Откройте для себя сценарий увлекательного развивающего занятия в детском саду. В статье подробно описано путешествие на паровозе, где дети закрепляют знания о геометрических фигурах и цветах. Участники также познакомятся с домашними животными, проведут подвижные игры и отработают навыки счета. Это идеальный план для развития моторики и речи малышей.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Программное содержание:
Развивать моторику рук, закреплять знания о геометрических фигурах, о цвете.
Продолжать знакомство с домашними животными и их детёнышами, формировать умения определять количество предметов: один, много.
Закреплять навыки слушать и запоминать стихи, развивать речевую активность, развивать силу голоса. Воспитывать бережное отношение к предметам, животным.
Материалы: игрушечный паровозик, два медведя, набор игрушек домашних животных и их детёнышей, набор дидактических игр.
Предварительная работа:
Знакомство с геометрическими фигурами, встречи с весёлыми карандашами, королевой – кисточкой на цвет. Рассматривание иллюстраций, чтение и повтор стихов. Закрепление умений о домашних животных и их детёнышей.
Ход занятия, начинается с сюрпризного момента.
Воспитатель: ребятки, слышите? Какой то звук: ту-тууу чух чух чууу.
Дети отвечают: это паровозик (индивидуальные и групповые ответы).
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся в путешествие на паровозе. Я паровоз, а вы вагончики. Держитесь друг за другом и ВПЕРЁД!
Загудел паровоз и вагончики повез,
Чу - чу-чу, чу-чу-чу я далеко прокачу.
Воспитатель: Дети паровозик почему то остановился, а почему? Ой, на рельсах что – то лежит,
посмотрите, да это же геометрические фигуры! Давайте их рассмотрим и назовет. Что это, Игорь и
какого цвета (показ и называние геометрических фигур, проговаривание цвета), ответы детей.
Ребятки, а ведь у каждой геометрической фигуры есть свой домик, но они не могут найти его, давайте
поможем им отыскать его. Дети с радостью соглашаются оказать им помощь.
Проводим дидактическую игру «Геометрический куб» который разложен в горизонтальном
положении. Наконец – то путь свободен, едем дальше. Ту-ту-у-у!
Воспитатель: посмотрите, а здесь сидят какие то звери. Кто это?
Дети: Это медведи: один большой, это папа, рядом с ним его сынок Мишутка – он маленький.
Воспитатель: Что то, дети, Мишки грустные сидят, давайте их развеселим, прочитаем для них стихи.
Прочитайте Лиза и Вероника:
«Уронили Мишку на пол,
Оторвали Мишке лапу,
Все равно его не брошу,
Потому что он – хороший!»
«Мишка топал, баловался,
Легкий мостик закачался
По воде идут круги,
Шарик, Шарик, помоги!»
Воспитатель: Ребятки, а давайте Мишек угостим. (Мишек угощаем медом). До свидания, Мишки, мы отправляемся дальше.
Физкультминутка. Проведение подвижной игры «Воробушки и автомобиль».
А сейчас снова отправляемся в путь, едем дальше.
Паровоз, паровоз,
Маленький, блестящий
Ты вагоны повез,
Словно настоящий!
Ту-ту-у-у!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь потерялись детеныши животных. Давайте поможем найти им мам.
Проведение дидактической дидактической игры «Найди маму».
И проведение дидактической игры « Угадай кто кричит».
Воспитатель: Наша поездка , дети, закончилась. Сейчас паровозик отвезёт нас в детский сад на обед.
Вы, наверное, очень проголодались. Давайте поблагодарим его за интересную поездку и
простимся с ним до новых встреч.
Дети говорят паровозику спасибо и до свидания.
Паровозик ответил детям пронзительным гудком и поехал навстречу новым приключениям, пообещав обязательно в ближайшее время вернуться.







