Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие.
Цель: Обобщить представления детей о культуре еды и поведения за столом.
Задачи: Учить детей сервировать стол к чаю. Учить соотносить название продукта с соответствующей ему посудой.
Активизировать в речи слова: сахарница, сухарница, конфетница, хлебница.
Развивать речь детей, используя стихи, песенки, пальчиковую гимнастику Развивать интонационную выразительность, силу голоса.
Воспитывать в детях правила хорошего тона.
Ход занятия.
Дети стоят в группе рядом с воспитателем.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: - Кто-то к нам в дверь стучит, слышите, ребята? Посмотрим.
Воспитатель вносит в группу игрушку Карлсона
Карлсон ( «говорит» голосом персонажа из мультфильма): - Я- Карлсон! Самый лучший в мире Карлсон. О! Как много здесь детей! А вы не видели моего друга- Малыша?
Воспитатель: - Карлсон, успокойся, пожалуйста, не задавай сразу столько вопросов. (Обращается к детям) – Ребята, Карлсон прилетел к нам в гости и забыл сказать важное слово. Какое?
Дети ( приблизительные ответы):
- Он забыл поздороваться.
- Он не сказал слово «здравствуйте».
Карлсон: - Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, милые дамы!
Воспитатель: - Ребята, скажите Карлсону почему нужно здороваться.
Ребенок читает стихотворение « Здравствуй»:
Что такое «Здравствуй»?
Лучшее из слов,
Потому что «Здравствуй»-
Значит – «будь здоров».
Правило запомни: знаешь- повтори-
Старшим это слово
Первым говори.
Карлсон (суетливо) : - Понял, я все понял. Я всегда буду здороваться. Но сейчас мне не до этого. ( увидел на столе банку с вареньем) – Что я вижу? Это же мое любимое вишневое варенье! Моему моторчику срочно нужна заправка.
Карлсон «подходит» к столу и «лезет» рукой в банку с вареньем.
Воспитатель: - Карлсон, что ты делаешь? Разве так можно есть варенье? Это очень некрасиво. Так поступают только невоспитанные люди. Оставайся у нас и ребята научат тебя как надо есть красиво, накормят и чаем угостят.
Карлсон: - Хорошо,хорошо, я останусь; только скорее дайте мне мое любимое варенье.
Воспитатель: - Ребята, давайте сегодня для Карлсона накроем стол, напоим чаем и научим правилам поведения за столом.
Дети садятся на стульчики полукругом. Перед ними- маленький столик.
Воспитатель: - Как нужно накрыть стол к чаю? Что сначала нужно сделать?
Дети: - Расстелить красивую скатерть
- Расстелить ее нужно ровно гладко. (расстилает)
Воспитатель: - Что нужно поставить на стол?
Дети: - В середину стола поставить салфетницу с салфетками.
- Чайник- заварник.
Воспитатель: - Из чего мы будем пить чай?
Дети: - Из чашек
Воспитатель: - Куда нужно поставить чашки?
Дети: - На блюдца
Воспитатель: - Куда мы положим сахар?
Дети: - В сахарницу
Воспитатель: - Куда положим сухари?
Дети: - В сухарницу
Воспитатель: - А куда кладут конфеты?
Дети: - В конфетницу
Воспитатель: - А куда нужно положить варенье?
Дети: - В розеточку
Воспитатель: - Чем нужно есть варенье?
Дети: - Чайной ложкой.
Воспитатель: - Видишь, Карлсон, какой красивый стол мы с ребятами для тебя накрыли. Я думаю, тебе будет приятно пить чай и есть варенье из розеточки за красивым столом. Ребята, давайте к чаю «испечем» и ватрушки!
Физкультминутка: Пальчиковая игра « Ватрушки»
Дети: - Тюшки-тютюшки (хлопают в ладошки), будем печь ватрушки!
Тесто замесим мы (пощипывают себя по бедрам),
Сахар положим мы («посыпают» сахарный песок пальчиками обеих рук),
Ягоды, творог- лепим пирожок («лепят» пирожки (то одна рука сверху, то другая)),
Тюшки-тютюшки (хлопают в ладошки)
Кушайте ватрушки! (вытягивают руки вперед, развернув ладони вверх).
Карлсон: - Спасибо вам, ребята, за все! Теперь я знаю, как надо есть варенье.
Воспитатель: - Карлсон, прежде чем приступить к угощению, ребята расскажут тебе еще о правилах поведения за столом. Слушай, запоминай и учись.
Дети: - С мылом теплою водой руки мой перед едой.
- Когда я ем- я глух и нем.
- Когда я кушаю- я никого не слушаю.
- Стол с одеждой не марай, рот салфеткой вытирай.
- У нас порядок такой: поел- убери за собой.
- Мы поели и попили и «спасибо» говорили.
Карлсон: - Спасибо вам за правила, я их всегда буду выполнять.
Воспитатель: - Карлсон, послушай, пожалуйста, еще стихи о правилах поведения за столом во время еды.
Дети:
1р – На себя не проливай,
Суп горячий или чай.
Осторожней будь когда
Горяча твоя еда.
Ешь спокойно, не вертись,
Над тарелкой не крутись.
2р – Ешь аккуратно, не спеши,
Не брызгай, на пол не кроши.
Хлеб береги и уважай,
Его повсюду не бросай.
Поел- и убери, друг мой
Свою посуду за собой.
3р – Мышка плохо лапки мыла:
Лишь водичкою смочила.
Мылом мылить не старалась
И на лапках грязь осталась.
Полотенце- в черных пятнах!
Как же это не приятно!
Попадут микробы в рот-
Может заболеть живот.
Так что, дети, постарайтесь
Чаще с мылом умывайтесь!
Надо теплою водой,
Руки мыть перед едой!
4р – За столом сидела белка,
Перед ней была тарелка.
В ней из хлеба, масла, сала
Белка дом сооружала.
Так, друзья, не поступают,
И с едою не играют.
За столом едят, друзья,
Баловаться здесь нельзя!
А поели- вы свободны,
И играйте как угодно!
Карлсон: - Ребята, большое спасибо вам за красивый стол, за вкусное угощенье, за те правила, которым вы меня научили! Я пойду помою руки и буду пить чай с моим любимым вареньем! А в конфетнице много конфет- я хочу угостить вас! Только вы тоже не забудьте помыть руки!
Дети: - Спасибо!







