Конспект занятия для заикающегося ребенка
Конспект занятия для заикающегося ребенка

Конспект занятия ребенка с логоневрозом.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цели:1.Выработка навыка правильного вдоха и выдоха.

           2.Развитие фонематического восприятия.

           3. Развитие мелкой моторики.

           4.Развитие и обогащение словарного запаса.

Оборудование: ватные диски, спирт, наглядный  материал в виде картинок, свечи и воздушные шары.

 

        Ход занятия:

1.Расслабляющие движения. (релаксация)

Помахать руками, как птички крылышками – напряжение, опустить руки – расслабление.

Помахать руками, как при прощании -  напряжение - кисти рук расслаблены - круговое движение кистями рук.

Сжать кулачки – напряжение, опустить руки – расслабление.

2. Дыхательные упражнения.

Ребенку предлагается:

 -потушить свечу. Сначала нужно вдохнуть через нос (не поднимая плеч и не запрокидывая назад головы), а потом спокойно выдыхать на свечу через рот, произнося длительно шепотный звук ффффффф

-сдувать ватку с ладони и затем проверять – у кого ватка улетела дальше. 
-предлагается при вдохе понюхать цветок (вдох через нос, выдох через рот)

3.Голосовые упражнения.

Звукоподражания паровозному гудку – уууууууу (громко-тихо)

Игра «Эхо»: один произносит громко «А» - другой тихо отзывается «а» (так же с гласными «О», «У»,  звуко комплексами «АУ», «АО», «УА», «ОА»)

4. Речевые упражнения на координацию слова с движением.

- Воспитание спокойного темпа при произношении считалки. Игра в считалки проводится медленно, четко произнося каждое слова.
«Научились мы считать:
Раз, два, три, четыре, пять!»
Размеренные движения пальца руки регулируют темп и делают темп произношения текста доступным для ребенка.
Считалка произносится 4-5 раз,

- Воспитание спокойного темпа речи в подвижной игре с мячом. Например, произносим имена друзей: на замахе мяча говорим первый слог, на второй слог – бросаем мяч: Во – ва.

- Речевые упражнения в счете от одного до пяти – под мяч. Каждое слово – бросок мячом в пол.

5. Физкультминутка: « Со скакалкой я скачу».

6. Произнесение стишка под хлопки:

Очень мамочку люблю -4 хлопка

Маму милую мою – 4 хлопка.

Нежно поцелую- 2 хлопка

Мамочку родную -2 хлопка.

7. Речевые настольные игры. Воспитание спокойного темпа речи в предложении в три слова.
Для этих занятий используется любое предметное лото.
Взрослый показывает голосом, в каком темпе ребёнок должен произносить название взятой ими картинки, а потом предлагает называть картинки в таком же темпе.

- У _меня_ петушок. - У_ меня_ рыбка.  - У_ меня_ белка

8.Домашнее задание.

Опубликовано: 02.07.2020
Лемешко Елена Владимировна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации