Ищете методику для коррекции речи по звуку Ш? Узнайте подробный план логопедического занятия, включающий игру "Мишка и шишка". Статья содержит упражнения на автоматизацию звука в фразовой речи, развитие фонематического слуха и памяти. Это комплексное занятие для укрепления речевых навыков ребенка.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Основная образовательная область – речевое развитие.
Дополнительные образовательные области – социально-коммуникативная, художественно-эстетическая, познавательная, физическая.
Цель: Автоматизация звука Ш во фразовой речи.
Задачи:
Мотивация: «Игры-ходилки: Мишка и шишка.»
Виды деятельности: игровая (дидактическая игра, сюжетно-ролевая, игра с правилами) коммуникативная (беседа, речевая ситуация, разучивание стихотворения) познавательная (беседа) музыкальная (слушание).
Формы работы: дидактическая игра, запоминание стихотворений, проблемные ситуации, ситуативный разговор.
Оборудование:
- игра-ходилка «Мишка и шишка» (игровое поле, карточка шишка, фигурка медвежонка, мешочек);
- чудесный мешочки по числу детей (помпон, теннисный шарик, грецкий орех, сосновая шишка);
- картинки с изображением лесных зверей;
- картинки с изображением одежды;
- магнитно-маркерная доска, магниты, магнитные цифры 1,2,3;
- карточки: шайба, шар, шампунь, шахматы, шкаф, душ, камыш, мышь, карандаш, ландыш, пушка, клюшка, подушка, лягушка, афиша
Ход занятия:
Логопед включает запись «Звуки природы. Лес»
- Ребята, прислушайтесь. Что вы слышите? Где можно услышать такие звуки?
- Сегодня на занятии мы с вами отправимся в лес. А вот зачем, скоро узнаете.
Логопед предлагает детям сесть в круг на ковре,
раздаёт индивидуальные «чудесные мешочки» с теннисным шариком, грецким орехом, нитяным помпоном и сосновой шишкой.
- Найдите в мешке что-то пушистое, гладкое, шершавое…
- А теперь достаньте самый колючий предмет. Что это?
- Покатайте шишку в ладонях, протяжно произнося звук Ш. Не забудьте: губы- округлены, язык в форме чашечки поднят за верхние зубки.
- Прокатите шишку от ладошки к подушечке на каждом пальце, соединяя звук Ш с- гласными.
(дети массируют пальчики, проговаривая слоги ША, ШИ, ШЕ, ШО, ШУ, затем складывают все шишки в корзинку,
они понадобятся в конце занятия.)
- Каких зверей можно встретить в лесу?
Логопед после ответов детей
выставляет на доску изображения лесных зверей
- Вы узнаете, кого мы встретим в лесу сегодня, если сумеете найти зверя,
чьё название рифмуется со словом «шишка».
- Правильно, это мишка.
- Перед долгой зимой решила мама-медведица семью вкусным вареньем угостить. Из- чего варят варенье?
- Да вот только ягод поздней осенью в лесу уже нет. А вы знаете, что варенье можно варить из шишек? Вот и попросила мама Мишутку шишку из леса принести. Поскольку наш медвежонок сказочный, ему нужна одежда. Назовите предметы одежды, которые вы знаете.
Логопед после ответов детей
выставляет на доску изображения предметов одежды.
- Ох, и капризен наш мишка! Согласен надеть только одежду, в названии которой- есть звук Ш. Помогите ему выбрать вещи.
- Расскажите, что мы надели на мишку.
- Ну вот, Мишка в коротких штанишках, в шубке и шапке-ушанке пойдёт в лес осенний за шишкой. Ребята, послушайте! У нас получается стихотворение!
- Повторяйте вместе со мной: Мишка в коротких штанишках, в шубке и шапке-ушанке пошёл в лес осенний за шишкой, нашёл вместо шишки…
- А что он нашёл, мы узнаем во время игры.
Логопед кладёт в центр круга игровое поле, и,
раскладывая на нём картинки белой стороной кверху,
объясняет правила игры, показывает последовательность действий.
- Это лес. Карточки – как первый снег. Под снегом лежат какие-то предметы. Их не- видно. Где-то здесь лежит шишка, которую надо найти мишке. Можно ходить назад, вперёд, влево, вправо, только наискосок нельзя. Если яму в лесу увидите, помните, в неё наступать нельзя и перепрыгивать через яму не надо. Мишка ходит по лесу, а мы ему помогаем, приговариваем: «Мишка в коротких штанишках, в шубке и шапке-ушанке пошёл в лес осенний за шишкой, нашёл вместо шишки…» И переворачиваем ту карточку, на которой остановился мишка. Что здесь, под снегом? Мишка нашёл … шайбу. Положим шайбу в мешок. В мешке у мишки лежит шайба.
Педагог предлагает детям поочерёдно провести мишку по лесу,
оказывает организующую помощь, напоминает текст стихотворения, следит за чистотой звукопроизношения
и соблюдением правил перемещения по игровому полю.
Постепенно уменьшает объём оказываемой помощи и контроля,
передавая эти функции воспитанникам.
- Катя, веди Мишку за шишкой.
- Что нашёл Мишка?
- Скажи: «Мишка нашёл шампунь».
- Давай положим шампунь мишке в мешок, пригодится.
- Вспомни, что ещё лежит в мешке у мишки?
- Повтори: «В мешке у Мишки лежат шайба и шампунь.»
Игра продолжается, пока не будет найдена ключевая карточка – шишка.
Важно, чтобы дети, проговаривая стихотворение, соблюдали ритм,
сочетая его с перемещением по квадратам игрового поля,
а также каждый раз, помещая карточку в «мешок», называли все находящиеся там предметы, желательно без зрительной опоры. Взаимопомощь приветствуется.
- Ура! Мы нашли шишку! Мишка отнёс её маме, чтобы она варенье сварила. И мешок- с находками тоже домой принёс. Открыла мама-медведица мешок и удивляется: «Мишка, зачем тебе шайба?» Что ответит мишка?
Учитель-логопед добивается от детей ответов типа:
«Шайба нужна, чтобы играть в хоккей» «Мишка может подарить шайбу другу» Желательно выслушать всех желающих высказаться детей,
начиная каждый раз с другого ребёнка (по кругу).
В заключение можно предложить нестандартный способ использования предмета: «А ещё шайбой можно гвоздь забить, как молотком»
В зависимости от времени, оставшегося до конца занятия ,настроения и возможностей детей, обсуждается предназначение нескольких находок.
Данные упражнения проводятся в том случае,
если карточка «шишка» была найдена быстро.
- «Ну, Миша, если ты такие нужные вещи принёс, давай их по полочкам расставим»,- - решила мама-медведица и стала находки раскладывать. На верхнюю полку – те, которые на звук Ш начинаются, на среднюю – где звук Ш в середине, на нижнюю – со звуком Ш в конце. Помогите Мишке.
Логопед рисует на доске линии-полочки, раздаёт детям карточки
с картинками и магниты, предлагая выполнить задание
- А теперь надо к найденным предметам цифры прикрепить. Сосчитаем слоги в- каждом слове и прикрепим цифру 1, 2 или 3. Сколько слогов - такая и цифра.
10.Заключение.
- Вы сегодня очень хорошо потрудились: с настоящими шишками поиграли, медвежонку одежду выбрали, стихотворение сочинили про мишку, помогли ему мамину просьбу выполнить, шишку найти, подсказали, как использовать найденные в лесу предметы, навели порядок в Мишуткином доме.
- Расскажите, что вам понравилось делать больше всего?
- А мне очень понравилось, что вы красиво и правильно проговариваете звук Ш в слогах, словах, предложениях и стихотворении. Обязательно расскажите про нашего мишку маме и папе.
- На память о сегодняшнем приключении возьмите по одной шишке. Они пригодятся вам на следующем занятии.
Дети возвращаются в группу
на занятие по конструированию из природных материалов.







