Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста
Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста

Узнайте, как провести увлекательный логопедический КВН для детей. Статья описывает структуру мероприятия, направленную на комплексное развитие речи и когнитивных навыков. Участники смогут укрепить память, внимание, логическое мышление и активизировать словарь через игровые конкурсы. Это эффективный способ воспитания связной речи и культуры общения в игровой форме.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель. Формировать познавательные процессы и способы умственной деятельности; развивать речь как средство познания.

Задачи.

Образовательные: упражнять детей в умении воспринимать и правильно произносить все звуки речи; lрасширять и активизировать словарь детей, совершенствовать навык чтения; совершенствовать связную речь и фонематические процессы; развивать языковой анализ и синтез на материале слов.

Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление; совершенство-вать мыслительную деятельность; развивать чувства ритма; развивать смекалку, быстроту реакции.

Воспитательные: создать у детей эмоционально-позитивный настройвоспитывать культуру речевого общения, выразительность и эмоциональность речи; воспитывать умение выслушивать ответы ровесников, радоваться их успехам; работать в коллективе слаженно и сообща.

Интеграция образовательных областей.

Социально-коммуникативное развитие (воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнования).

Познавательное развитие (конкурсы «Звуковая цепочка с картинками», «Слоговые обручи», «Отгадай слово», «Разгадывание ребусов», «Конкурс капитанов», игра «Бывает - не бывает»).

Речевое развитие (конкурсы «Приветствие», «Звуковая цепочка с картинками», «Слоговые обручи», «Отгадай слово», «Разгадывание ребусов», «Скороговорки-чистоговорки», «Конкурс капитанов»).

Художественно-эстетическое развитие (развитие самостоятельности и творческой активности детей физминутка «Как живешь?», эстетическое оформление зала).

Физическое развитие. Здоровьесберегающие технологии: физминутка речь с движением «Как живешь?», гимнастика для глаз «Глазки крепко закрываем», артикуляционная разминка для язычка «Чики-чики-чок».

Предварительная работа.

Выбор и обсуждение названий команд, придумывание девиза, Подготовка оборудования, создание презентации для конкурсов.

Техническое оборудование.

Мультимедийное оборудование, ноутбук.

Атрибуты.

Презентация с конкурсами «Логопедический КВН», обручи, галстуки красного и синего цвета для участников команд.

Ход ООД

Дети под музыку «Мы начинаем КВН…» входят в зал.

Логопед: Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые! Сегодня в клубе веселых и находчивых ребят необычное соревнование. Надеюсь, что скучать вам сегодня не придется, ведь у нас соревнуются две команды: «Знайки» и «Умейки». Мы узнаем, какая команда знает лучше буквы, умеет читать, правильно и красиво говорить. Оценивать наши команды будет уважаемое жюри. Ну, а болельщики будут дружно поддерживать своих товарищей.

            Итак, начинаем наш первый конкурс «Приветствие»

           Первыми приветствует соперников команда «Знайки»

«Говори всегда красиво, смело и неторопливо».

С ответными словами выступает команда «Умейки»

«Ясно четко говорим, потому что не спешим».

 

Второй конкурс «Звуковая цепочка с картинками»

Логопед: Назовите первую картинку и из других картинок постройте звуковую цепочку, где каждое последующее слово начинается на последний звук предыдущего. В этом конкурсе оценивается правильность и самостоятельность выполнения.

Проверяем.(Дети по очереди называют картинки). Болт – тигр – радуга – апельсин – носок – колос – стол – ландыш – шкаф – флаг .Змея – яблоко – окна – автобус – сарафан – ноги – индюк – ком – мост – тигр.

Третий конкурс «Слоговые обручи»

Логопед: В каждом обруче лежат цифры: 1, 2, 3. Пока звучит музыка, дети двигаются по кругу. Как только музыка останавливается , дети смотрят на экран, называют картинку, определяют количество слогов и встают в соответствующий обруч.

Скорость и правильность выполнения заданий оценивает жюри.

 

Логопед: Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать все правильно и внятно, чтоб было все понятно. Четвертый конкурс «Скороговорки-чистоговорки». В этом конкурсе оценивается правильность и четкость произношения.

Перед началом конкурса проводится артикуляционная разминка для язычка «Чики-чики-чок».

Логопед: У нас во рту живет язык

К словам знакомым он привык

Легко сказать ему: «Вода, утенок, небо, нет и да».

Но пусть он скажет «Черепаха»

Не задрожит ли он от страха?

Дети: Че-ре-па-ха!

Логопед: Пусть повторит за мной язык такое слово «Снеговик»

А теперь наш язычок скажет «Чики-чики-чок! Сел на дудочку сверчок!»

Повторите: «Жа-жа-жа! Вы не видели ежа?»

Если видели грача отвечайте «Ча-ча-ча!»

Скажем вместе «Чики-чики-чок! Стал послушней язычок!»

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Слишком много ножек у сороконожек.

Перепелка перепелят прятала от ребят.

Тридцать три вагона в ряд тараторят, тарахтят.

Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.

Шашки на столе, шишки на сосне

Кукушка кукушонку купила капюшон

Трое трубачей трубят в трубы

Катюшка на подушке вышила кукушку.

У высокого куста Света видит аиста.

 

Пятый конкурс «Отгадай слово».

Чтобы отгадать слово-загадку, нужно определить первый звук в словах - названиях картинок, которые появятся на экране. По этим звукам вы составите новое слово. Если слово будет составлено правильно, появится на экране загаданное слово.

Физминутка. Речь с движением под песню «Как живешь?»

Шестой конкурс «Разгадывание ребусов».

Логопед: Лучше умственной зарядки нет для взрослых и детей,

Тот, кто ребус отгадает, тот становится умней.

Вам предстоит расшифровать слова, которые представлены в виде картинок, букв и знаков. Это совсем несложно, ведь во всех ребусах зашифровано только одно слово, которое  вам хорошо известно.

А сейчас, а сейчас 
Всем гимнастика для глаз «Глазки крепко закрываем».
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем. 
Снова крепко закрываем 
И опять их открываем. 
Смело можем показать, 
Как умеем мы моргать. 
Головою не верти, 
Влево посмотри, 
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо - 
Упражнение на славу. 
Глазки вверх, глазки вниз, 
Поработай, не ленись! 
И по кругу посмотрите. Прямо, ровно посидите. 


Седьмой конкурс «Конкурс капитанов».

Этот конкурс-блиц-турнир, в котором капитаны должны по очереди дать быстрый ответ на вопросы ведущего.

-Какие бывают звуки?

- Какую преграду преодолевают согласные звуки при произношении?

-Назови букву, состоящую из 2-х элементов?

-Назови букву, которая состоит из одного элемента?

-Без чего не напишешь в тетради?- -

-«Дом» для учебников?

-Сколько слогов в слове «капуста»?

- Сколько слогов в слове «игрушки»?

-Сколько ушей у трёх лошадей?

-У какой геометрической фигуры нет ни начала, ни конца?

 

Логопед. Пока жюри подводит итоги приглашаю детвору на веселую игру!

Все дети – участники и болельщики встают в круг. Если бывает - дети подпрыгивают, не бывает – приседают.

Игра «Бывает – не бывает»

Волк бродит по лесу.

Волк на дереве сидит.

В кастрюле чашка варится.

Лодка по небу плывет.

Девочка рисует дом.

Дом рисует девочку.

Мама поехала на базар.

Рыбка лежит на сковороде.

Ночью радуга играет.

Внук младше дедушки.

Дедушка учится в школе.

Логопед. Ребята, конкурс веселых и находчивых подошел к концу. Вы сегодня показали прекрасные знания! Вы очень старались, проявили свою смекалку, внимательность, находчивость ум и сообразительность. Я прошу уважаемое жюри подвести итоги соревнований.

Опубликовано: 07.10.2020
Мармулева Ирина Валерьевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации