Подготовительная группа.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Программные задачи:
Путем сопоставления сказок «Морозко» и «Госпожа Метелица» подвести к усвоению понятия «бродячий» сюжет.
Развивать умение определять объект речи, последовательность и логику перечисления.
Упражнять в употреблении однокоренных слов.
Развивать умения оперировать синтаксическими единицами, осуществлять выбор языковых средств в процессе построения свободного монологического высказывания.
Воспитывать интерес к художественной литературе
Ход занятия.
Дети в кругу.
В: Ребята, попробуйте догадаться, о чем мы сегодня будем говорить на занятии. Помогут вам найти ответ мои загадки.
Съедобные герой русской народной сказки?
Передвижное устройство бабы Лги?
Как звали молодца, что поймал щуку?
- Как звали коня, которого поймал Иванушка -дурачок?
В: О чем мы сегодня будем говорить? ( о сказке)
Сказки каких народов мы с вами уже читали?
Ответы детей
В: Сказки разных народов учат нас добру, трудолюбию, справедливости.
В сказках на пути героя встречаются испытания. А у вас хватит мужества пройти сказочные испытания?
Задание №1 «Слово в паутине»
|
о |
р |
д |
Б |
О |

|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
В: расставьте буквы по порядку, прочитайте слова, и мы узнаем, чему нас учат сказки.
Задание №2 «Где моя сказка?»
В: Герои сказок потерялись, помогите им найти свои сказки ( «Теремок» -рус нар сказка «Рукавичка»- укр.нар ск., «Муха -певуха» - бел.нар ск.»
В: В какой сказке живут твои герои? Докажи.
В: Чем похожи эти сказки, чем отличаются?
Задание №3 «Зашифрованное послание»
КТО НЕ ТОТ НЕ
В: этом зашифрованном послании спряталась пословица, отгадайте ее.
Пословица обозначает главную тему сказки. К каким сказкам подходит эта пословица?
Чем похожи эти сказки, чем отличаются ?
Ответы детей.
Задание №4 «Музей сказки»
В: Мы с вами очутились в музее Сказок. Пройти через музей мы сможем, если опишем героев разных сказок. Посмотрите на экспонаты, выберите героя и опишите его. Дети составляют описательные рассказы
В нашем музее «Комната волшебных предметов» Придумайте, как можно по-разному назвать эти предметы. ( Н-р: сапоги, сапожки, сапожище; шапка, рукавица, книга и т.п.) В: последний экспонат в нашем музее волшебное зеркало.
Задание №5 «Волшебное зеркало»
В: Прочитать слово, вам поможет зеркало (слово написано в зеркальном
отражении.
В: Нам предстоит побывать в зимних сказках и чтобы не замерзнуть давайте
согреемся.
Физминутка:
Подышу я на ладошки
Их согрею, а мороз
Ухватил меня за ножки,
Щиплет щеки, щиплет нос.
Я мороз согреть решила
Задание №5 «Одинаковые картины»
В: Это иллюстрации к сказкам «Госпожа Метелица» и «Морозко»
Догадайтесь какая иллюстрации подходит к какой сказке? Поставьте
название сказки к соответствующей иллюстрации.
Ответы детей.
В: Почему вы затрудняетесь? Воспитатель выставляет картинку Морозко к одной иллюстрации и Госпожу Метелицу к другой.
В: Сюжет этих сказок одинаковый. Чем похожи эти сказки? Найдите героев этих сказок и расставьте их. Теперь мы можем поставить названия к сказкам?
Дети расставляют героев и названия сказки
В: И в русской народной сказке и в немецкой народной сказке злые и жестокие мачехи выгоняют своих падчериц из дому. Девушки попадают в царство мороза и снега. Им приходиться не легко. Как испытывал Морозко падчерицу в русской народной сказке?
Ответы детей.
В: Почему Морозко не заморозил девушку?
Ответы детей
В: За ласковые и приветливые речи полюбилась Морозу девушка.
В: Как испытывают другую девушку в немецкой сказке?
В: Сначала девушку испытывает печка, потом яблонька и только потом она повстречала старуху.
В: Почему старуха наградила девушку и обошлась с ней ласково?
Ответы детей.
В: Девушка получила награду зато, что была работящей, старательной, вежливой, не забывала о родном доме.
Мы с вами знаем, что в русской сказке падчерицу испытывает сам Мороз, а в немецкой сказке госпожа Метелица появляется не сразу и испытания для девушки придумывают другие.
В: Ответьте на трудный вопрос: важно ли то, через какие испытания проходят падчерицы?
Ответы детей.
В: Совершенно верно, важно не то, как испытывают, важно другое. Что же именно?
Ответы детей.
В: Да, главное пройти испытания с честью. Девушки остаются вежливыми, трудолюбивыми, милыми. А почему мачехины дочки не выдерживают испытания?
Ответы детей.
В: Они не выдерживают испытания потому, что грубые, жадные, ленивые.
В: Сказки созданы разными народами, но содержание сказок похоже, и только немного отличается друг от друга, но в сказках говорится о том, что и тот, и другой народ одинаково ценит такие человеческие качества, как ум, доброта, трудолюбие. Не хотите ли вы узнать, откуда у разных народов взялись близкие по содержанию сказки?
В: Ученые, которые изучают сказки, предположили, что давным – давно сказки были созданы в Индии, а затем распространились, разбрелись по всему свету, и каждый народ, потом стал их рассказывать по-своему, но главное в них сохранилось. Каждый народ ценит тех, кто трудолюбив, внимателен, вежлив, не жаден, умен, способен всякую работу сделать.. И те сказки, которые «живут» среди разных народов, но имеют близкое, похожее содержание, называют сказки с «бродячим» сюжетом.
В: Нам с вами пришлось пройти разные испытания, но мы их выдержали с честью и в награду получаем подарок. Это книга сказок







