Предлагаю Вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей логопедической подготовительной группы (6-7 лет) для воспитателей по теме: Буква "Ч".
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Предлагаю Вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей логопедической подготовительной группы (6-7 лет) для воспитателей по теме: Буква "Ч"
Этот конспект по разделу обучение грамоте. Конспект направлен на формирование универсальных учебных действий: умение работать по правилу, слушать взрослого, выполнять его инструкции.
На закрепление и уточнение знания детей о букве «Ч». На умение применять на практике правила написания слов, предложений. На формирование умения осмысленно читать и писать печатными буквами. На предупреждение дисграфии у детей в школе.
Буква «Ч»
Цель: Закрепить букву «Ч».
Коррекционно-образовательные:
Закрепить и уточнить знания детей о букве «Ч».
Упражнять детей отвечать на вопросы логопеда полными ответами. Грамматически правильно строить предложения.
Формировать предпосылки учебной деятельности: умение работать по правилу, слушать взрослого, выполнять его инструкции.
Закрепить и уточнить знания детей о звуках-буквах, «твердости-мягкости». Умение применять на практике правила написания слов, предложения.
Составление слов из слогов.
Формировать умение осмысленно читать и писать печатными буквами.
Готовить детей к обучению грамоте в школе. Самостоятельно выполнять поставленную задачу.
Коррекционно-развивающие:
Развитие мыслительных процессов (анализ, синтез слов, предложений).
Развивать слуховое и зрительное восприятия, слухового внимания, памяти.
Определять последовательность звуков в слове.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный интерес.
Тактично исправлять и помогать товарищу.
Воспитывать уверенность в себе, в своих знаниях, преодолевать трудности в обучении.
Оборудование: Кассы, тетради, простые карандаши, доска, мел, карточки для чтения: предложений, текста, предметные картинки со звуком «Ч» (часы, чайка, чулок, грач, мяч, бочка).
Ход занятия
Орг. Момент.
Поздоровайтесь с гостями и будем работать.
Логопед: Какую Букву мы с вами недавно прошли.
Дети: Мы проходили букву «Ч».
Логопед: Какая буква «Ч»?
Дети: Буква «Ч» - согласная, потому что не поётся.
Буква «Ч» - глухая, потому что нет голоса.
Буква «Ч» - всегда мягкая.
Логопед: А зачем нам надо знать буквы?
Дети: Чтобы уметь читать и писать, чтобы читать книги, узнавать что-то новое, хорошо учиться в школе….
Логопед: Придумайте мне слова со звуком «Ч». Где стоит? Сядьте.
(дети придумывают слова и садятся.)
«Собери слово». Я несла к вам слова, но карточки рассыпались. Помогите мне собрать слова.
(чу),(лок), (чу),(дак), (бы), (чок), (жу), (чок),(ту), (да), (ча).
Дети выходят к доске и собирают слоги в слова.
Самостоятельное выкладывание слов по картинкам.
Бочка. Часы. Чайка. Чулок. Мяч. Грач.
Кто выложил, может помочь товарищу. Проверка слов. Поднимите руку, кто выложил слова без ошибок?
Чтение и дополнение предложений.
Девочка ------------------ бабочку.
Грач нашёл -----------------------.
Врач -----------------------Ниночку.
(Дети вставляют разные слова: рисует, ловит, лепит; червячка, зернышко; прослушивает, обследует, консультирует, наблюдает )…
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Лягушки». Проводит ребёнок. (Движения соответствуют тексту)
Две зеленые лягушки,
Две весёлые подружки.
Рано утром умывались,
Полотенцем вытирались.
Ручками хлопали,
Тожками топали.
Влево, вправо наклонялись
И обратно возвращались.
Вот причина в чём секрет
Всем друзья физкульт ПРИВЕТ!
Выкладывание предложения. Ребёнок к работает у доски.
Какие правила мы должны знать, чтобы выложить предложение?
Дети: -Начало предложения пишется с заглавной буквы.
В конце предложения ставится точка.
Слова в предложении пишутся отдельно.
Дима бежит на речку.
Логопед: Что я произнесла? Сколько слов в предложении? Назови 1, 2, 3, 4. Какое маленькое слово?
Выкладываем. Ребёнок работает у доски, остальные выкладывают в кассе. Проверьте, как Вы выложили ….
Откройте тетради. Проверьте свою посадку. Пишем.
В чулане мыши.
Дети пишу индивидуально. Кто написал, пишет второе:
На бочке бабочка.
Проверка написания предложения. Логопед пишет не правильно. Дети исправляют ошибки, проверяют своё написание.
ФИЗМИНУТКА
«Зарядка». (выполняются соответствующие движения)
А теперь всё по порядку.
Быстро встали на зарядку:
Руки в сторону, согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Повернулись через левое плечо,
Через правое плечо,
Быстренько присели,
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Чтение и анализ текста.
ОЧКИ (на доске текстовка).
Дедушка надел очки. Он стал читать книжку. Внучек подошёл к дедушке и сказал: "Дедушка, купи мне очки. Я очень хочу читать книжки."
Логопед: Как называется рассказ? Что надел дедушка? Что стал делать дедушка? Кто подошёл к дедушке? Что сказал внучек?
(Ответы детей полным предложением).
Правильно ли думал внучек?
Дети: Ответы….
Логопед: Что нужно, чтобы научиться читать?
Ответы детей.
Итог. Что мы сегодня с вами делали? (ответы детей) Поднимите руку, кто хорошо занимался? Кому я должна поставить звёздочку?
(дети поднимают руку. Логопед отмечает детей, которые не подняли руку, но хорошо работали).







