Ищете идеи для логопедических занятий на тему весны, эта статья поможет вам провести увлекательное и развивающее мероприятие. Материал включает комплекс упражнений для развития речи, фонематического слуха и грамматики у детей. Особое внимание уделено автоматизации звука [С] через игровые задания и творческие активности. Узнайте, как совместить обучение с игрой, чтобы помочь ребенку достичь коррекционно-развивающих целей.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Коррекционно-образовательные цели:
Коррекционно-развивающие цели:
Коррекционно-воспитательные цели:
Материал и оборудование: интерактивная доска, компьютер, аудио записи: звуки весны, песня «Паровозик чух-чух», распевка на звук [C] «Песок», картинки к игре «Найди пару», солнышко из ткани, на которое крепятся лучики, деревянные бусины.
Ход занятия
Учитель – логопед: Дети, к нам в детский сад пришли гости, поздоровайтесь! (Дети здороваются, проходят и садятся на коврик).
Учитель – логопед:Слышите? Какие-то звуки! Послушайте и подумайте на что похожи эти звуки? (звучит мелодия весны). Что вы услышали? (птички поют, капельки воды, ручейки бегут). Как это все назвать одним словом? (весна). Какое время года за окном? (весна). Правильно это весна (учитель – логопед просит детей повторить слово «весна»).
Учитель – логопед:Ребята, скажите, чего нам так не хватало зимой? (солнышка).Только зимой солнышко греет мало и его лучиков почти не видно, посмотрите (учитель – логопед показывает солнышко без лучиков). А давайте отправимся в путешествие за весенним ярким солнышком? (давайте). Отправимся мы с вами на паровозике, цепляйтесь (звучит песня «Паровозик чух-чух»).
Учитель – логопед: Посмотрите, вот оно наше солнышко (картинка солнышка без лучиков на интерактивной доске). Только оно какое-то странное! Чего не хватает нашему солнцу? (лучиков). Чтобы вернуть все лучики солнышку, нужно выполнить задания. А вот и первое задание: назовите самые первые признаки весны (игра «Признаки весны» с использованием интерактивной доски). Молодцы! Вы справились с этим заданием и получаете первый весенний лучик (ребенок прикрепляет лучик к солнышку).
Учитель – логопед:Ну а нас с вами ждет следующее задание. Игра «четвертый лишний». На доске будут появляться картинки, вам нужно их назвать и определить какая картинка лишняя?
Игра с интерактивной доской «Четвертый лишний»
На доске появляются четыре картинки: подснежник, солнышко, сосулька тает, желтый лист (дети называют).
Учитель – логопед: Скажите, во всех этих словах: подснежник, солнышко, сосулька, лист, какой слышится звук? (ССС…) Правильно, звук [С]. Давайте вспомним, как мы произносим этот звук. Что делают наши губы, зубы и язычок? (губы улыбаются, зубки сближены, язычок за нижними зубами). Давайте улыбнемся и правильно произнесем этот звук.
Учитель – логопед:Посмотритеодна картинка здесь лишняя, какая? (желтый лист). Почему? (это не признак весны), (учитель – логопед просит ребенка зачеркнуть лишнюю картинку). Молодцы! Вот мы получили еще один лучик от нашего солнышка (просит ребенка прикрепить лучик к солнышку).Давайте встанем и немножко отдохнем! (физминутка под музыку «Песок»).
Учитель – логопед: Чтобы получить третий лучик, нужно выполнить следующее задание. Посмотрите, на столе лежат картинки. Пока звучит музыка, вам нужно выбрать одну картинку и найти себе пару (проводится игра «Найди пару» (приложение 1). Молодцы! Вот вам третий лучик! (ребенок прикрепляет луч к солнцу).
Учитель – логопед: Чтобы отыскать последний лучик, нам нужно вернуться к доске. Игра «Составьте предложение со словом, в котором есть звук [С] (картинки появляются на интерактивной доске, каждый ребенок подходит нажимает на картинку, называет её и составляет предложение).
Приложение 1. «Найди пару»











