ДЕФЕКТОЛОГИЯ ПРОФ
Опубликовано: 20.12.2021
Поделиться статьей
Конспект занятия по математике во второй младшей группе ДОУ Конспект занятия по математике во второй младшей группе ДОУ Конспект занятия по математике во второй младшей группе ДОУ
Опубликовано: 20.12.2021
Конспект занятия по математике во второй младшей группе ДОУ
Зарегистрируйтесь
до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Зарегистрируйтесь
до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Занятие направлено на знакомство детей с временами года и закрепление знаний о геометрических фигурах. Воспитатель использует иллюстрации зимнего и весеннего пейзажей для обсуждения темы, а затем предлагает детям собрать фигуры разного размера и цвета в соответствующие коробки.
Рекомендуем изучить

Задачи:

1. Дать представление о временах года: зима, весна.

2. Совершенствовать представление о том, что геометрические фигуры могут иметь разный цвет, размер.

3. Закреплять знания об отношениях предметов по размеру: больше — меньше.

Демонстрационный материал: 2 иллюстрации - зима, весна; коробки - большая и маленькая.

Раздаточный материал: геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) разного цвета и размера.

Дети сидят на стульях. Воспитатель показывает иллюстрацию с зимним пейзажем.

Воспитатель. Что вы видите на картине? — Какое здесь время года?

Если дети затрудняются ответить, воспитатель им помогает. Дети вспоминают, что они делали зимой.

Ход занятия

Снег, снег кружится

Белая вся улица!

Собралися мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

А. Барто

Воспитатель прикрепляет на доску иллюстрацию с весенним пейзажем.

Зима недаром злится,

Прошла ее пора —

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

Ф. Тютчев

- Что вы видите на картине?

— Какое здесь время года?

- Весна - замечательное время года. После зимы всегда приходит весна.

— Варя, какое время года сейчас?

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под ее ногами.

Черные проталины

На полях видны.

Видно, очень теплые

Ноги у весны.

И. Токмакова

Дети подходят к столу, на котором лежат геометрические фигуры разного цвета и размера. Воспитатель дает детям различные задания:

• возьмите один большой круг и один маленький;

• возьмите только один треугольник;

• возьмите синий квадрат и маленький треугольник;

• возьмите одну красную фигуру. И т.п.

После каждого задания воспитатель индивидуально спрашивает у детей, что они взяли, закрепляя знания о геометрических фигурах. Затем благодарит детей за работу и обращает их внимание на 2 коробки — большую и маленькую.

— Какая коробка больше? Меньше?

- Эти геометрические фигуры лежали в коробке, которая больше. Подойдите к коробке, которая больше.

Воспитатель с детьми складывают геометрические фигуры в эту коробку.

Вся информация взята из открытых источников.Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право. Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать?
Берите безлимитную карту!
При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации