Конспект подгруппового занятия с элементами логоритмики в старшей логопедической группе
Конспект подгруппового занятия с элементами логоритмики в старшей логопедической группе

Тема: «В гости к птичкам».

Зарегистрируйтесь до 31 марта и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: Учить детей произносить звуки (с) - (ш), (з) - (ж) дифференцировать их по акустическим и артикуляционным признакам. Обогащать словарь детей по лексической теме «Птицы», совершенствовать навыки слогоразделения.

Вводить в словарь существительные (грудка, кисти, хвостик, стая, вредители);

прилагательные (красивый, необычный, красногрудый, нарядный)

собирательные существительные (птица - птицы);

обогащать словарь синонимами, притяжательными прилагательными.

Формировать координацию движений. Воспроизводить медленный выдох. Уточнить и закрепить иннервацию губных мышц и мышц языка.

Формировать темпо - ритмические отношения. Воспитывать умение перевоплощаться, проявлять свои художественно - творческие способности.

Материал: грамзапись звуков леса, атрибуты к игре, рассказы М. Стеценко «Синичка», картинки птиц.

Ход занятия

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Мы в лесу осенью.

Целый день гуляем, (обычная ходьба)

Собираем листочки, (наклоны туловища)

Собираем грибочки. (Разведение рук в стороны)

И слушаем звуки леса

Прослушивание звуков леса.

- Как называются птицы, которые живут в лесу? (Лесные птицы)

Давайте послушаем пение птиц ....

Игра на развитие внимания: «Кто как голос подает?"

Дятел стучит: тук - тук

Ворона каркает: кар - кар

Воробей: цвиринь - цвиринь

Сорока: скреке - ке, скреке - ке

Голубь: воркуют

Сова кричит: У-У-У

Ласточка: щебечет

Соловей: заливается, свистит, щебечет

Журавль: курлычет

Предлагаю под музыку передать полет птиц, которые улетают в теплые края: легкий бег с взмахами рук, приседания с низко склоненной головой, ускоренная ходьба. (Музыкальное сопровождение - Т.Ломова «Птичка»)

  1. Упражнения на развитие дыхания, голоса и артикуляции.

Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка»

Растяжение губ в улыбке, не показывая зубов. Удерживать 10-15 секунд.

«Часы»

Послушай, как тикают часы. Посмотри, как ходит его маятник. Поиграем в часы, а маятником будет твой язычок. Движения повторяют 10 раз.

Работа с пословицей:

Сорока - ворона

Детям кашу варила,

Малых деток кормила.

А потом фай - фай - фай,

Улетела за леса край.

- Послушать поговорку;

- Произнести вместе с логопедом хором;

- Самостоятельное проговаривание скороговорки детьми.

Упражнение на развитие дыхания «Лови комара»

Встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Делать удары в ладоши перед собой на уровне груди, лица, над головой, произнося: "Ж-ж-ж-ж!». Повторить 4-5 раз.

  1. Отгадывание загадок о птицах: 

Кто в беретке ярко-красной,

в черной курточке атласной? На меня он не глядит,

все стучит, стучит, стучит. (Дятел)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это? (Соловей)

  1. Чтение рассказа М. Стеценко «Синичка»

- Зачем нужны птицы?

- Какую они приносят пользу?

Наблюдение за птицами в кормушке.

Игра «Сколько птиц? »(Прилетело в кормушку)

3-вороны, 2-синички, 4-воробья, 1-синичка.

Упражнение «Подбери слова»

Одни воробышки до кормушки (что сделали?) ... Подлетели.

Другие воробышки от кормушки (что сделали?) ... Улетели.

Воробышек зернышко схватил из кормушки и (что сделал?) ... Улетел.

Дидактическая игра «Кто лишний и почему?"

(Введение существительного птицы - пернатые)

Ворона - синичка - воробушек - ласточка;

Сорока - снегирь - дятел - голубь;

Воробышек - сова - индюк - ворона.

Упражнение «Улетел и подлетел»

Цель игры: разделение слов на слоги, соотнесение количества слогов с цифрой; отхлопывание слогов в такт музыке, учить соотносить свои движения с музыкой.

- Детям дают изображения птиц, дети делят название птицы на слоги и берут соответствующую цифру;

- На коврике разбросаны цифры, детям изменили картинки птиц, пока звучит музыка найти подходящую цифру (количество слогов);

- Отхлопать кулачками по коленям количество слогов,

- «Подлетают» только те дети, у которых изображены зимующие птицы;

- «Улетают» те, у которых перелетные птицы. (Все движения под музыку).

5.Пальчиковая гимнастика «Птички пьют водичку»

Пальцы левой руки сжаты в кулак, пальцы правой сжаты, вперед выставлен только указательный. Он то касается «дырочки» в правом кулачке, то отходит - птички пьют водичку. Затем руки меняют положение (пьет правая).

Птенцы воду пьют,

Им малыши воду льют.

В миски и тарелки -

Ой спасибо, детки!

  1. Игра на музыкальных инструментах (ложках, барабане)
  2. Выполнение задания «Нарисуй птичку»

На столиках лист бумаги, на котором пунктиром изображен птицы. Нарисуйте птицу по - настоящему, обводя карандашом контуры частей, и расскажите, что вы увидели.

На память о походе к птицам оставим им корм в кормушке, и наши рисунки.

Опубликовано: 20.10.2021

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

Платный доступ

Действует 365 дней с момента подключения карты

Видеолекции

Обучайтесь на профильных и смежных лекциях

Профильные видеолекции - 1159

Все видеолекции - 1377

Пособия ко всем лекциям - Да

Сертификаты ко всем лекциям - Да

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации