Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель занятия:
уметь различать звуки на слух;
уметь отвечать на вопросы полным предложением;
учить детей составлять предложения по картинкам;
развитие мелкой моторики руки
заинтересовать детей различными играми.
Ход занятия:

Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика.
Характеристика и сравнение звуков.
а) Солнце, Соня – придумать для них ласковые слова (солнышко, Сонюшка).
[с] – кончик языка упирается за нижние передние зубы, зубы в положении «заборчик». Струя воздуха выходит посередине языка, через щель между зубами.
[ш] – кончик языка поднимается к верхним альвеолам.
б) Сравнение их артикуляций:
са-ша ас-аш сла-шла
шо-со ос-ош сва-шва

Развитие фонематического восприятия.
а) Поднять руку, услышав в слоге звуки [ш], а потом - [с]:
ша, шу, са, со, шо, су,ош, аш, ус, ос, шно, сно, спа.
б) Поднять руку, услышав в слове звуки [ш], а потом - [с]:
спорт, штора, стол, струна, кресло, карандаш, рубашка, пес, матрос.

Звуки [с, ш] в слогах.
Чистоговорка: Са-са-са, вот летит оса,
Ша-ша-ша, у меня лапша,
Су-су-су, мы видели лису,
Шу-шу-шу, я флажком машу,
Со-со-со, у Саши колесо,
Шо-шо-шо, летом хорошо.

Звуки [с, ш] в словах.
а) Ответить на вопросы учителя одним словом по картинкам:
Кого боится мышка? (кошку)
Кого боится кошка? (собаку)
Кого боится собака? (волка)
Кого боится волк? (слона)
б) Назвать картинки парами:
усы-уши, каша-касса, миска-мишка.
в) Повторить за учителем пары слогов, а затем пары слов:
сок-шок кусок-мешок
ски-шки куски-мешки
сок-шок носок-петушок
сок-шок колосок-пастушок
Физкультминутка:
(Мä кид доно) Мы руками роп-роп-роп,
Мы ногами топ-топ-топ,
Вертимся вокруг себя
И садимся тихо.

Звуки [с, ш] в словосочетаниях, предложениях.
а) Ответить на вопросы учителя, выбрав слово, подходящее по смыслу:
Какой кувшин? Какая школа? (высокий или высокая)
Какой ландыш? Какая клубника? (душистый или душистая)
б) Игра «Чего не стало?» Учитель поочередно убирает по одной картине из ряда расположенных на наборном полотне. Дети отвечают: «Не стало лягушки (матрешки, снеговика, шапки)».
в) Сколько шаров на картинке? – На картинке пять шаров.
Сколько листочков здесь нарисовано? – Здесь нарисовано три листочка.
г) Составить предложения из слов, данных вразбивку:
Исполнилось, Саше, лет, шесть.
Сделал, свисток, внуку, дедушка.
д) Игра «Какой звук появился?»
платье – платьишко черепаха – черепашечка
сова – совушка

Звуки [с, ш] в текстах.
Игра «Скажи правильно». Прослушать предложения, найти ошибку и повторить предложение правильно.
Кошка ловит миску,
Мама моет мышку.
На столе – сапожки,
Под столом – лепешки.
Развитие навыков звукового анализа и синтеза.
а) Произвести анализ слов Саша, сушка.
Саша – 4 буквы,
[с а ш а] – 4 звука (2 гласных звука [а, а], 2 согласных звука [с, ш])
б) Какое слово получится, если в слове миска заменить звук [с] на [ш]?

Повторение пройденного материала. Итог занятия.







