Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Угадай смысл слова»
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Угадай смысл слова»

Конспект занятия для старших дошкольников по теме "Рыба". Статья поможет развить фонематический слух и зрительное восприятие через работу с ядерным словом. Здесь представлены методические рекомендации по формированию смысловой стороны слова, отработке падежных конструкций и расширению словарного запаса. Это комплексный материал для коррекционной работы в детском саду.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Цель: Развитие фонематического слуха, развитие зрительного восприятия. Работа с ядерным словом. Падежные конструкции.

Задачи:

1. Образовательная. Формирование и расширение смысловой стороны слова «рыба» и развитие валентности слов.

2. Коррекционные. Развитие зрительного восприятия детей на основе упражнений на различение, соотнесение и узнавание. Развитие фонематического слуха и восприятия. Развитие слуховой памяти.

3. Воспитательная. Воспитание у детей умения выслушивать до конца товарища, не перебивая его.

Конспект занятия по формированию смысловой стороны слова у детей старшего дошкольного возраста

Смысловая сторона слова « Рыба ».

Организационный момент.

Детям предлагается звуковая модель двусложного слова ( согл. тв., глас., согл. тв., глас.).

Воспитатель: Ребята, какие слова подходят к этой схеме?

(дети подбирают и называют слова, например: рука, нога, мама, вата и др.)

- Работа с ядерным словом. Словоизменение. Падежные конструкции, развитие зрительного восприятия.

Воспитатель: Я загадала слово. Какое – вы узнаете, выполнив задание и ответив на мои вопросы.

( Задание детям могут предлагаться индивидуальные)

Воспитатель (показывает детям картинку с изображением недорисованной рыбы). Кто нарисован на картинке?

Дети: На картинке нарисована рыба.

Воспитатель (демонтирует детям картинку с изображением двух аквариумов, в одном из них плавает рыбка, другой пустой)

Кого нет во втором аквариуме?

Дети: Во втором аквариуме нет рыбы.

Воспитатель: (показывает детям картинку изображением рыб, две из них одинаковые). Кому мы нашли пару?

Дети: Мы нашли пару рыбе.

Воспитатель: (замутненное изображение рыбы). Кого мы увидели сквозь волны?

Дети: Мы увидели сквозь волны рыбу.

Воспитатель (предлагает детям рассмотреть картинку через кальку). Кем вы любуетесь?

Дети: Мы любуемся рыбой.

Воспитатель (предлагает узнать предмет по нарисованному на бумаге контору из точек). О ком мы сегодня будем говорить?

Дети: Мы будем говорить о рыбе.

Воспитатель: Кого или что можно назвать рыбой?

Дети: Есть рыбы, которые плавают в воде. Есть созвездие «Рыбы». Рыбой можно назвать человека. Существует позиция в домино с таким названием.

- Развитие фонематического слуха.

Воспитатель: Ребята, перед вами лежат листы голубого картона и фигурки рыбок. Представьте что картон – аквариум. Давайте поселим в аквариум столько рыбок, сколько слов со звуком [Р] вы услышите.

(Логопед называет ряд слов, например: рак, вода, волна, ракушка, галька, водоросли, чайка. Услышав слово со звуком [Р], дети кладут на картон рыбку).

Воспитатель: Сколько рыбок у вас в аквариуме?

Дети: Три.

Воспитатель: Почему только три?

Дети: Потому что мы услышали только три слова со звуком [Р].

Образование родственных слов.

Воспитатель: А как назовем маленькую рыбу?

Дети: Рыбка.

Воспитатель: Назовите рыбу ласково.

( Дети дают ответ, если они затрудняются, можно попросить назвать рыбу ласково по аналогии: киса – кисонька, лиса – лисонька, рыба- …).

Воспитатель: А как мы назовем большую рыбу?

У воды росла рябина,

А река текла, рябила.

Посредине – глубина,

Там гуляла …

Дети: Рыбина.

Воспитатель: Как называется суп из рыбы?

Дети: Рыбный.

Воспитатель: А жир рыбы, какой?

Дети: Рыбий.

( Далее можно использовать картинки- подсказки).

Воспитатель: Как называют человека, который ловит рыбу?

Дети: Рыбак, рыболов, рыбачка, рыбачек.

Воспитатель: Куда ранним утром пошел рыбачек?

Дети: На рыбалку.

Воспитатель: Какой крючок нужен для ловли рыбы?

Дети: Рыболовный.

Воспитатель: Как называется поселок, в котором живут рыбаки?

Дети: Рыбацкий.

Воспитатель: Что делает на рыбалке рыболов?

Дети: Рыбачит.

Воспитатель: Мы придумали много слов – родственников. А без какого короткого слова не было бы всех этих слов?

Дети: Всех этих слов не было бы без слова « Рыба».

Называние слов, обозначающих действие предмета.

Воспитатель: Что рыбы делают в воде?

Ответы детей: Рыбы в воде плавают, ныряют, плещутся, резвятся, играют, прячутся, дышат, питаются, размножаются и т.д.

Воспитатель: Какие слова мы придумали сейчас?

Дети: Мы придумывали слова – действия предметов.

Воспитатель: Повторите слова – действия предметов со звуком [Р] и [Р] в названии.

( Дети называют слова )

Гимнастика для глаз.

Воспитатель: Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде.

( Дети « рисуют» глазами волну на стене, сначала в одну сторону, затем в другую).

То сожмутся, разожмутся,

( Частое моргание глазами)

То зароются в песке.

( Дети ищут глазами огонек от лазурного фонарика)

Динамическая пауза.

Игра « Море волнуется раз » .

( Играя в игру первый раз, дети изображают волны по одному, при повторном проигрывании море начинает штормить, поднимаются большие волны – дети встают в пары и все вместе изображают большую волну (упражнение на парное взаимодействие)).

Воспитатель: А теперь поиграем в другую игру. Я буду говорить, что делать, а вы поступайте наоборот. Руки вниз!

( дети поднимают руки вверх).

Воспитатель: Поднять вверх правую руку, левую!

( дети опускают сначала правую руку, а затем левую).

Воспитатель: Похлопали в ладоши!

(дети топают ногами)

Воспитатель: Потопали ногами!

(дети хлопают в ладоши)

Воспитатель: Вытянулись вверх!

(дети присели на корточки)

Воспитатель: Руки назад!

(дети вытягивают руки вперед)

Воспитатель: Поднять правую руку, левую!

(дети, опуская сначала правую руку, затем левую)

Воспитатель: Отойдете от своих стульчиков!

(дети подходят к своим местам)

Воспитатель: Встали!

(дети садятся)

Называние слов – признаков предмета. Слова « наоборот»

Воспитатель: Мы делали все наоборот, а теперь будем придумывать слова наоборот. Во всех этих словах должны быть звуки [Р] и [Р`]. Итак, начали: рыба уродливая, страшная.

Дети: Красивая.

Воспитатель: Крошечная.

Дети: Огромная, громадная.

Воспитатель: Медлительная.

Дети: Быстрая, стремительная.

Воспитатель: Тихая спокойная.

Дети: Игривая, резвая, шустрая.

Воспитатель: блеклая, невзрачная.

Дети: Яркая.

Воспитатель: Одноцветная.

Дети: Разноцветная.

Воспитатель: Задиристая, боевая.

Дети: Осторожная.

Воспитатель: Какие мы называли слова?

Дети: Мы называли слова – признаки предмета.

Согласование прилагательного с именем существительным.

Работа над фразой.

Воспитатель: Рыбы, которые живут в аквариуме, называются…

Дети: Аквариумные.

Воспитатель: В реке живут, какие рыбы?

Дети: Речные.

Воспитатель: А в озере?

Дети: Озерные.

Воспитатель: А в море?

Дети: Морские.

Воспитатель: А в океане?

Дети: Океанические.

Работа над многозначностью слова.

Воспитатель: Все рыбы очень разные, но у всех них есть одинаковые части тела. Что есть у всех рыб?

Дети: У всех рыб есть тело, голова, жабры, плавники, чешуя, хвост.

Воспитатель: А зачем рыбам нужны жабры, плавники, хвост?

( дети последовательно отвечают на вопрос).

Воспитатель: Но хвост есть не только у рыб.

( детям раздаются картинки, по мере называния на них понятия, ребята по очереди изображают движениями свой рисунок и подходят к таблице со словом «хвост», так дети выясняют, что хвост есть не только у рыб, но и у лисы, у самолета, у девочки, у птички, у кометы).

Словесные логические задачи.

Воспитатель: Мы сегодня хорошо потрудились на занятии. Но ведь, как известно, « Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Как вы понимаете эти слова?

( дети рассуждают, о чем эта пословица).

Воспитатель: Какие еще поговорки и пословицы вы знаете?

( дети приводят примеры знакомых выражений).

Воспитатель знакомит их с новыми, например: « Биться как рыба об лед»;

« Ни рыба, ни мясо»; « Как рыба в воде»; « Рыбак рыбака видит из далека»;

« Нем как рыба».

Развитие связной речи.

Воспитатель: Интересно, а что было бы, если бы рыбы вдруг заговорили?

( дети составляют рассказы о том, что произошло бы, если бы рыбы заговорили и что они рассказали бы нам).

Анализ занятия: Ребята, мне очень понравилось сегодняшнее занятие. А вам? А что больше всего вам запомнилось? Мы сегодня образовывали родственные слова, название слов, обозначающих действия предмета.

Список литературы:

Ушакова , О.С. Развитие речи детей дошкольного возраста [Текст]: методические рекомендации / О.С. Ушакова.-Москва: ИЦ «Вента-Граф», 2010.-287 с.

 

Струнина, Е.М. Игры и упражнения в детском саду [Текст]: практическое пособие / Е.М. Струнина – М.: ТЦ « Сфера»,2009. -325 с.

 

Гавриш, Н.В., Организация работы по ознакомлению детей с художественной литературой [Текст]: методическое рекомендации / Н.В. Навриш.- М.: ТЦ « Сфера», 2006.- 142 с.

Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. Москва, 1989г.

Ушакова О. С. Развитие словесного творчества детей 6 – 7 лет./дошкольное воспитание. 1972г. №9.

Арушанова А. Дошкольный возраст: формирование грамматического строя речи. / дошкольное воспитание.1993г. №9

Величковский Б.М., Зинченко В.П., Лурия А.Р. Психология. – Изд – во МГУ, 1973

Дурова Н.В. Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки/ Н.В. Дурова. – М.: Мозаика – Синтез, - 112 с.

Ушакова О.С., Струнина Е.М. Развитие речи детей. /Москва, Издательский центр «Вентана – Граф» 2009г.

Опубликовано: 03.02.2022
Горбушина Елена Фёдоровна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации