Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 15 октября и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Используемая современная образовательная технология: ТРИЗ
Цель: познакомить детей со звуком Ж.
Задачи:
- Познакомить с характеристикой звука Ж;
- Закрепить знания о правильной артикуляции звука Ж;
- Развитие фонематического слуха;
- развитие слуховой памяти;
- развитие чувства ритма;
- развивать умение образовывать уменьшительно-ласкат сущ. при помощи суффикса – ок;
- развивать умение употреблять сущ в родит. Пад.
- воспитывать культуру речи.
Предварительная работа: подготовка наглядного материала,
Оборудование: экран, слоговая схема, чудесный мешочек, раздаточный материал: набор для звукового анализа, карточки «схема предложения», бубны/погремушки, зеркала
Ход:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Давайте с вами играть. Мы будем с Вами сочинять музыку. Я буду хлопать, а каждый из вас будет отбивать ритм на музыкальном инструменте. (каждому свой ритм)
Вводная часть
- Ребята, послушайте чистоговорку. «Жук жуку жужжал: «Жу-жу! Я с ежатами дружу». Какой звук вы можете выделить?
+ ЗВУК Ж.
+ Верно, сегодня мы познакомимся со звуком Ж.
Основная часть.
- Ребята, звук Ж какой?
+ Ж согласный, т.к. есть преграда из языка, зубов.
+ Ж звонкий, т.к. мы используем голос.
+ Ж твердый.
- Верно. Звук Ж всегда твердый.
- Какую фишку мы будем использовать для обозначения звука Ж?
+ Для обозначения звука Ж мы будем использовать синюю фишку.
2.Выделение звука Ж из ряда звуков (за экраном)
- Ребята, я буду произносить разные звуки. Когда услышите звук Ж, поднимите синюю фишку.
- Ж, З, Ж, С, Ш, Ж, Щ, З, Ж, Ш, Ж.
- Ребята, посмотрите, как мы произносим звук Ж. Зубки выстроили заборчик, губы у нас вытянуты вперед, зубки видно. Язык в форме чашечки. Дует теплый воздух. Голос есть.
«Непослушный язычок», «Трубочка(Слоник)», «Чашечка», «Тёплый воздух».
- Ребята, на что похоже, когда я произношу звук Ж?
+ Жук летит (на экране картинка жука).
- Давайте вместе пожужжим. Носом вдохните много воздуха. На выдохе произносите ЖЖЖЖЖЖ.
+ ЖЖЖЖЖЖЖЖ.
- Ребята, будем играть. Я вам буду назвать первый слог, а вы будете к нему добавлять слог ЖУ.
- БУ…
+ БУЖУ (далее по аналогии).
- ЛЕ, БРО, ХО, ГЛЯ, ДРУ, ВИ, РЕ, ВЯ, МА
Картинки: жук, жираф, жаба, ножи, ежи, ножницы, пижама, крыжовник, пожар, журавль, лыжи, художник.
- Ребята, у меня есть чудесный мешочек. Там спрятались картинки. По очереди берите картинки и называйте, что это? (следить за правильным произношением звука Ж)
(схемы слогов: ___, ___ ___, ___ ___ ___)
- Ребята, посмотрите на доску. Здесь схемы слова по слогам.
- Давайте вспомним правило деления слова на слоги.
+ Сколько гласных звуков, столько и слогов.
- Как еще можно определить количество слогов.
+ Слоги можно отхлопывать.
Сколько здесь слогов в слове? «___»
+ 1 слог в слове?
Сколько здесь слогов в слове? «___ ___»
+ 2 слога в слове?
Сколько здесь слогов в слове? «___»
+ 1 слог в слове?
- Я буду называть по 2 слова, а вам надо определить картинку к нужной схеме.
- НОЖИ И ПИЖАМА.
+ В слове «ножи» – 2 слога, я поставлю к этой схеме. А в слове «пижама» - 3 слога, я поставлю к этой схеме. (далее по аналогии)
Не жужжу, когда сижу, (присели)
Не жужжу, когда хожу, (ходьба на месте)
Не жужжу, когда тружусь, (кулак о кулак)
А жужжу, когда кружусь. (покружились)
- Будем играть с мячом в «Скажи ласково».
- Снег – снежок, сапог – сапожок, пирог, берег, друг, круг, шаг, творог, луг.
- Ребята, я буду загадывать слова, а вы будете отгадывать.
В этом слове 1 слог и Ж стоит в начале слова.
+ Это жук.
- Верно. В этом слове 3 слога и Ж стоит в середине слова.
+ Пожар.
- Давай отхлопаем вместе. ПО-ЖАР. Сколько слогов это слове?
+ 2 слога. Это слово не подходит.
+ Ножницы, пижама, крыжовник, художник.
- Ребята, что интересного вы заметили со звуком Ж?
+ Звук Ж не стоит в конце слова.
- Ребята, пусть каждый возьмёт картинку, которая ему понравилась.
+ Я взял жука. Я взял художника. Я взял ножницы.
-Попробуйте придумать с этим словом предложение.
+ Художник рисует красными красками. На даче созрел сладкий крыжовник. Папа наточил острые ножи.
Жа-жа-жа,
(сжимаем ритмично ладони в кулачки; далее движения повторяются).
Мы нашли в лесу ежа.
(Руки в «замок», пальцы показывают «иголочки», далее движения повторяются).
Жу-жу-жу,
Дали яблоко ежу.
Же-же-же,
Ежик съел его уже.
ЖИ-жи-жи,
Нам животик покажи.
- Ребята, я составила предложение: «Прилетел майский жук».
- Попробуйте выложить на столе схему предложения.
- Сколько слов в предложении?
+ В предложении 3 слова.
- Какое первое(второе, третье) слово?
+ Прилетел (майский, жук).
- Какой знак ты ставишь в конце предложения, Катя?
+ В конце предложения я ставлю точку.
- Ребята, возьмите фишки для звукового анализа. Выложите звуковой анализ слова «ЖУК».
- Какой первый звук?
+ Ж
- Какой он?
+ Согласный, твердый, звонкий. Используем синюю фишку
- Какой второй звук?
+ У
- Какой он?
+ Гласный. Использую красную фишку.
- Какой он?
+ Согласный, твердый, глухой. Использую синюю фишку.
- Сколько всего звуков в слове? Сколько согласных звуков? Сколько гласных звуков? Каких звуков больше? На сколько согласных больше, чем гласных? Сколько слогов в слове?
Заключительная часть
- Ребята, с каким звуком мы сегодня познакомились?
+ Мы познакомились со звуком Ж.
Действует 365 дней с момента подключения карты