ДЕФЕКТОЛОГИЯ ПРОФ
Опубликовано: 13.09.2021
Поделиться статьей
Конспект занятия по рисованию в средней группе: «Снеговик» Конспект занятия по рисованию в средней группе: «Снеговик» Конспект занятия по рисованию в средней группе: «Снеговик»
Опубликовано: 13.09.2021
Конспект занятия по рисованию в средней группе: «Снеговик»
Зарегистрируйтесь
до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Зарегистрируйтесь
до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Ищете идеи для нетрадиционного рисования снеговика? Эта статья — подробный план занятия для средней группы, который научит детей технике рисунка кистью. Вы узнаете, как провести сравнительный анализ игрушек из разных материалов и развить умение выбирать подходящий художественный метод. Это увлекательное занятие поможет детям закрепить навыки рисования и воспитать интерес к творчеству.
Рекомендуем изучить

Цель:

учить детей технике рисования торцом жесткой кисти.

- развивать умение самостоятельно выбирать технику рисования в соответствии с замыслом и применять ее.

- закреплять умение делать сравнительный анализ двух игрушек методом зрительного и тактильного обследования.

- воспитывать интерес к работе, аккуратность.

Оборудование: листы бумаги голубого цвета с нанесенным линейным рисунком Снеговика, гуашь белого цвета, жесткие кисти для клея, бумажные салфетки.

Материал: композиция из природного и подручного материала «Зима»

(обязательные элементы композиции - 2 снеговика, сделанных из ваты и из пластилина).

Ход занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе:

(Дети подходят к столику, на котором выложена композиция «Зима»).

Восп. - Посмотрите, какую красивую композицию изготовили дети старшей группы. Они использовали подручные материалы и изобразили зимнее время - снежное, морозное.

Прикоснитесь к снегу, что вы чувствуете? Какой он? (Белый, пушистый, легкий, мягкий; покрывает деревья, землю, домики).

- А теперь посмотрите на снеговичков. Одинаковы ли они? Чем они похожи?

(Оба белого цвета, одинаковые по размеру, состоят из трех частей).

- Чем отличаются снеговики друг от друга? (Один легкий, пушистый, сделан из ваты, как и снег в композиции; другой - тяжелый, гладкий, сделан из пластилина).

- Какой из снеговиков больше похож на настоящего? (Тот, который сделан из ваты).

- Сегодня я покажу вам, как можно нарисовать пушистого снеговика. (Дети садятся на места).

- Вспомните, снеговиков, которых мы рисовали раньше, на которого снеговика они были больше похожи, на пластилинового, или на пушистого? (Показываю ранее выполненные детские работы).

- Почему вы думаете, что на пластилинового? (Потому что у них ровная гладкая поверхность)

- А теперь посмотрите, каким образом можно нарисовать пушистого снеговичка.

нетрадиционное рисование занятие средняя группа

На кисточку набираем немного краски, лишнюю снимаем салфеткой, чтобы кисточка была почти сухой, и кончиком его, едва касаясь бумаги, делаем маленькие пятна. Кисточку нужно держать вот так. (Показываю перпендикулярно листу бумаги).

- Давайте попробуем, как вы будете держать кисть, наносим сухие мазки.

(Дети пробуют рисовать кистью на отдельном листе-черновике).

Совместная деятельность воспитателя и детей. Рисование кистью

- Не забудьте, что красить начинаем с верхнего кружочка, то есть с головы, чтобы не размазать рукой рисунок.

- Похожи ли ваши снеговички на пушистых? Как вы думаете, кого еще мы могли бы нарисовать таким способом? (Цыпленка, кошку, мишку, зайчика - всех животных с пушистым мехом).

- В следующий раз, изображая игрушки, вы сами сможете выбирать тот способ рисования, который вам больше всего подходит.

Вся информация взята из открытых источников.Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право. Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать?
Берите безлимитную карту!
При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации