Конспект занятия по развитию речи для детей дошкольного возраста
Конспект занятия по развитию речи для детей дошкольного возраста

Ищете идеи для развивающих занятий об осени? Эта статья предлагает подробный план урока, направленный на развитие речи, внимания и памяти у детей. В рамках занятия дети познакомятся с осенними явлениями через презентацию, мимические игры и динамические паузы. Вы научитесь проводить увлекательные активности, улучшая координацию речи с движением и обогащая словарный запас малышей.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Цель: Развивать речевое внимание и память детей. Продолжать обогащать словарный запас. Продолжать учить координации речи с движением. Акцентировать внимание детей на сезонных изменениях в природе.

Материал: Презентация «Осень в картинах». Сюжетная картинка «Осень». Предметные картинки: дождь, ветер, облако, листья.

Ход занятия.

Представление презентации. Беседа по её содержанию.

Мимическая гимнастика «Пасмурный и солнечный день», «Осенняя погода»:

Ребята, осенью погода очень часто меняется. То ярко светит солнышко – улыбнитесь шире, покажите, как светит солнышко. То небо нахмурится, соберутся тучи – нахмурьте брови, как осеннее небо. То зарядит грустный осенний дождик – покажите грустное выражение лица. То, вдруг, всем на удивление покажется радуга – удивитесь радуге. А то и ветер подует – надуйте щёки и выдохните с силой, как ветер.

А сейчас поиграем в игру «Осенняя погода» - я буду быстро называть погодное явление, а вы – показывать (Смена мимических положений с ускорением темпа).

Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу летал».

Ветер по лесу летал,

Дети плавно поводят руками из стороны в сторону

Ветер листики считал:

Вот дубовый, вот кленовый,

Загибают пальчики на обеих руках, начиная с большого.

Вот рябиновый резной, вот – с берёзки золотой.

Вот последний лист, с осинки, ветер бросил на тропинку.

Плавно опускают руки на колени.

Игра с мячом: «Один – много». Ребята, встаньте в кружок, я, стоя в центре, буду бросать мяч, и называть один предмет или природное явление. Тот из вас, кто поймает мяч, называет слово, обозначающее множество этих же предметов или явлений и бросает мяч мне. Туча – тучи, много туч, облако -,  лужа -, дождь -, солнечный луч -, радуга -, ветер -, ураган -, дождинка -, осенний день -,  дерево -, лист -. А сейчас давайте мы все превратимся в осенние листочки.

Динамическая пауза «Листья осенние». Н.В. Нищева.

Листья осенние тихо кружатся,

(Кружатся на цыпочках, руки в стороны.)

Листья нам под ноги тихо ложатся

(Приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят,

(Движения руками вправо-влево.)

Будто опять закружиться хотят.

(Поднимаются, кружатся.)

Игра: «Подбери действие».

На каждом столе у вас лежат картинки с изображением предмета или осеннего явления. Рассмотрите их и подберите к каждой картинке слова, отвечающие на вопрос: Что делает? Дождь идёт, льёт, капает, моросит, стучит, мочит, барабанит. Облако летит, плывёт, мчится, проплывает. Ветер дует, свистит, завывает, продувает, сбивает с ног. Листья желтеют, краснеют, падают, опадают, облетают, шелестят, шуршат.

Загадки.

 Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает, и бормочет и поёт, убаюкивает? (Дождь).

Я берёзку качну, я тебя подтолкну, Налечу, засвищу, даже шапку утащу. А меня не видать. Кто я? Можешь угадать? (Ветер).

Надо мною, над тобою пролетел мешок с водою. Наскочил на дальний лес, прохудился и исчез. (Туча).

Солнце светит иногда, тучи на небе всегда, дождь поливает. Когда это бывает? (Осенью).

Игра «Дождик» - координация речи с движением. Н.В. Нищева.

К нам на длинной тонкой ножке

Скачет дождик по дорожке.

Дети прыгают на одной ноге по кругу.

В лужице – смотри, смотри!

Он пускает пузыри!

Становятся лицом в круг,

ритмично приседают.

Стали мокрыми кусты,

Поднимают руки вверх, потряхивают кистями.

Стали мокрыми цветы.

Наклоняют руки к полу, потряхивают кистями.

Мокрый серый воробей

Встают. Руки вдоль тела.

Сушит пёрышки скорей.

Потряхивают кистями. 

Опубликовано: 09.02.2021
Анищенко Марина Викторовна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации