Конспект занятия «Цифры 3, 4» в старшей группе детского сада
Конспект занятия «Цифры 3, 4» в старшей группе детского сада

Подробный план развивающего занятия для дошкольников, где дети осваивают счет до четырех и знакомятся с цифрами три и четыре. Используйте палочки Кюизенера, муляжи грибов и трафареты для развития мелкой моторики и внимания. Занятие включает игры на память, физкультминутку и закрепление знаний предлогов, помогая детям учиться через игру.

Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Программное содержание: познакомить детей с цифрами три, четыре; продолжать знакомить с палочками X. Кюизенера - освоить состав комплекта, цвета, соотношение палочек по размеру; упражнять в счёте предметов на ощупь; ориентировке на листе бумаги; продолжать учить детей работать в тетради; отвечать на вопросы фразой; развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук; формировать элементы самоконтроля; совершенствовать употребление предлогов в, на.

Демонстрационный материал: набор «Чудесный мешочек», муляжи грибов.

Раздаточный материал: палочки X. Кюизенера, тетради в клетку; трафареты - гриб, листок, любой овощ.

Ход занятия

1. «Чудесный мешочек» (счёт грибов на ощупь; до пяти).

Дети достают грибы.

Знакомство с цифрами три, четыре.

Воспитатель читает фрагмент стихотворения С. Я. Маршака «Веселый счет».

А вот это - посмотри,

Выступает цифра три.

Тройка - третий из значков –

Состоит из двух крючков.

 

За тремя идут четыре,

Острый локоть оттопыря.

2. Игра «Чего не стало?» (Какого гриба не стало или чего не стало.)

Физкультминутка

ТРИ МЕДВЕДЯ (игра с погремушками)

Три медведя шли домой.

Папа был большой-большой

(руки над головой),

Мама с ним - поменьше ростом

(руки на уровне груди),

А сынок - малютка просто

(присесть),

Очень маленький он был,

Очень он играть любил

(встать, руки перед грудью в кулак).

Погремушками гремел,

Дзинь-дзинь-дзень, дзинь-дзинь-дзень.

3. Работа с палочками X. Кюизенера.

Закрепить цифры один, два, три, четыре.

Построить ступеньки, счёт от одного до четырёх, вниз от четырёх до одного.

(Повторить, какая палочка по цвету соответствует какому числу: белая - это цифра 1, розовая - 2 и так далее до 4.)

Построить ступеньки из этих палочек. Посчитать от 1 до 4 и от 4 до 1.

4. Игра с пальчиками (разгибать пальцы с мизинца).

Топ-топ - пять шагов,

И в корзинке пять грибов.

Мухомор красный -

Первый гриб - опасный.

А второй - лисичка,

Рыжая косичка.

Третий гриб - волнушка,

Розовое ушко.

А четвёртый гриб - сморчок,

Бородатый старичок.

Пятый гриб - белый,

Ешь его ты смело!

5. Задание: обвести в тетради по трафарету (посередине, сверху, внизу) - гриб, лист, овощ.

Опубликовано: 10.12.2021

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации