При ФНР нарушены фонетическая сторона речи (звукопроизношение, звуко-слоговая структура слова, просодика) в комплексе или какие-либо отдельные компоненты фонетического строя речи.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Логопедическая тема: Автоматизация звука «Р» в словах и предложениях.
Лексическая тема: Рыбалка.
Цели:
автоматизация звука «Р» в словах и предложениях
уточнение и обогащение словарного запаса по теме «Рыбы. Рыбалка»
развитие слухового восприятия
развитие мелкой моторики
развитие правильного речевого дыхания
развитие внимания и памяти
Оборудование: Пособие «Рыбалка», аудиозапись звуков журчащей воды, коробочки с сыпучими материалами, издающими различные звуки.
Ход занятия
Организационный момент. Приветствие.
Упражнение «Пальчиковая гимнастика»
Движения, имитирующие движения плавников.
Взмахи ладонями. Сжимание и разжимание кулачков в процессе чтения стихотворения логопедом.
Жил да был один налим,
Два ерша дружили с ним.
Прилетали к ним три утки по четыре раза в сутки
И учили их считать
Раз, два, три, четыре, пять.
Упражнение «Прослушивание записи со звуками реки и моря»
Ребята, прислушайтесь к этим чудесным звукам.
Как вы думаете, где мы находимся?
Куда мы попали? (мы на озере, на речке, у ручья).
Мы отправляемся на рыбалку!
Упражнение «Вызывание изолированного звука «р»
Упражнение «Проговаривание потешек»
РА-РА-РА – вышли со двора
РО-РО-РО – мы несём ведро
РИ-РИ-РИ – где же пескари
РЫ-РЫ-РЫ – караси хитры.
Игра «Рыбалка»
На парте разложены рыбки.
В названии каждой из которых есть звук «р».
Дети «ловят рыбу» и читают, как каждая называется.
Ёрш, сайра, корюшка, дорада, горбуша, карп, угорь, пескарь, карась, форель, горбуша, краснопёрка.
Упражнение «Почта Мудрого Пескаря»
Мудрый Пескарь Иванович прислал ребятам почту (конверты с заданиями).
1. Составь слова
(жабры, брюшко, икра, чешуя, плавники).
2. Найдите ответы на вопрос, ГДЕ ЖИВУТ РЫБЫ?
(ячсмиозеротьбю, фывапрудолджэ, цукеморегшщзх, юбьтрекагшщзх, эждлоручейшфыва).
Игра «Звучащие рыбки»
Детям выдаются коробочки с различными сыпучими материалами – горох, соль, песок, рис и т.п. Дети должны найти пару одинаково звучащих коробочек.

Дыхательная гимнастика «Дышим как рыбки»
-Как дышит рыба в воде? (Жабрами).
(Вдох носом – выдох ртом).
-А как дышит рыба без воды? (Ртом).
(Вдох и выдох через рот).
-Как правильно нужно дышать?
(Делать вдох носом, выдох ртом).
Игра «Составь большую рыбу»
Дети получают часть рыбы, на которой написана одна пословица. Прочитав и объяснив каждый свою пословицу, дети складывают из частей целую рыбу.
Б
ез труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Не учи рыбу плавать.
На то и щука в море, чтоб карась не дремал.
Рыбу не сваришь раньше, чем поймаешь.
Графический диктант

Итог урока
- Понравился ли вам урок?
- Произношение какого звука мы сегодня закрепляли?
- Названия каких рыб вы запомнили?
- Где могут жить рыбы?







