Конспект занятия по сенсорно-речевому развитию
Конспект занятия по сенсорно-речевому развитию

Цель: Формировать речь детей по средством сенсорного развития.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: Формировать речь детей по средством сенсорного развития.

Задачи:

формировать словарь детей;

- развивать знания о цвете, величине, форме;

- развивать мышление, память, крупную моторику рук;

- воспитывать бережное отношение к игрушкам .

Предварительная работа: рассматривание игрушки – пирамидка. Чтение стихов А. Барто на тему «Игрушки».

Оборудование: Мишка- игрушка, пирамидка, колокольчик.

Ход ООД.

Организационный момент: Воспитатель берёт колокольчик и он звенит. Услышав звук дети обращают внимание .

- Посмотрите, это же колокольчик издаёт звуки. Динь-динь, говорит колокольчик, динь – динь.

Звучит музыка (из мультфильма «Маша и медведь»)

Воспитатель – слышите, кто это идёт?

- Девочки и мальчики, это же Мишутка!

-Давайте поздороваемся с Мишуткой.

Дети – здороваются с мишкой.

Воспитатель- Мишутка мы очень рады видеть тебя .

Мишка - Я тоже , рад что пришёл к вам, ведь мне так скучно одному , и не с кем играть.

Воспитатель – Мишутка, мы все вместе с тобой поиграем.

-Девочки и мальчики, давайте споём песенку и потанцуем.

 

Звучит песня с движениями «Мишка - косолапый»

Мишутка – мне так понравилось с вами танцевать и петь песенку.

- А , давайте поиграем в мою любимую игрушку!

Воспитатель – а, какая , твоя любимая игрушка, посмотри сколько их здесь .

Мишутка – я, люблю играть в пирамидку.

Мишутка увидел пирамидку, берёт и показывает детям.

Воспитатель – Мишутка, девочки и мальчики, давайте вместе поиграем с пирамидкой.

- дети и Мишутка соглашаются.

Воспитатель усаживает детей на коврик.

Воспитатель –а давайте посмотрим на пирамидку.

- Какая она красивая, цветная!.

- Мишка , а как ты играешь, с пирамидкой , ты покажешь нам.

Мишка – хорошо, покажу, а девочки и мальчики пусть смотрят, только внимательно.

-Вот снимаю колпачок, затем колечко, посмотрите, какое оно круглое, маленькое - зелёное, а вот другое колечко, оно побольше и тоже круглое - синие, и вот последнее, оно тоже круглое- красное и самое большое.

Воспитатель- как интересно, Мишутка а давай мы все месте соберём пирамидку.

Мишутка- давайте.

Воспитатель вместе с детьми в последовательности собирает пирамидку.

Мишутка – мне так понравилось у вас в гостях но, я должен возвращаться домой, меня там ждут. До свидание девочки и мальчики.

Дети прощаются с мишкой.

- девочки и мальчики , а с кем вы играли?

- а, у Мишутки какая любимая игрушка?

- а вам понравилось, разбирать и собирать пирамидку?

- а колечки какие цветом, а ещё какие колечки?

- а дома вы будете играть в пирамидку с мамой, дедушкой?

Опубликовано: 12.01.2021
Савицкая Елена Валерьевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации