Ищете методику для отработки звука [Щ]? Это подробный сценарий логопедического занятия, который поможет детям научиться правильно артикулировать звук «щ». В материале представлены игры, чистоговорки и сказка о пиле, которые закрепляют произношение в речи. Развивайте фонематический слух и моторику ребенка с помощью увлекательных упражнений!
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: Отработка правильного звукопроизношения звука [Щ].
Образовательные:
познакомить детей с правильной артикуляцией звука Щ;
закреплять правильное произношение звука Щ в речи детей;
упражнять детей в произношении и запоминании чистоговорок и рифмовок;
Развивающие:
развивать артикуляционную моторику;
развивать фонематический слух детей;
Воспитательные:
воспитывать умение выслушивать задание до конца и выполнять его.
Материалы к занятию: картинки (пила, дед, медведь), зеркало.
Предметы со звуком Щ: плащ, ящик; цыплята-2.
Ход занятия
Учитель - логопед: Сегодня вы познакомитесь с новой песенкой язычка, но сначала послушайте сказку «Что случилось с Мишей»
«Жил однажды в лесу добрый медведь, а звали его Миша. Недалеко от леса стояла избушка, в которой жил старенький и тоже очень добрый дед. Захотелось однажды Мише сходить к домику, увидеть, как дед живёт. Вот собрался он и пошёл. Подошёл к домику, постучал, никто не отвечает. Зашёл во двор, слышит, раздаётся песенка, да не совсем обычная – щ-щ-щ-щ-. Подошёл Миша, смотрит, а это дед пилит доски, а пила поёт – щ-щ-щ-щ.(показ картинки-символа). Понравилась Мише песенка, и он решил помочь дедушке, и вот заработали вместе – щ-щ-щ-.
А язычок услышал эту песенку и давай тоже её петь – щ-щ-щ».
Учитель - логопед: Пусть и ваши язычки выучат песенку пилы. Чтобы правильно спеть, язычок сделайте широким, как чашечку, поднимите кверху, пустите ветерок, рот откройте. Вот так (показ).
А теперь эту песенку послушаем у….(учитель - логопед подходит, индивидуально показывает выполнение упражнения детьми, используя зеркальце).
Учитель - логопед: Отойдёт Миша подальше от пилы, песенка пилы тихая, подойдёт поближе – громкая (-Щ-Щ-Щ). дети, спойте тихую песенку. А сейчас громкую (упражнения).
Ребята, я знаю другие песенки, в которых слышится песенка – Щ-Щ-Щ-. Споём их:
Щи-щи-щи – мы варили щи.
Ща-ща-ща – ходит Юля без плаща.
Щу-щу-щу – я Марата ищу.
Ащ-ащ-ащ – вот тебе и плащ.
Ща-ща-ща – вот и нет плаща (индивидуальное, хоровое повторение)
Учитель - логопед: А сейчас поиграем в игру «Слушай внимательно». Я скажу слово. Если вы услышите песенку – Щ – Щ - Щ (звукпилы), хлопаете в ладоши, а если нет (звука пилы) Щ – Щ - Щ, то будете топать. Итак, лампа, щука, веник, щётка, клещи, поезд, кубики, ящик, платье, кукла, плащ, щенок.
Учитель - логопед исправляет, помогает произносить.
Учитель - логопед: Я знаю стихотворение про 2-х щенков.
«Два щенка щека к щеке
Щиплют щётки в уголке»
Кто хочет рассказать так, чтобы песенка –щ-щ- была слышна? (спросить 2 детей, затем мальчиков, девочек и хором).
Учитель - логопед: Молодцы!
С какой песенкой вы сегодня познакомились?
Мне сегодня понравилось, как ребята отвечали на вопросы, помогали мне, были внимательны, поэтому научились новой песенке. Занятие окончено.







