Конспект выпускного логопедического занятия
Конспект выпускного логопедического занятия

Конспект выпускного логопедического занятия по лексической теме «Цветы» отражает основные направления логопедической работы.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Конспект выпускного логопедического занятия по лексической теме «Цветы» отражает основные направления логопедической работы. В процессе итогового занятия подобраны логопедические игры и упражнения таким образом, чтобы максимально лучше представить спонтанную речь дошкольника старшей группы.

Цель: стимулирование речевой активности детей по теме «Цветы».

Оборудование:  настольная игра  «Полянка цветов», игрушка стрекоза, прямоугольники, индивидуальные карточки «Цветы для букета», домашние поделки детей.

Задачи:  развитие артикуляционной моторики, развитие умения ориентироваться на плоскости, совершенствование умения употреблять предложно-падежные конструкции,  развитие зрительной памяти, упражнение в слоговом анализе слов,  развитие фонематического анализа и синтеза, развитие коммуникативных навыков, закрепление умения согласовывать существительные с числительными, совершенствование умения строить связные высказывания, воспитание культуры речевого общения.

Ход занятия

Организационный момент

Приветствие. Представление детей.

Правила речи.

Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре

Громко четко говорим,

Никуда мы не спешим.

Основная часть

  1. 1. Общеречевые умения и навыки.

Помогает язычок — «Горка», «Часика», «Грибок».

  1. Введение в занятие.

Раз-два-три-четыре-пять

Приглашаю всех играть.

  1. Ориентировка на плоскости. Д/и «Полянка цветов».

Это полянка. Она прямоугольной формы. У прямоугольника есть углы : верхний правый, нижний правый, верхний левый, нижний левый  (дети показывают пальчиком на индивидуальных прямоугольниках).

На полянке растут цветы. В верхнем правом углу — одуванчик (ребенок выбирает цветок и кладет по инструкции).

Аналогично: василек, колокольчик, ромашка, мак.

  1. Предложно-падежные конструкции. Д/у «Стрекоза».

Прилетела стрекоза. Вопросы детям:

— Стрекоза кружится над чем?

— Стрекоза села на что?

— Стрекоза перелетела с чего на что?

— Стрекоза спряталась под чем?

Ответы детей полным предложением.

  1. Припоминание цветов и определение слоговой структуры слов-названий цветов.

Сложить полянку.

— Какие цветы росли на полянке?

Деление слов на слоги с помощью хлопков.

  1. Фонематические представления.

Стрекоза принесла на крылышках звуки: М А К. Какое слово получается? Составим звуковую схему слова «МАК».

  1. Физминутка. Игра «Сосед к соседу».

Локоток к локотку,

Кулачок к кулачку,

Ладошка к ладошке.

Скажите друг другу хорошие слова.

  1. Согласование существительных числительными. Д/у «Цветы для букета».

(индивидуальные карточки различной степени сложности)

  1. Связная речь.

Демонстрация домашней поделки. Составление описательного рассказа «Мой любимый цветок».

Итог

Самооценивание результатов работы на занятии. Коммуникационные игры.

Опубликовано: 20.07.2020

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации