Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: научить четко произносить и слышать звук [м] и [мь], дифференцировать звуки на слух и в произношении; ввести в пассивный и активный словарь понятия « согласный звук», «твердый согласный звук»; учить определять место звуков в начале, середине и конце слова; анализ слогов АМ, МА.
Ход занятия:
1. Организационный момент. «Иди на звук»
Взрослый завязывает глаза ребенку, он должен идти на звук колокольчика.
2. Артикуляционная гимнастика.
Упражнение « Окошечко» Ребенок широко открывает рот, затем закрывает, сжимая губы (10 раз).
Упражнение « Хвостик у мышки» Рот широко открыт. Произносим звук А. Затем рот закрываем, удерживая кончик языка между зубами, как «хвостик у мышки»(10 раз).
Упражнение « Трубочка». Ребенок вытягивает губы трубочкой, удерживает до10, расслабляет.
Упражнение « Овальчик» Ребенок удерживает губы овальчиком, удерживает до 10, расслабляет.
Голодная - мычит,
Сытая-жует,
Всем детям молоко дает. (Корова)
- Как мычит корова? - МММММ
Взрослый произносит разные звуки, а ребенок хлопает в ладоши тогда, когда услышит звук [М]:
М,а,у,м,м,и,ам,ар,ор,ом,ма,му,ка,са,мы,мак,Оля,муха,дом,суп, мука
Ма, мо, му, мы, ам, ом, ум, им.
Почувствуйте смыкание губ.
Физкультминутка
Ма-ма-ма-дома я сама
Му-му-му-молока кому
Мо-мо-мо-едим эскимо
(маршируем в такт шага)
Мак, муха, машина, мыло; дом, сом, ком, лом.
Это моя…. Это мой….Это мое….Это мои….
-Как зовут детеныша коровы? (Теленок). Теленок маленький. Он мычит: мь,мь,мь.
а,у,мь,и,мь,мя,ка,па,ми,ме,мяч,суп,миска,Миша,мир,ворона
Мя-ме, ми-мю, амь-омь, умь-имь
Зимой спит - летом улья ворошит (медведь)
Без рук, без ног, а рисовать умеет (мороз)
Какой первый звук в слова?
5. Знакомство с буквой М.
Буква М с двумя горбами
Как верблюд – смотрите сами
6. Анализ слогов АМ, ОМ, УМ
Собачка ест печенье АМММ Какой звук ты услышал первым? Какой вторым? Напиши АМ под кружочками:
Аналогично с ОМ, УМ.
Действует 365 дней с момента подключения карты