Это подробное занятие логопедии, посвященное знакомству детей со звуком [К] и буквой К. На материале "Домашние животные" дети учатся проводить артикуляционный анализ звука, определять его место в слове и развивать фонематический слух. Материал направлен на укрепление речи, улучшение произношения согласного звука и развитие внимания, памяти и мелкой моторики. Идеально подходит для коррекционной работы с дошкольниками.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: Знакомство детей со звуком [К] и буквой К на лексическом материале по теме: «Домашние животные».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
анализа и синтеза слов.
моторику.
Коррекционно-воспитательные:
Средства реализации: зеркала, печатные буквы, предметные картинки (кошка, собака, корова, коза, кролик и их детеныши), звуковые дорожки и фишки для звукового анализа слов, счетные палочки.
Ход ООД
I. Организационный момент.
Дети, к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними и подарите им улыбки.
Логопед: Садитесь за столы. (Сядьте ровно, спинки выпрямите, ноги подружите.)
Послушайте загадки. (Загадки на карточках в конверте)
1. Голодна – мычит,
Сыта – жует,
Малым деткам молока дает.
(Корова)
2. Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.
(Кошка, кот)
3. Проживает во дворе
В личном доме – конуре.
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.
(Собака)
Логопед: Дети, какие же вы молодцы, все загадки правильно отгадали. Дарина, назови еще раз этих животных.
Ребенок: корова, кошка, собака.
Логопед: Как можно назвать двумя словами этих животных?
Ребенок: Домашние животные (ответы детей)
Логопед: Какой звук я выделяю в этих словах голосом? (Звук [К]). Да, правильно. Сегодня мы с вами познакомимся со звуком [ К ] и буквой К (ка).
Давай те с вами ещё раз вспомним звук-это то, что мы слышим и произносим. А буква-это то, что пишем и видим.
3. Характеристика звука К по артикуляционным и акустическим признакам.
Хоровое и индивидуальное произнесение звуков К с наблюдением за артикуляцией перед зеркалом. С подробным акустико-артикуляционным анализом звука (губки свободны, кончик языка опущен в низ, задняя часть спинки языка прикасается к мягкому нёбу)
Спинкой языка попробуй
Стукнуть сильно, быстро в нёбо
Глубже, ниже опускай!
К- короткий, К- взрывной,
К-без голоса глухой!
К- как камень крепкий звук,
Кость, кремень, камин, каблук.
Звук К:
(Поднять правую руку и закрепить с детьми.)
4. Развитие фонематического восприятия.
Игра «Поймай звук»
Логопед: Я буду произносить звуки, слоги и слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите звук К.
5. Произношение звука К в слогах.
Ка-ка-ко ак-ак-ок
Ку-кы-ка ук-ык-ак
Кы-кы-ко ык-ык-ок
6. Произношение звука К в словах.
Дидактическая игра «Чей малыш?»
(Сядьте ровно, спинки выпрямите, ноги подружите.)
Логопед: Дети, у мам животных потерялись детеныши, поможем их найти?
7. Физкультминутка
Му-му-му — я рогатый. (2 раза подпрыгнуть, показать пальцами рожки)
Му-му-му — я хвостатый. (2 раза подпрыгнуть, показать 1 рукой хвост)
Му-му-му — я ушастый. (2 раза подпрыгнуть, показать уши)
Му-му-му — очень страшный. (2 раза подпрыгнуть, испугать)
Му-му-му — испугаю. (2 раза подпрыгнуть, испугать)
Му-му-му — забодаю. (2 раза подпрыгнуть, бодаться)
8. Дидактическая игра "Кто больше назовет действий".
Игрок: «Что делает собака? – лает, кусает, рычит, сторожит, охраняет, охотится.
Что делает корова? – жует, мычит, бодается, дает молоко.
9. Игра «Один-много» (Сядьте ровно, спинки выпрямите, ножки подружите.)
Кошка – кошки — много кошек
Собака – собаки — много собак
Коза – козы — много коз
Корова – коровы — много коров
Кролик – кролики — много кроликов
Пальчиковая гимнастика:
(Ладошки складываем друг к другу. Локти опираются на стол)
У кошечки нашей есть десять котят
Сейчас все котята по парам стоя
Два толстых, два ловких
Два длинных, два хитрых
Два маленьких самых
И самых красивых. (Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга от большого к мизинцу.)
10. Работа над звуком в словах.
Звуковая дорожка:
(Сядьте ровно, спинки выпрямите, ноги подружите.)
- Дети, посмотрите, у вас на столах лежат картинки, надо определить место звука [К] в слове (звуковые дорожки лежат у детей на столе).
Картинки: кошка, коза, собака, корова, кролик
Дети выполняют задание самостоятельно.
Логопед. Проверим, что у вас получилось.
Заслушиваются ответы детей.
- В слове коза звук [к] находится в начале слова.
- В слове корова звук [к] находится в начале слова.
- В слове собака звук [к] находится в середине слова.
- В слове кролик звук [к] находится в начале и конце слова.
- В слове кошка звук [к] находится в начале и середине слова.
11. Работа над звуком в предложении.
-Закончите предложение:
- Молоко даёт … корова.
- Дом сторожит…собака
- Ласкается, мяукает…кошка
- Грызет морковку…кролик
-
12. Знакомство с буквой Ка.
- Звук мы слышим, а букву пишем.
- Чтобы прочитать или написать слова, нам надо познакомиться с буквой.
- Звук[ к] мы обозначаем буквой К (ка).
- Это, ребята, печатная буква Кк.
- На что похожа буква Кк?
Клюв раскрыла буква КА-
Хочет скушать паука.
(В. Ковшиков.)
Логопед предлагает детям написать букву в воздухе, затем выложить её из счётных палочек.
- Давайте напишем букву К в воздухе (один столбик, а к нему присоединился другой, переломленный столбик).
- А теперь выложим букву К из счётных палочек.
- Я вижу, вы справились с заданием, молодцы! Замечательные буквы у вас получились.
13. Итог ООД.
Логопед. С каким звуком мы сегодня познакомились?
Дети. Со звуком К.
Логопед. Дайте характеристику звуку К?
Дети. Звук К согласный, твердый, глухой.
Логопед. С какой буквой мы познакомились?
Дети. С буквой Ка.
Логопед. Давай те встанем с вами в круг и поиграем в игру: «Я подарю тебе».
А как их назвать одним словом? (домашние животные).
Молодцы, все хорошо работали.







