Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
ЦЕЛЬ:
Оборудование: пиктограммы, ножницы, бубен, бумага, ручка, посуда, иллюстрация, предметные картинки, лягушка Логоша.
1.Организационный момент.
2.Правила поведения на занятии.
3.Сообщение темы. Закройте ладонью ротик, и попробуйте сказать что-нибудь друг другу. Сложно?
А вот давным-давно люди не умели говорить, они махали руками, издавали непонятные звуки, или, рисовали вот так:
пиктограммы (сова глаза мышь — сова видит мышь).
И много-много лет понадобилось человеку, а вы уже в 3 года умели. Вся наша речь состоит из звуков, все животные и даже предметы издают звуки.
4.Игра «Угадай-ка»
Закройте глаза, и угадайте, какой предмет звучит:
1.бубен.
2.бумага.
3.ручка упала.
4. ножницы.
5.посуда
-А какие звуки издает кошка, корова и т.д.?
5.Органы артикуляционного аппарата.
Чем слышим эти звуки?
А произносим ртом. Наш рот-домик звуков, в нем живут зубы, язык, губы.
Упражнения: улыбка, трубочка (помогает лягушка Логоша).
6.Динамическая пауза.
Осень в гости к нам пришла,
Деток радует она,
Разукрасила наш сад,
Подарила листопад.
7.Знакомство с понятием «звук А».
Сейчас из большого количества звуков, мы познакомимся с одним, угадайте:
А-а-а-а-втомобиль.
Какие ещё слова начинающиеся со звука А вы знаете?
8.Характеристика звука:
Рот широко открыт, язык внизу, поётся – гласный. Обозначается красным цветом.
9.Буква А.
Выкладывание из палочек.
10.Закрепление.
11.Итог.







