Конспект НОД по развивающим играм в средней группе
Конспект НОД по развивающим играм в средней группе

Ищете идеи для развивающего занятия для дошкольников? Статья представляет подробный сценарий игры с ежиком и автобусами, который поможет развить логическое мышление и сообразительность у детей. В рамках урока дети научатся работать с геометрическими фигурами, отработают понятия "больше-меньше" и улучшат пространственную ориентацию на плоскости. Это комплексное занятие, сочетающее творческие задания, счет и увлекательное путешествие.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Программное содержание:

Развивать у детей сообразительность, логическое мышление.

Расширять представления о числе на основе счёта  и измерения;

Развивать понятия: «больше - меньше», « больше - меньше на», «короче - длиннее», «левее -правее».

Развивать комбинационные способности, знание цвета, формы.

Развивать пространственное мышление, ориентировку на плоскости листа.

Оснащение:   Игра «Сложи узор» ( кубики)

                    «Танграм»; Палочки Кьюзенера; Игрушка Ежик;

                     Рисунок домика, состоящий из геом. фигур;

                     Набор геометрических фигур;

                     Карточки с точками-цифрами.

Ход занятия:

Воспитатель: Я очень рада видеть вас, улыбку ваших светлых глаз.

Сегодня, по пути в детский сад я встретила одного  сказочного героя, который очень спешит к вам. Ему очень нужна ваша помощь. А вот и он…….(показывается игрушка ежика)

Ежик: Здравствуйте, самые лучшие в детском саду ребята, я Ежик.

Воспитатель: Ежик  приготовил для вас  загадку:

На каникулах, друзья,
Я и вся моя семья.
Польшу, Францию, Каир –
Мы объедем целый мир,
Все места на глобусе
В новеньком...(автобусе)

И ежик предлагает отправиться вам в путешествие на автобусе.

Давайте построим свои автобусы и в путь – дорогу.

(Дети из счетных палочек строят свои автобусы)

Построим мы автобусы

Веселые – веселые,

Поедем в тех автобусах

До школы, мы до школы.

Построили? Поехали!

В пути обычно играют, чтобы скучно не было, вот и мы с вами поиграем в вопросы-ответы.

  1. Сколько всего автобусов?

  2. Какого цвета 3-й автобус?

  3. Какой автобус находится по счету между 3 и 5какого цвета?

  4. Какой автобус находится правее?

  5. Какой цифре соответствует зеленый автобус? Сколько в нем может ехать пассажиров?

  6. Какой цифре соответствует розовый автобус?

  7. Сколько в нем может ехать человек?

           (физминутка про автобус)

Мы в автобусы садимся

(Садятся на стульчики)

Нажимаем на педаль

(Имитируют нажимание на педаль)

И соседу поклонимся

(Кланяются друг другу)

И посмотрим прямо в даль

(Прикладывают руку ко лбу).

Много радости у нас,

Будем прыгать мы сейчас.

(Прыжки на месте)

Воспитатель: Молодцы! Складываем палочки в коробку. Ежик хочет вам что-то сказать. Он принес сундучок в нем лежит что-то непонятное ему, и записка, которую он не может прочитать.

Записка: «Дорогой, Ежик! Если ты хочешь найти клад, то тебе нужно выполнить все мои задания»

Воспитатель: Ежик, мы тебя не оставим в беде и поможем выполнить все задания.

1 задание. Что здесь такое? Это рисунок дома. Нужно определить, из каких фигурок состоит дом. (показываю изображение домика, где все детали геометрические фигуры)

Из каких фигур сделан домик?

Сколько здесь прямоугольников?

А сколько квадратов?

Сколько треугольников?

 2 задание.

Нужно оформить стены в домике. Берем кубики, приступаем. (Игра «Сложи узор» )

«Повтори узор» с набором геометрических фигур)

3 задание.

Очень сложные задание нам придется выполнить. Нам прислали картинку, нужно посчитать, сколько животных на ней спрятано.

4 задание.

Ну а теперь последнее задание.

Нужно соединить все цифры по порядку и это и будет место, где мы найдем клад.

Считать мы умеем?( Да!)

Цифры знаем? (Да!)

Тогда приступаем к делу. Что получилось? Ёлочка!

Под ёлочкой находится сундучок со сладостями. Детям раздаются сладости. Положительно отмечается работа каждого ребенка на занятии.

Опубликовано: 16.02.2021
Тузова Галина Николаевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации