются.
Логопед:
- Ну что же молодцы. Все подметили, про всех рассказали, ни кого не забыли. Теперь чуть-чуть расслабимся и повторим рассказ.
Физкультминутка (логоритмика).
Логопед:
- Каждому из вас я раздам по снежку. Вы должны повторять за мной стихотворение и на каждую строчку подбрасывать снежки вверх и хлопать в ладоши.
Каждый очень, очень рад
Будут лыжи и коньки
Будут санки и снежки.
Составление рассказа по цепочке. 2-3 ребенка.
Кто быстрее отгадает слово ( Развитие слухового восприятия).
Из названных по порядку слов выделяем только 1-й звук и из этих звуков составляем слово.
Логопед:
Зяблик, игла, машина, автобус.
Дети:
- Зима.
Логопед:
- Санки, туча, жаба, арбуз.
Дети:
- Стужа.
Логопед:
- Молодцы! С заданием справились.
Динамическая пауза
Координация слова с движением. Дети встают друг против друга, выполняют движение и проговаривают стихи.
- Что нам нравится зимой? Хлопают в ладоши.
- И на горки снеговой Поднять руки вверх, показать горку.
- Что нам нравится зимой? Хлопают в ладоши.
- Мягкие сугробы! Показать сугроб.
- Чтоб кататься день деньской Лепить
Словесная игра. «Подбери словечко».
Формирование грамматического строя, от наречий образовать прилагательное.
Логопед:
- Если зима пришла рано/ поздно, то она?
Дети:
- Ранняя/поздняя.
Логопед:
- А если выпало много снега, то она?
Дети:
- Снежная.
Логопед:
- А если на улице холодно, то зима?
Дети:
- Холодная.
Логопед:
- А если долго ждем, то?
Дети:
- Долгожданная.
Итог: Оценить работу детей. Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались и о чем говорили. Какое задание больше понравилось, что им было интересно делать.







