Узнайте, как провести увлекательное занятие по бережному отношению к книгам для детей дошкольного возраста. В статье описан сценарий, где малыши научатся определять части книги и самостоятельно ремонтировать поврежденные переплеты. Это поможет не только закрепить знания о книге, но и воспитать любовь к чтению и аккуратность в обращении с книжными материалами.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: научить детей оказывать помощь в ремонте книг, прививать бережное отношение к книгам.
Задачи:
Наглядно показать результат небрежного обращения с книгой
Обсудить неправильные действия детей в обращении с книгой
Учить ремонтировать книги, наклеивать готовые полоски нужной длины
Развивать навыки работы с клеем, кисточкой,
Воспитывать бережное обращение с книгами
Ход занятия
Дети, мы с вами были в детской библиотеке и видели там много книг. Но у каждого человека есть любимые книги, которые он часто перечитывает. А какую последнюю книгу прочитал вам кто-то из взрослых? (Ответы.)
Вы назвали много книг. И их действительно очень много. И все они разные. Сейчас мы постараемся выяснить, какими бывают книги.
Взгляните на эти книги. Они сделаны для самых маленьких. Для детей, которые еще сами не умеют читать. Поэтому в таких книгах много ярких картинок-иллюстраций. А как вы думаете, почему страницы этих книг такие толстые? (Ответы детей.)
Потому, что пальчики у малышей непослушные и они могут случайно порвать тонкую страничку.
К сожалению, в нашей группе есть потрепанные и рваные книжки. Придется нам самим вылечить все «больные» книги, и впредь обращаться с ними мы будем аккуратно.
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем больным книжкам и вместе с Королевой отправимся в книжное царство.
А что нам нужно взять с собой, чтобы лечить книжки?
Дети: Ножницы, клей, кисточки, цветную бумагу, линейку, карандаш
Воспитатель: Тогда складываем все необходимое в сумочку, надеваем наши докторские шапочки и говорим волшебные слова:
Раз,два, повернись
В книжном царстве покажись.
Дети и воспитатель подходят к столу, на котором лежат книжки, которые нуждаются в ремонте.
Воспитатель: Ребята, а вот и больные книжки. Давайте посмотрим, что же с ними случилось?
Воспитатель показывает книжки.
- Что надо полечить вот у этой книжки?
Дети: Переплет.
- А почему переплет у книжки порвался?
Дети: Сгибали листы у книжки в обратную сторону
Воспитатель: А что болит у этой книжки?
Дети: Обложка
-А почему порвалась обложка?
Дети: Неаккуратно обращались с книжкой
Воспитатель: А что случилось с этой книжкой?
Дети: порваны листы и выпадают из книжки
- А почему листы в книжке пострадали так?
Дети: Неаккуратно листали их, их вырвали из книжки, испортился переплет.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте полечим эти книжки и постараемся исправить все повреждения
Дети совместно с воспитателем ремонтируют книги
- А сейчас давайте всем читателям книжного царства напомним , что нельзя делать, чтобы не навредить книжке. Дети:
- НЕЛЬЗЯ брать книжку грязными руками
- НЕЛЬЗЯ рвать листы в книгах
- НЕЛЬЗЯ рисовать на страницах книги
- НЕЛЬЗЯ бросать книгу на пол
- НЕЛЬЗЯ перегибать книгу
Книгу можно сохранить,
Если бережным с ней быть!
Королева : Спасибо вам, ребята! Вы очень помогли книжкам. Теперь они выглядят аккуратно, их можно читать, листать, смотреть в них иллюстрации.
Помните, дети, всегда книга – лучший друг!
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Говорим волшебные слова:
Раз, два повернись
В детский сад возвратись!
Воспитатель: Вот и закончилось наше сказочное путешествие в книжное царство.







