Ищете готовый конспект открытого логопедического занятия для подготовительной группы? Эта статья представляет подробный материал по теме звуков [Х] и [Х'] и знакомству с буквой Х. Занятие разработано в соответствии с требованиями ФГОС, охватывая акустико-артикуляционную гимнастику, дифференциацию звуков и развитие речи. Материал поможет вам провести увлекательное и структурированное занятие для детей 6–7 лет.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Каждое занятие в детском саду, согласно указаниям Федерального государственного образовательного стандарта, подвергается самоанализу, особенно открытое занятие. Хотелось бы поделиться своим опытом. Поэтому и представляю свой Конспект открытого занятия с самоанализом в соответствии ФГОС. Занятие осуществлялось согласно с конспектом, который был составлен мной лично.
Описание: Занятие ориентировано для детей подготовительной группы. Занятие соответствует ФГОС.
Тема: Буква Х. Звуки Х - Хь.
Возрастная группа: Подготовительная к школе группа, дети 6-7 лет
Форма: Занятие, деятельностный подход
Форма организации: Групповая, индивидуальная
Интегрируемые образовательные области: Речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: Коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная.
Цель: Закрепления у воспитанников представление о звуках [Х] и [Х`], знакомство с буквой «Х».
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: цветные квадраты на каждого ребенка (зеленый, синий, красный, сигнальные кружки для обозначения звука, картинки со слогами, карандаши, звуковая мозайка, карточки с изображением эмоции, мягкая игрушка (Хомяк), запись голоса хомяка и его храпа, коробка, индивидуальные карточки с заданием, печать, раскраска.
План занятия
I. Организационный момент
1. Проведение коммуникативной игры «Здравствуйте»
Логопед: Ребята, Сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними и начнем занятие. А также, поздороваемся со своим телом.
Логопед : Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Здравствуйте, ладошки! (Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-вниз.)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! («Пружинка»)
Топ-топ-топ! (Топают ногами.)
Здравствуйте, щечки! (Гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают по щекам)
Пухленькие щечки! (Круговые движения кулачками по щекам)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка ударяют кулачками по щекам)
Здравствуйте, губки! (Качают головой вправо-влево)
Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (Качают головой вправо-влево)
Щелк-щелк-щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, здравствуй, язычок! (3 раза наклоняют голову вперед)
Чок-чок-чок! (3 раза щелкают языком)
Логопед: Молодцы ребятки! Скажите пожалуйста, а какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Логопед: Молодцы! Посмотрите пожалуйста в окно и назовите признаки весны, которые мы здесь видим.
Дети: Солнышко пригревает, снега уже нет, он рас таил. На деревьях набухают почки.
Логопед: Какие признаки весны мы можем наблюдать на центральной стене, посмотрите пожалуйста?
Дети: прилетают птицы.
Логопед: Правильно, возвращаются перелетные птицы из теплых краев.
2. Распевка
Логопед: Молодцы! Ребята, А давайте немного спаем с нашими певчими птичками. Я буду поднимать руку, когда рука внизу - поем тихо, рука поднимается вверх - поем громче. А вы контролируете свое дыхание.
АААААаааааааа
ооооооОООООО
уууууУУУУУууууу
ИИИИИиииииИИИИ
2. Сообщение темы занятия.
Логопед: Молодцы! Ребята, вы слышите? Что это за звук? Чей же это храп? Давайте с вами найдем, откуда он издается и узнаем кто же храпит!
(Дети слышат фонограмму храпа «Х-х-х-х», педагог открывает большую коробку с мягкой игрушкой ХОМЯК, веки которого закрыты)
Ребята, кто это? Правильно хомяк! Ребятки, какой признак весны мы с вами ещё можем назвать? Всё верно, весной просыпаются звери, медведи, ежи, суслики, хомяки, бобры…
- Смотрите, и Хомяк проснулся. И он хочет нам что-то сказать.
Хомяк: Здравствуйте ребята! Меня звать Хомка. Помогите пожалуйста мне узнать с какого звука начинается моё имя и как он обозначается на письме.
Логопед: Ребята поможем Хомяку?
Дети: Да.
Логопед: Ребята, присаживаться на свои места. Спинки держим ровненько, ножки по столом.
Логопед: Ребята, какого первый звук в слове «хомка». Полным ответом. Первый звук в слове «Хомка»….
Дети: Первый звук в слове «Хомка» - [Х].
Логопед: Правильно. Сегодня мы с нашим гостем Хомкой, познакомимся со звуками [Х] и [Х`] и научимся их различать. А также познакомимся с буквой «Ха», которая обозначает эти звуки на письме.
II. Основная часть.
1. Акустико-артикуляционная характеристика.
Логопед: Для начала послушайте как правильно произносится звук [х]:
Логопед: Произнесите его.
Дети: Х.
Логопед: Скажите, какой это звук? Согласный или гласный?
Дети: Согласный.
Логопед: Почему?
Дети: потому что, когда мы его произносим есть преграда.
Логопед: Ребята, давайте с вами сделаем сравнительную характеристику.Какой звук слышится X или Хь, когда хома смеётся: Ха-ха-ха? (X.) Хи-хи-хи? (Хь.). Воспитанники хором и индивидуально проговаривают звуки и дают их характеристику.
Звук Х — согласный, твёрдый, глухой (обозначаем фишкой синего цвета.
Звук Хь — согласный, мягкий, глухой (обозначаем фишкой зелёного цвета)
2. Работа со звуковыми фишками
Логопед: Ребята, давайте немного поиграем. Сейчас я буду говорить слова и слоги, а вы поднимаете фишку нужного цвета. Если слышится звук Х, то фишка-синего цвета, если звук Х’ – фишка зеленого цвета.
Ха, хи, ху, хе.
-художник -холод
-хома -халат
-орехи -охота
-хек -хижина
3. Соотнесение звуков с буквой.
Логопед: И как и у всех звуков, у звуков «Х и ХЬ», есть письменный знак, дом -это буква «ХА» обозначаются они одной буквой.
Логопед: Посмотрите, как она выглядит и скажите на что это буква похожа?
Дети: На вертушку, крест, на мельницу, на скрещенные пальцы….
Логопед: А теперь возьмите репей и выложите из них эту букву.
Звучит спокойная музыка, дети выкладывают букву Х.
Логопед: А теперь по очереди назовите какой звук обозначает буква, х или хь.
Логопед: Давайте с вами встанем и разомнемся.
4. Физминутка.
Хомка-хомка хомячок -------------- надуваем щеки как хомяк
Полосатенький бочок .
Хомка рано встает ------------- гладим себя по бокам потягиваемся
Щечки моет, глазки трет ------- действия согласно текста
Подметает Хомка хатку ------- имитация-подметаем
И выходит на зарядку. --------- шагают
Раз два три четыре пять ----------------- показываем – упражнения
Хомка сильным хочет стать ----------------- показывают силу
Все ребята по порядку -------------------- далее – зарядка
Сейчас сделают зарядку.
Логопед: Хома предлагает вам отправиться в его зеркальные комнаты. В каждой комнате своё эмоциональное настроение – Радость, Грусть, Удивление и злость. Вам нужно прочитать слоги по настроению со звуком х и хь. (Чтение слогов.)
5. Чтение слогов АХ, ОХ, УХ, ИХ, ХА, ХО, ХУ, ХИ.
6. Игровое упражнение «Звуковая мозайка». (Развитие фонематического слуха.)
Логопед: Хома посещает лесную школу, где ему приходится выполнять много заданий.
С некоторыми из них он никак не может справиться. Хома принёс с собой картинки и просит разложить их.
Логопед: Перед вами лежит полотно, на которое вы будете раскладывать картинке. По очереди берёте одну картинку и определяете, какой звук есть в названии этой картинке, твердый [х] или мягкий [хь]. Если в названии есть звук [х], то ее место на первой строчки синего цвета, если [хь] - на второй зелёного цвета. Затем определяете где она находиться, если в начале, то ей соответствует 1 столбик, в середине- второй, в конце- третий. Как разложите все картинке по своим местам, мы перевернем полотно и посмотрим правильно ли мы выполнили это задание или нет. У нас должна получиться картинка. Следите друг за другом, чтоб никто не допустил ошибки. Цель у нас одна, сделать всё правильно и получить картинку.
Дети определяют, есть ли звуки [х], [хь] в названии картинок. Где они находятся: в начале, середине, конце слова. Расставляют картинки на наборном полотне.
Логопед: Картинки – хижина, петухи, муха.
7. Звуковой анализ слов Хома.
Логопед: Молодцы, ребята, вы помогли нашему гостю. Но почему же он загрустил? Он наверно хочет написать своё имя и сделать звуковую схему а у него не получается. Поможем Хомке?
Дети: Да.
III. Итог занятия.
1. Домашнее задание.
Логопед: Молодцы, помогли Хоме справиться с заданием.
Хома: Спасибо, ребята! Без вас я бы не справился и в благодарность хочу вам подарить подарок, раскраску, которую вы раскрасите дома самостоятельно. А мне пора отправляться домой. До свиданья!
2. Подведение итогов.
Логопед: Скажите, кому мы сегодня помогали? И с какими звуками мы с вами сегодня познакомились? (Повторение характеристик звуков). Что удалось сегодня вам на занятии, а может что-то показалось трудным? (ответы детей)
Логопед: Если вам понравилось занятие, то поставьте печать рядом с весёлым смайликом, если не понравилось, то с грустным. А если вы не знаете, то с удивлённым.
Самоанализ открытого занятия по грамоте в подготовительной группе на тему: Буква Х. Звуки Х - Хь.
Занятие проводила с детьми подготовительной группы, присутствовало 4 ребенка. Дети легко идут на контакт с педагогом. Умеют слушать и слышать педагог. Так и друг друга.
Целью занятия являлось закрепления у воспитанников представление о звуках [Х] и [Х`], знакомство с буквой «Х».
Мною были поставлены следующие задачи. Образовательные: Закрепить умение воспитанников давать сравнительную характеристику звуков X, Хь; Отрабатывать навык определение места звука в слове (в начале, в середине, в конце слова); Познакомить с буквой «Х», усвоить зрительный образ буквы «Х»; Научить детей выкладывать букву Х из репья; Закрепить умение детей дифференцировать звуки X, Хь в слогах и словах. Развивающие: Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; Развивать мыслительную деятельность; Развивать фонематического слуха; Развивать умения выполнять фонетический анализу двухсложных слов (на примере слов со звуками [Х] и [Х`]);Развивать физиологическое и речевое дыхание, силу голоса; Развивать эмоциональную сферу. Воспитательные: Воспитывать у детей позитивное отношения к данным занятиям; Воспитывать взаимопомощь и взаимовыручку.
Организационная деятельность, подготовка к занятию осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами образовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.
На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в кабинете и в занятии.
На занятии использовалась звукозапись, голос хомяка, которая усиливала эмоциональное восприятие. Организационный прием «Приветствие» в стихотворной форме» был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так между гостями и детьми.
Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Беседа - сидя на стульчиках, перемещение по группе во время занятия.
Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятие были интегрированы моменты из образовательных областей Речевое развитие: Развивала артикуляционную моторику, физиологическое и речевое дыхание, силу голоса; Познавательное развитие: Повторили все признаки весны; Социально-коммуникативное: Дети участвовали в общей беседе, слушали не перебивая своего сверстник, самостоятельно выражали доброжелательность и помощь соседу. Художественно- эстетическое развитие:
Совершенствовала умение детей соединять липучие предметы, развивая мелкую моторику рук; Физическое развитие: Развивала двигательное воображение и координацию движений.
Использование говорящей игрушки «Хомяк», помогло в интересной игровой форме реализовать основную обучающую задачу - умение воспитанников давать сравнительную характеристику звуков X, Хь и умение дифференцировать звуки X, Хь в слогах и словах. Моя роль сводилась к развитию фонематического слуха. Это помогло добиться оптимального результата.
В каждом моменте занятия я старалась услышать развернутые ответы детей, помогала активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Создание проблемной ситуации активизировало мыслительную и речевую деятельность детей,
Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха.
Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Итог занятия был организован в виде поощрения. Каждый ребенок получил раскраску.
Я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены. Временные рамки соблюдены.







