Узнайте, как провести увлекательное занятие о природе для дошкольников. Статья раскрывает методику обучения правилам поведения в лесу и бережному отношению к животным. Дети научатся ценить красоту леса, развивая речь, моторику и понимание связи между миром растений и животных через игры и творческие мастер-классы.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: Воспитывать у детей чувство близости с природой, развивать творческую активность, самостоятельность.
Образовательные задачи:
— Обобщать представления детей о том, что в лесу растут деревья, цветы, грибы, ягоды; живут насекомые, птицы, животные. Показать простейшие связи между растительным и животным миром; подвести к выводу, что все в лесу нужны друг другу.
Развивающие задачи:
— Развивать связную речь, речевой слух, зрительное восприятие, мышление, мелкую и крупную моторику.
Воспитательные задачи:
— Воспитывать бережное отношение к растениям и животным. Знакомить детей с правилами поведения в лесу.
Оборудование:
Книга «Правила поведения в лесу», пригласительный билет, «лесная поляна» (ватман, окрашенный в голубой и зеленый цвет с нарисованными контурами деревьев), силуэты птиц, цветов, грибов, насекомых и животных; клей, кисточки, подставки для кисточек, клеенки, салфетки.
Предварительная работа:
Экскурсия в осенний лес, беседа с детьми о приметах осени, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о животных.
Ход занятия:
— Ребята, я сегодня подхожу к детскому саду и вижу: стоит у ворот Лесовичок. Он был грустный – грустный.
-Как вы думаете, почему? (ответы детей)
Лесовичок приглашает нас опять в гости в лес. Он передал нам пригласительный билет и подарил эту красивую книгу. Эта книжка непростая, она научит, как надо вести себя в лесу.
— Помните, мы недавно ходили в лес? Что вам понравилось в лесу? (ответы детей)
— Что вы видели в лесу?
— Какие деревья вы знаете?
— А какие они?
— Что есть на деревьях?
— Что происходило с листочками, когда дул ветер? Как шуршали листочки? (уточнение и обобщение ответов детей)
Пальчиковая гимнастика:
1,2,3,4,5! (Дети загибают пальцы на руках от большого до мизинца)
Будем листья собирать!
Листья березы, (Приседают, сгибают и разгибают кулачок)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины.
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесём! (шагают по кругу)
— А кто живет в лесу? (дети называют диких животных)
-Что любит есть медведь?
-Какие ещё ягоды растут в лесу? (ответы детей)
— А что мы с вами видели в лесу на пенечке?
— Какие вы знаете грибы? (дети называют)
Давайте все вместе их поищем!
Физкультминутка:
Мы по лесу шли, шли, шли! (Идут по кругу)
И грибок нашли. (Присели, спрятались)
Грибок рос, рос, рос (медленно поднимаемся)
И вырос! (Встали, руки вверх)
— Чьи песенки мы слушали в лесу?
— Каких птиц вы знаете? (уточнение ответов детей)
— А как поет кукушка? Сорока? Ворона? Воробей?
(звукоподражание, имитация движений)
Давайте поиграем в игру «Эхо», чтобы в лесу не заблудиться.
Первая команда – громко кричит «Ау!»
Вторая команда – тихо отвечает. И наоборот.
Игра «Эхо»
— Посмотрите, ребята, какую книгу подарил нам Лесовичок.
Красный круг, как сигнал светофора, говорит нам «Нельзя»:
— рвать цветы,
— шуметь в лесу,
— бегать по траве,
— разжигать костер,
— бросать мусор,
— ловить бабочек.
(дети рассматривают иллюстрации и отвечают на вопросы)
Ребята, скоро мы опять пойдем в лес, давайте для Лесовичка приготовим в подарок красивую картину.
Коллективная работа. Дети наклеивают на «лесную полянку» листья, силуэты птиц, животных, грибов, ягод.
— Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Она обязательно понравится Лесовичку, когда мы ее ему подарим, он будет очень рад.







