Данное занятие может быть использовано учителем-логопедом и учителем начальных классов на коррекционных занятиях.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Данное занятие может быть использовано учителем – логопедом и учителем начальных классов на коррекционных занятиях. Оно демонстрирует различные виды работы, направленные на всестороннее речевое развитие детей. На занятии особое внимание уделяется созданию благоприятной атмосферы путём привлечения игры, ИКТ, смены различных видов деятельности.
Тема: «Звук и буква «О»
Цель: Закрепление навыков звукового анализа и синтеза, знакомство с буквой «О»
Задачи: Корреционно - образовательные:
- уточнить артикуляцию и характеристику звука «О»,
- продолжать учить детей звукобуквенному анализу и синтезу, определять позицию звука в слове,
- познакомить с буквой «О»
Коррекционно - развивающие:
- развивать фонематический слух, мелкую моторику, тактильные ощущения, память, внимание
Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать навыки контроля и самоконтроля, интерес к занятиям, активность, работоспособность.
Оборудование: картинка «остров», компьютерная игра «Учимся с Логошей», презентация «Звук «О», зеркала, фишки, нитки красного цвета, кассы, буквы,
Ход занятия:
Организационный момент.
Психогимнастика. Дети, представьте, что мы оказались на необитаемом острове.
Сначала мы удивились: О! Потом огорчились: О-О-О! Увидели корабль и радостно воскликнули: О-О-О! (Дети мимикой выражают разные эмоции)
I. Постановка цели занятия.
- Откуда мы только что вернулись?
- Прислушайтесь к слову «остров», какой первый звук вы слышите?
- Сегодня мы будем слушать звук «О», познакомимся с буквой «О»
1.а) Артикуляция и характеристика звука «О» (Показ звука «О» жестом),
б) произнесение звука «О» хором, индивидуально. (Показ презентации)
2.Выделение звука из ряда (хлопком):
- звуков: а, о, у, и, ы, э, а;
- из ряда слов: хорошо, прыгать, мокрый, много, сумка, шагаю, зонт, занятие.
3. Игра «Укажи картинку» (компьютерная игра «Учимся с Логошей») – определение позиции звука «О» в начале, середине, конце слов.
4.Динамическая пауза.
Игра «Запретное действие»
5. Знакомство с буквой «О»
- В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла –
Покатиться бы смогла.
а) Показ буквы.
б) Нахождение в звуковом домике.
в) Ниткопись.
г) Прорисовывание в воздухе, на ладошке, на спине у соседа.
6. Звукобуквенный анализ и синтез слогов АО, АОУ. Чтение этих слогов.
III. Итог занятия.







