Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Использованные технологии: психогимнастика, развитие фонематического слуха, звуковой культуры речи, развивающие игры.
Интеграция образовательных областей: «Развитие речи», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие».
Цели:
1. Закрепление правильного произношения.
2. Развитие деятельности зрительного анализатора.
3. Развитие памяти, мышления, зрительного и слухового внимания.
Задачи:
1. Развитие координации речи с движением.
2. Обучение элементам самомассажа лица и шеи.
3. Развитие речевого дыхания.
4. Развитие глазодвигательной функции.
5. Показать уровень развития фонематического анализа, синтеза и представлений.
6. Дифференциация звуков [Л]- [ Р ], [ С ]- [ Ш ] , [З] - [Ж] .
7. Формирование умения правильного грамматического оформления речи.
8. Развитие логического мышления при решении кроссвордов
9. Совершенствования навыка чтения и письма.
Пособия и материалы:
Зеркальный шар, плавающие свечи, подсвечник с зайчиком, ромашка с лепестками из липучки, четыре зеркала, шарики су-джок, волшебная палочка, Снеговик, Дед Мороз, спящий Эльф, объемная модель елки с предметными картинками для украшения (шар, снеговик, медвежонок, колокольчик, конфета), конверт с заданием,
магнитные шары с числами, магнитная доска, кроссворд, фломастеры,
дворец-копилка для добрых слов, мешок с загадками.
Ход занятия
1.Приветствие.
2.Настройка.
Лесной эльф уснул на шишке ели. Вы тоже заснете волшебным сном.
Вы спокойны, совершенно спокойны.
Наступило время отдыха, время покоя и отдыха.
Все мышцы расслаблены.
Расслаблены щеки, губы, рот.
Язык свободно лежит во рту, чуть касается кончиком неба.
Дыхание ровное и спокойное.
Покой и отдых.
С каждым днем, с каждым занятием ваша речь становится все лучше.
Вы говорите плавно и красиво.
Вам нравится говорить ровно и ритмично.
Вы полны энергией и готовы к занятию.
3. Игра: «Нарисуем глазами ромашку».
Снимите очки.
Будем рисовать ∞, с закрытыми глазами, из центра по горизонтали.
Затем, рисуем ∞ по вертикали.
А потом, рисуем ∞, соединяя правый верхний угол с левым нижним углом.
И еще, рисуем ∞, соединяя левый верхний угол с правым нижним углом.
Выполняем упражнение по два раза в разные стороны.
4. Игра: «Огненный зайчик».
( Самомассаж лица )
Веселый Зайчонок принес вам в корзине своего друга - Огненного зайчика.
Они очень любит играть, и хотят зарядить вас своим пеплом.
Поймайте в ладошки двух Огненных зайчиков.
Будем делать массаж.
|
Мы теплом своих ладошек Расслабляем все лицо, А потом, учась у кошек, Снизу делаем кольцо. |
В ямки пальчики поставим, И у носика нажмем, Подбородок нажимаем И еще сильней нажмем. |
|
Лобик гладим, а потом Мы на щечки убегаем- Их погладим, потрясем. Губку верхнюю погладим |
И на ушки убегаем, И стекаем прямо вниз Зайчиков домой пускаем, Свечку плавно задуваем. |
|
Губку нижнюю погладим И затем на этом месте Будем лапками стучать, Подбородок разминать. |
5. Игра: «Задуй свечу».
(Развитие речевого дыхания).
Возьмите ваши свечи, сделайте глубокий вдох через нос, и плавный,
длительный выдох, через рот. Подуйте на пламя свечи 3 раза.
6. Артикуляционная гимнастика.
Наденьте очки.
Возьмите зеркала. Будем делать гимнастику для языка.
7. Игра: «Вьюга в лесу».
(Работа над высотой и силой голоса)
-Как воет вьюга в лесу?
уууууУУУУУ ууууУУУУУуууу УУУУУууууу.
-Как поют птицы в лесу?
Синица тинькает-тинь-тинь-тинь.
Ворона каркает-кар-кар-кар.
Сорока трещит -тр - тр – тр.
Сова ухает - ух-ух-ух.
8. Игра: «Украсим Елочку».
.
-К вам в гости пришел Снеговик. Он принес игру “Украсим Елочку” и конверт с магнитными шарами и вопросами от Деда Мороза.
Посмотрите внимательно и назовите елочные игрушки (снеговик, медвежонок, колокольчик, шар, конфета).
Вы будете выбирать магнитный шар, и называть номер, который на нем написан.
Я буду читать вопросы под этим номером. Вы будете отвечать.
Если ответ правильный, то можно будет повесить свою игрушку на елку.
Назови номер шара (первый, второй, третий, четвертый).
Логопед. .Назови игрушку в названии которой есть звук [ Р ]. Ответ ребенка-Звук [ Р ] есть в слове шар.
Верно. Помести магнитный шар на доску.
1.-Сколько звуков в слове шар? Ответ ребенка - В слове шар три звука.
Верно. Повесь игрушку на елку.
Логопед. .Назови елочную игрушку, в названии которой есть звук [Л] Ответ ребенка-В слове колокольчик есть звук [Л].
Верно. Помести магнитный шар на доску.
2.-Сколько слогов в слове колокольчик? Ответ ребенка-В слове колокольчик четыре слога.
Верно. Повесь колокольчик на елку.
Логопед. Назови игрушку, в названии которой есть звук [Ж]. Ответ ребенка-В слове медвежонок есть звук [Ж].
Верно. Помести магнитный шар на доску.
3.-Где находится звук [Ж] в слове медвежонок? Ответ ребенка-В слове медвежонок звук [Ж] находится в середине слова.
Верно. Повесь игрушку на елку.
Логопед. Назови картинку в названии которой есть звук [ С ].Ответ ребенка-В слове снеговик есть звук [ С ].
Верно. Помести магнитный шар на доску.
4.-Придумай предложение со словом снеговик. Ответ ребенка-Ребята слепили снеговика.
-Сколько слов в предложении? Ответ ребенка-В предложении три слова.
Верно. Повесь игрушку на елку.
Молодцы! Украсили елочку.
8. Динамическая пауза.
Поиграем в игру: «Как живешь?».
Как живешь?
Как идешь?
Как бежишь?
Как спишь?
Как берешь?
Как даешь?
Как шалишь?
Как грозишь?
9. Игра «Прочитай приметы по стрелкам?»
(Пословицы и поговорки).


10. Гимнастика для пальчиков:
Стою и снежинки в ладошку ловлю.
Я зиму и снег и снежинки люблю,
Но где же снежинки?
В ладошках вода…
Куда же исчезли снежинки? Куда?
Растаяли хрупкие льдинки лучи,
Наверно, ладошки мои - горячи!
11. Зимний кроссворд от Деда Мороза.
-К вам в гости пришел Дед Мороз и принес целый мешок загадок с кроссвордом.
Отгадайте загадки, напишите ответы в кроссворд.
По горизонтали. По вертикали.
|
2.Рассыпала Лукерья Серебряные перья, Закрутила, замела, Стала улица бела. метель |
1.В зимний день холодный Падают пушинки. Тают на ладошке Белые ……. снежинки |
|
3.И не снег, и не лед, А серебром деревья уберет. иней |
4.Без рук рисует, Без зубов кусает. мороз |
|
5.Села детка не карниз И растет все время вниз. сосулька |
6.Зимнее стекло Весной потекло лед |
Молодцы! Правильно решили кроссворд.
12. Игра: «Волшебный дворец».
Еще Дед Мороз принес волшебный дворец-копилку с добрыми словами.
Сначала скажите в ладошки, а потом опустите в копилку добрые слова о маме.
13.Итог, оценка деятельности детей.
Все молодцы! Хорошо справились с заданиями.
Снеговик и Дед Мороз забирают с собой копилку полную добрых слов
и дарят вам наклейки.







