Эта статья представляет подробный план логопедического занятия, направленный на развитие речи у дошкольников. Материал помогает сформировать фонематическое восприятие и научиться различать звуки [ж] и [з]. Занятие включает комплекс упражнений для совершенствования высших психических функций, отработки построения полных предложений и развития моторики. Это эффективный и игровой подход к коррекции речевых трудностей.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: формирование фонематической стороны речи детей.
Образовательные:
Воспитательные:
Коррекционные:
Оборудование: «цветик-семицветик», индивидуальные карточки с картинками, карточки синего и зелёного цвета со стрелками, индивидуальные зеркала, карточки с изображением жука и комара, две верёвочки, шесть прищепок (три синих и три зелёных), мяч, бейджи с буквами на каждого ребёнка, два обруча, бубен, конверт с «письмом», цветок из бумаги, фланелеграф.
I. Организационный момент.
(Дети заходят в группу и подходят к фланелеграфу с цветиком-семицветиком)
— Сегодня у нас необычное приключение. Мы как в сказке будем отрывать от нашего цветка по одному лепестку. Ребёнок отрывает красный лепесток, логопед читает задание. Назовите первые звуки в словах: уточка, ноты, мороз, игра, кошка, ириска. По мере называния звуков детям прикалываются бейджи с соответствующими буквами. (Дети садятся.)
II. Основная часть.
Введение в тему
Послушайте два стихотворения и скажите, какие звуки чаще всего встречаются в них:
На лужайке я лежу,
И на небо я гляжу.
Вот огромный жук летит
И жужжит, жужжит, жужжит.
Тихо, тихо-Зоя спит.
А вот злой комар летит.
Зою будет он кусать,
Зое он не даст поспать.
Мы прогоним комара:
«Улетай ты со двора!»
Злой комар от нас летит
И звенит, звенит, звенит.
(Ответы детей)
На доску прикрепляются картинки с изображением жука и комара.
— Ребёнок отрывает ещё один лепесток (оранжевый). Здесь нарисованы домики-синий и зелёный. Дети помещают карточки с буквами «Ж» и «З» в нужные домики, объясняя свой выбор.
— Давайте посмотрим, что приготовил нам жёлтый лепесток.
Игра «Жуки и комары»
На полу два обруча. Дети делятся на две команды. По сигналу дети « летают», подражая звукам насекомых. После удара в бубен «комары» летят в один «домик», «жуки»- в другой. Затем меняются ролями.
— Ребёнок отрывает следующий лепесток (зелёный). Детям раздаются карточки синего и зелёного цвета со стрелками. Логопед читает слова, дети поднимают нужную карточку. Если слышат песенку жука-синяя, песенку комара-зелёную.
— Отрывают голубой лепесток.
Игра с мячом «Скажи наоборот»
Логопед бросает мяч. Если он «поёт» песенку жука, то ребёнок возвращая его «поёт» песенку комара, и наоборот.
жда-жду-ждо-жды зда-зду-здо-зды
збо-зба-збы-збу жбо-жба-жбы-жбу
зду-зды-здо-зда жду-жды-ждо-жда
жмы-жми-жме-жмо змы-зми-зме-змо
зна-зну-зны-зно жна-жну-жны-жно
жве-жву-жвы-жво зве-зву-звы-зво
— Следующий лепесток (синий) (нарисована прищепка).
Игра «Подарки»
Дети берут по одной карточке с картинкой и прищепкой соответствующего цвета прикрепляют на верёвочки, спускающиеся от картинок с изображением жука и комара.
— У цветка остался последний лепесток (фиолетовый). Логопед достаёт письмо и просит детей составить предложения из перепутанных слов.
Комар, цветок, летит, над.
Жук, лепесток, спрятался, под.
(Логопед просит «показать» эти предложения, предлагая детям изображение цветка и картинки жука и комара).
Игра «Ответь верно»
Л: Где летит комар?
Д: Комар летит над цветком.
Л: Над чем летит комар?
Д: Над цветком летит комар.
Л: Что делает комар?
Д: Комар летит над цветком.
Л: Кто летит над цветком?
Д: Комар летит над цветком.
(Аналогичное задание выполняется со вторым предложением).
Ориентировка в пространстве
Логопед расставляет детей так, чтобы из букв на бейждах читалось слово «УМНИКИ».







