Прогулка в сказочном лесу — идеальный сценарий для развивающего занятия в детском саду. В этой статье вы найдете подробный план игры, где дети научатся различать цвета, сравнивать предметы по размеру и группам. Участники познакомятся с дикими животными, соберут грибы и вместе с Колобком проведут увлекательное приключение. Это занятие поможет развить речь, эмоциональный интеллект и мелкую моторику в игровой форме.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Программное содержание. Создавать положительный эмоциональный настрой.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему, нравственные качества: сочувствие, переживание, желание помочь.
Учить детей различать и называть цвета: красный, синий, желтый.
Закрепить умение выделять группы: один - много; большой – маленький.
Уточнить названия диких животных.
Побуждать детей помогать воспитателю читать знакомые стихи и потешки.
Материал: поляна с цветами (один красный и один синий, желтых – много),
деревья, колобок, домик, русская печь, два подноса, солёное тесто, грибы
большие и маленькие, две корзинки.
Подборка музыки леса.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций «Дикие животные». Заучивание потешек и стихов о животных.
Ход занятия.
Дети, вы хотите пойти на прогулку в сказочный лес? Ну, тогда будьте внимательны и не отставайте друг от друга (звучит музыка).
Послушайте, что вы слышите?
Подходим к полянке.
Ребята, посмотрите, какая красивая полянка.
Что на полянке растет? (цветы)
Цветы одинакового цвета?
А этот цветок, какого цвета?
Сколько цветов красного, синего цвета? - один, по одному.
А эти цветы, какого цвета? Сколько цветов желтого цвета? – много.
Ой, посмотрите, на цветочках нет лепестков, ветерок раздул лепестки.
Что раздул ветерок? – скажи Алена, Саша.
Дети, если ветерок раздул лепестки, какой он был? – сильный. Подуйте сильно, тихо - дуют.
А теперь давайте соберем что? – лепестки.
Игра «Собери лепестки».
Какие вы молодцы, посмотрите, какие красивые цветы стали. Теперь все лесные звери будут ими любоваться.
Кто из вас знает, какие звери живут в лесу?
Как мы назовем их, одним словом?
А почему дикие?
Умнички, всё вы знаете, а стихи, потешки вы знаете про этих зверей?
Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает, в сумочку кладет.
Я. Заяц расскажу,
Как живётся мне в лесу.
К весне. Ребята, посерел
Шубку новую надел.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
В лесу живёт
Хвостиком метёт.
Я серый страшный волк,
Зубами щёлк, щёлк,
Я живу в большом лесу, Зайчиков всегда ищу.
Ну, что дети, пойдемте дальше. Навстречу катиться Колобок и поёт песенку:
Я веселый колобок, у меня румяный бок.
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.
Я хочу домой пойти, не могу я путь найти.
Кто это?
Здравствуй Колобок, что случилось?
Я заблудился, помогите мне.
Дети, поможем Колобку, отведём его к бабушке. Пойдём с нами Колобок.
Спасибо ребята, Смотрите дети, а что здесь растёт? - грибы .
Посмотрите, а грибы одинаковые?
Какие эти? – большие и маленькие.
А давайте мы соберем грибы и отнесём их бабушке. Вот она обрадуется.
Смотрите, и корзинки кто-то оставил. В эту корзинку, какие грибы будем собирать?
А маленькие, в какую?
Все грибы собрали? Пора в путь. Чтоб не скучно было давайте песенку споём.
Подходят к домику. Колобок посмотри, в этом домике живет бабушка?
Стучат. Выходит бабушка. Здороваются.
Мы гуляли по лесу и встретили Колобка. Он в лесу заблудился, а мы его домой привели.
Вот спасибо дети Я его искала, думала, что его лиса уже съела, и замесила новое тесто.
Что ж мне с ним делать?
Бабушка, ты не переживай, мы с ребятами сейчас налепим маленьких колобков к чаю.
Дети садятся за столы, бабушка раздает тесто.
Дети, какой формы колобочки?
Покажите руками, как вы будете их скатывать?
Бабушка хвалит: какие красивые, круглые получились колобочки у вас.
Я сейчас быстро поставлю их в печку, а вы пока мойте руки. Угощает печеными колобками. Дети благодарят и с бабушкой пьют чай.







