Конспект занятия по развитию звуковой культуры речи в средней группе
Конспект занятия по развитию звуковой культуры речи в средней группе

Конспект для детей средней группы. Тема: ознакомление со звуком [з].

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Образовательные задачи:

1) Учить правильному произношению звука [з] в словах через объяснение и показ артикуляции

2) Учить различать на слух и называть слова, включающие в себя звук [з] через игровое упражнение

3) Продолжать учить различать звуки по глухости и звонкости через прием прикладывания ладони к горлу

4) Закреплять отчетливое произнесение слов

Развивающие задачи:

1) развивать познавательные процессы, через образовательную деятельность

2) развивать фонематический слух, через игровое упражнение

3) развивать артикуляционный аппарат через чистоговорку

Воспитательные задачи:

воспитывать культуру поведения на занятии

Активизация словаря: согласный, звук

Обогащение:звонкий

Оборудование:презентация, сопровождающая занятие

Организация детей: полукругом на стульях, перед воспитателем; на стульях; стоя в кругу; на стульях

Структурные части

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивидуально-дифференцированный подход

Прочее

Вв. ч.

Осн. ч.

ФМ

Д/и «Хлопни в ладоши»

Зак.ч.

В1

О1

Р1

О3

Р1

Р1

В1

Р1

О2

Р2, Р1

Р3

Р1

Р1

Ребята, сядьте красиво, спины у всех прямые, ноги стоят ровно. Сейчас я расскажу вам сказку о язычке. Слушайте внимательно.

Жил-был Язычок. Он очень любил петь разные песенки. Однажды он услышал песню комарика (з-з-з-з) и очень огорчился, ведь такую песенку Язычок петь не умел. Давайте научим наши язычки петь звонкую песенку комара (з-з-з).Кончик языка надо прижать к нижним зубкам и тихонько петь. Давайте послушаем, получится ли звонкая песенка у Давида. Выходи ко мне. Слушайте внимательно. Молодец, у тебя хорошо получилось. Теперь, дети, приложите свою ладонь к горлышку и спойте песенку комара. Поет горлышко? Значит звук [з] какой, звонкий или глухой? Правильно, ребята, звук [з] согласный и звонкий.

Давайте посмотрим, как тихую песенку комара споют девочки.

Теперь громкую песенку комара споют мальчики. А теперь все дружно споем тихую песенку комара.

Давайте немного отдохнем. Предлагаю вам встать свободно, чтобы никому не мешать. Повторяйте движения за мной

ФМ (2 раза)

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Садитесь на свои места, выпрямите спины и слушайте внимательно. Сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать. Ответы по поднятой руке.

Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится.

Давайте посмотрим на экран и проверим, отгадали вы загадку или нет. Молодцы, ребята, справились, это заяц.

Согревает нас всегда

Солнце- яркая ….

Верно, звезда

Если дождик моросит
И асфальт  дождем залит,
Ты с собой его берешь
И на улицу идешь,
Ты под ним всегда сухой,
В непогоду он с тобой.

Правильно, это зонт.

Молодцы, ребята, как быстро вы все загадки отгадали.

Д/и «Хлопни в ладоши»

Давайте сделаем большой круг и немного поиграем. Я буду называть разные звуки. Как только услышите звук [з], хлопайте в ладоши.

Вы готовы? Тогда начинаем!

[м], [к], [с], [з]

[л], [р], [д], [м], [з]

Молодцы, ребята, как хорошо вы справились. А теперь я буду называть слова. Если в слове есть звук [з], вам нужно хлопать, а если этого звука нет- топать.

Чайник, рот, зверь, еж, коза, стул, зонт, замок, закат.

Молодцы, ребята, у вас замечательно получилось. Садитесь на свои места, не забывайте про осанку. Попробуйте повторить за мной.

За-за-за- на лугу сидит коза

Зу-зу-зу-мы увидели козу

Зе-зе-зе- травку дали мы козе

Зой-зой-зой-бежит козленок за козой.

Дети, какой звук мы сегодня изучали? Как вы думаете, научили мы наши язычки петь звонкую песенку комара и правильно произносить звук [з]? Что на занятии вам больше всего понравилось? На занятии вы были очень активными, старательными, молодцы. Занятие окончено, можете немного поиграть.

Сидят на стульях

З-з-з

Звонкий

Произносят звук девочки,

потом мальчики. Все вместе

Приседают. Указательные пальцы приставлены к голове, движения пальчиками. Растирают ладони, прыжки на месте

Заяц

Звезда

Зонт

Встают в круг

Хлопают, топают

Проговаривают чистоговорку.

З

Да

Ответы детей

Вызываю к себе 2-3 детей, которые не овладели произношением звука

Отвечающего ребенка прошу четко проговорить слово, выделяя звук [з]

При необходимости дополнительно спрашиваю детей, испытывающих затруднения

Интонационно выделяю звук [з]

На экране появляются отгадки

Опубликовано: 31.01.2022
Холопова Екатерина Андреевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации