Узнайте методику занятия, которое поможет ребенку научиться понимать и выражать свои эмоции. Статья описывает игру с куклами и подвижные игры для развития эмоционального интеллекта малыша. Это эффективный способ научить детей различать радость, грусть и развивать эмпатию к окружающим.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: Помочь ребенку понять причины возникновения основных эмоциональных состояний (радость-грусть). Учить определять их по внешним проявлениям.
Задачи: Научить ребенка исследовать свои эмоции для того, чтобы лучше понимать себя и других, и правильно выражать свои чувства.
Развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека. Развивать эмпатию.
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, речевое
развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа: чтение сказки «Курочка – ряба».
Материалы: круги из желтой бумаги, черный карандаш, зеркало, кукольный театр по сказке «Курочка-ряба» (используются куклы би-ба-бо).
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель организует подвижную игру «Солнышко и дождик» («солнышко» - ребенок и взрослый веселятся, «дождик» - прячутся).
Воспитатель: «Ребята, как мы радовались солнышку? Почему? Как мы видим, что кому-то радостно и весело?»
Воспитатель: «А теперь посмотрите на себя в зеркало и улыбнитесь. Как мы все улыбаемся? Давайте нарисуем смеющееся, радостное солнышко.»
Дети на желтых кругах рисуют «солнышку» глаза и улыбающийся рот.
Игра – драматизация «Курочка – ряба».
Воспитатель показывает детям перчаточную куклу – курочку. (играет роли с имитацией голосов героев, старается передать их изменение в зависимости от смены настроения).
Воспитатель: «Посмотрите ребята, наша курочка загрустила. У курочки пропал цыпленок и поэтому ей грустно и одиноко.»
Вопрос к детям:«Как мы можем помочь курочке?»
Воспитатель: «Молодцы ребята. А теперь давайте мы с вами превратимся в «цыплят» и поиграем.»
Проводится подвижная игра «Вышла курочка гулять».
(имитация соответствующих характерных движений):
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребенок –
Желтый весь цыпленок.
Ко - ко –ко, ко – ко – ко!
Не ходи ты далеко!
Лапками греби ты,
Зернышки ищи ты.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
На зов курочки дети с писком бегут к ней.
Воспитатель: «Вот теперь, ребята, курочке весело. Давайте попрощаемся с курочкой.»







