Конспект НОД во второй младшей группе общеразвивающей направленности «Как мы искали радугу»
Конспект НОД во второй младшей группе общеразвивающей направленности «Как мы искали радугу»

Ищете идеи для развивающих занятий дошкольников? Этот план поможет закрепить знания о геометрических фигурах, цветах радуги и сказочных героях. Дети научатся различать диких и домашних животных, а также отработают навыки конструирования. Идеальный материал для сенсорного развития в игровой форме.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Цель: Закрепление знаний по разделам: «Сенсорное воспитание», «Конструирование», «Художественная литература», « Окружающий мир».

Задачи:

  1. Упражнять в различении и назывании геометрических фигур ( круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), деталей деревянного конструктора

( призма, куб, кирпичик, цилиндр).

  1. Развивать умение узнавать по схеме сказку, сопоставляя героев сказки с моделями по признакам: цвет и величина.
  2. Обобщить знания о диких и домашних животных, месте их обитания.
  3. Уточнить представление детей о цветовом спектре.
  4. Развивать навыки сотрудничества в игровой и учебной деятельности.
  5. Воспитывать самостоятельность, активность, инициативность.

Оборудование:

Ход занятия: (Дети и воспитатель сидят в кругу на стульчиках)

Воспитатель:

-Я вам загадаю загадку, а вы ее отгадайте!

( воспитатель загадывает детям загадку)

ЦВЕТНОЕ КАРОМЫСЛО ЧЕРЕЗ РЕКУ ПОВИСЛО?

(выслушивает ответы детей).

Воспитатель – Конечно, это радуга!

дети и воспитатель подходят к мольберту)

Воспитатель:

- Ребята, я сегодня приготовила для вас сюрприз!

-Мы сегодня будем рассматривать радугу….

- Но, что я вижу, радуга какая-то странная, только три полоски осталось!

- Что же делать? Я предлагаю нам отправиться искать радугу!

- Прежде чем мы отправимся, давайте пожелаем, друг другу удачи и если будет трудно, пообещаем помогать своим друзьям, справляться с трудностями!

Воспитатель: - Вы хотите вернуть радугу?

- У нас на пути препятствие:

- Нам нужно выполнить задание и если мы с ним справимся, то получим полоску для радуги. Если выполним все задания - радуга вернется!

Воспитатель: 1.ЗАДАНИЕ: - Вы знаете геометрические фигуры?

- Давайте вспомним их: КРУГ, ОВАЛ, КВАДРАТ, ПРЯМОУГОЛЬНИК, ТРЕУГОЛЬНИК (одновременно проговаривая названия фигур, дети рисуют их в воздухе).

- Выложите квадрат счётными палочками (прямоугольник, треугольник).

- Используя шнурок, выложите круг (овал).

- За правильное выполнение задания – получайте полоску для радуги.

(размещаем на мольберте полоску радуги после каждого выполненного задания)

Воспитатель: 2.ЗАДАНИЕ – Скажите, а сказки вы любите? Я предлагаю вспомнить некоторые.

- Две карточки, где изображены круги разного цвета и величины.

- Что за сказка здесь спряталась? (если не догадались, даю подсказку)

Выслушиваю ответы и предположения детей…

Воспитатель: - Конечно это наши любимые сказки: «Волк и семеро козлят» и «Три медведя». Предлагаю детям назвать героев сказки и почему таким цветом изображен кружок, символизирующий героя?

Молодцы, ответы правильные, ребята получают за правильные ответы - еще одну полоску для радуги.

Воспитатель: 3.ЗАДАНИЕ:- А это задание спряталось в мешочке (проводится игра «чудесный мешочек»)

-Дети по одному, опускайте руку в мешочек и вынимайте то, что спряталось, назовите что вытащили. (куб, кирпичик, призма, цилиндр)

Когда мешочек будет пуст.

– Прошу детей назвать, как это все называется? (детали конструктора)

- За правильные ответы - следующая полоска для радуги.

Воспитатель: 4.ЗАДАНИЕ:- А животных вы любите? Сейчас мы с вами поможем животным найти свой дом. Возьмите картинки с изображением животных и подумайте, где это животное живет: в лесу - значит оно…. дикое или рядом с человеком…домашнее.

Игра « Кто, где живет?»

- Спасибо, что помогли животным! Теперь они нашли свой дом.

- Получайте следующую полоску для радуги.

Воспитатель: - Давайте теперь вспомним все цвета радуги.

-Дети перечисляют поочередно: КРАСНЫЙ, ОРАНЖЕВЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, ГОЛУБОЙ, СИНИЙ, ФИОЛЕТОВЫЙ.

Воспитатель: - Правильно! Давайте вместе соберем радугу.

Дети берут полоски цветной бумаги и выкладывают спектр радуги на мольберте.

Воспитатель проверяет задание и помогает, если это необходимо.

Воспитатель:- Ну, вот и закончилось наше путешествие. Радугу мы нашли и мы можем смело встречать ЛЕТО!

- Молодцы, ребята!

Я хочу поблагодарить вас за смелость, сообразительность, внимание, находчивость и старание, а самое главное за то, что мы вместе преодолели трудности!

Опубликовано: 21.06.2021
Кутукова Людмила Васильевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации