Квест: математические загадки.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Программное содержание:
Образовательные задачи:
— закреплять пространственные представления (налево, направо), умение ориентироваться на листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа, посередине);
— закреплять умение количественному и порядковому счету, соотносить количество и цифру;
— закреплять умение детей пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «сколько?», «какой по счету?»;
— закреплять умение различать геометрические фигуры (овал, круг, треугольник, прямоугольник, квадрат);
— развивать умение ориентироваться по карте, плану.
Развивающие задачи:
— развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление.
Воспитательные задачи:
— формировать навыки игровой деятельности, сотрудничества, умения договариваться:
— создавать положительный эмоциональный фон;
— формировать культуру общения.
Используемый материал: фрагменты карты, где спрятан подарок (три части), иллюстрация сказочной полянки, конверты с заданиями, карточки-билеты, карточки с изображением цифр, грибочки с шляпками разных цветов, карточки с кружочками по типу домино, геометрические фигурки маленьких размеров и листы бумаги по количеству детей, карточки с геометрическими фигурами (точки), заготовка осеннего дерева, краска желтого и красного цвета (гуашь).
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие в математическую страну.
Воспитатель: Дети, а на чем бы вы хотели отправиться в путешествие? (Ответы детей). Воспитатель выслушивает ответы детей и принимает за основу один понравившийся.
Итак, мы отправляемся на …(ракете). Все согласны? (ответы детей). Для этого берем билеты, на билетах стоят номера, займите свое место (дети соотносят цифры на билетах с цифрами на стульчиках, кому не хватило билета – тот назначается водителем).
Воспитатель: Итак, поехали!!!! Поворот направо! (дети наклоняются вправо) поворот налево (дети наклоняются налево) – несколько раз.
Приехали!
Подводит детей к полянке, на которой изображены бабочки, цветы, деревья… Посмотрите, что необычного вы видите на полянке? (Ответы детей, среди травы спрятался конверт).
В конверте письмо: «Здравствуйте, друзья! Я – фея математики! Я приготовила для вас подарок, но чтобы его найти, вам необходимо отгадать загадки, выполнить все задания и собрать карту! Будьте внимательны!
Воспитатель: Итак, первая загадка:
Крыльев нет, а дом – болото.
Жизнь кажется пустой
И летать ему охота
Ну и что, что…(водяной)
А где живет Водяной? (в воде) А где в нашей группе вода? (Где умываемся).
Игра «Грибочки» А чтобы пройти в умывальную комнату, нам необходимо пройти через полянку! Вот наша полянка! Посмотрите, сколько грибов! Чтобы пройти через нее, нужно посчитать грибы и соотнести их с цифрой! (на полянке разноцветные грибы, дети считают грибы со шляпкой одного цвета и соотносят их с цифрой)
Дети находят конверт в умывальной комнате, в нем фрагмент карты и карточки с цифрами и карточки с разным количеством кружочков (по типу домино). Сначала воспитатель достает карточки.
Игра «Найди пару» дети выбирают себе карточки с цифрами или карточки с кружочками. По команде дети должны найти пару: цифру и карточку с правильным количеством кружков.
Игра «Постройся по порядку» дети должны построиться по порядку, назвать «соседей» числа, определить, какой по счету.
После игр достает из конверта фрагмент карты, на обратной стороне загадка:
Лебедь полотняный
Перед рамою стеклянной.
Соберёт крыло
В комнате – светло! (Штора.)
За шторой находят конверт: в нем фрагмент карты, геометрические фигуры из картона, карточки с точками. Сначала педагог достает геометрические фигуры.
Игра «Выложи геометрический узор».
Воспитатель раздает детям квадратные листочки и геометрические фигурки, дает задания «Выложить треугольник в верхний правый угол. Круг – в центр. Квадрат – в нижний левый угол» (дети выполняют задания по словесной инструкции)
Игра «Нарисуй геометрическую фигуру».
Воспитатель: дети, посмотрите на карточки, что вы видите? (ответы детей). Правильно, точки. Попробуйте их соединить и получить геометрическую фигуру. Дети выполняют задание. Какая геометрическая фигура у вас получилась? (ответы детей: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник).
А теперь давайте пофантазируем и дорисуем геометрические фигуры, чтоб получился какой-либо предмет (дети выполняют задание). Что у вас получилось? (ответы детей)
Воспитатель достает фрагмент карты, на обратной стороне загадка:
Что все это значит?
Дочка, а не плачет;
Спать уложишь –
Будет спать
День, и два, и даже пять… (Кукла)
После этого прикрепляет данный фрагмент карты к первому.
В кукольном уголке находят конверт: осеннее дерево (без листвы), на каждой ветке – обозначено число — нужно нарисовать пальчиками столько листьев. Дети рисуют нужное количество листьев.
Воспитатель достает последний фрагмент карты. Соединяют с предыдущими. На карте обозначено место, где спрятан подарок.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где искать подарок от феи математики?
(ответы детей: где нарисован подарок, стрелки, крестик). Определяют место, находят коробку, в которой раскраски и карандаши.
Воспитатель: Ребята, вам было трудно? (ответы детей). Какое задание Вам понравилось больше всего? (ответы детей) Что помогло в поисках подарка? (ответы детей)
Вы дружные, внимательные ребята, фея математики знала, что вы справитесь с заданиями, поэтому именно вам прислала письмо.
А теперь нам пора возвращаться. Занимайте места согласно билетам, полетели!!! (полет проходит аналогично, как в начале занятия)
Воспитатель организует деятельность детей по раскрашиванию.







